RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

С какой целью глава МИД Украины Дмитрий Кулеба приехал в Брюссель

Йенс Столтенберг и Дмитрий Кулеба Йенс Столтенберг и Дмитрий Кулеба на заседании Совета НАТО-Украина Фото: www.nato.int

В четверг, 4 апреля, в Брюсселе продолжилась встреча глав МИД стран – членов НАТО, посвященная 75-й годовщине организации. Праздничное течение мероприятия нарушил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который принял участие в заседании Совета НАТО – Украина и обратился к союзникам с настойчивым требованием предоставить нашей стране зенитные ракетные комплексы Patriot. Что из этого вышло, увидел "Апостроф".

Читайте также: Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

Второй день встречи глав МИД стран – членов НАТО в Брюсселе начался с торжественного концерта, посвященного 75-летию этой организации. Праздничная церемония, с участием министров иностранных дел стран Альянса, глав военных и дипломатических представительств и просто сотрудников штаб-квартиры сопровождалась музыкальным представлением в исполнении Королевского оркестра Военно-воздушных сил Бельгии и Королевских Военно-морских сил Нидерландов.

После праздничных речей, участники церемонии разрезали большой торт с символикой НАТО. Кусочек этого торта потом оказался на столе каждого из 32 министров иностранных дел стран – членов Альянса.

Кусочек праздничного торта оказался на столе у каждого министра Фото: Ирина Сомер

Следующим пунктом программы было заседание Совета НАТО-Украина, на которое прибыл министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Позже министр расскажет украинским журналистам, что участники заседания были настроены обсуждать подготовку к Вашингтонскому саммиту НАТО, который состоится 9-11 июля, но Дмитрий Кулеба приехал, чтобы просить у союзников зенитные ракетные комплексы Patriot. Это желание он артикулировал сразу перед заседанием Совета: "Главный месседж, который я хотел бы направить союзникам – это Patriot!".

По его словам, только в марте РФ выпустила по территории Украины 94 баллистические ракеты, а Patriot является системой, способной уничтожать такого рода воздушные цели. Министр призвал союзников помочь защитить украинских граждан и украинскую экономику от ударов противника. В качестве примера он привел четыре удара "Шахедами" по Харькову, нанесенные российской армией в ночь на 4 апреля. В результате этого удара 4 человека погибли, а 10 пострадали.

Заседание Совета НАТО-Украина было закрытым, но, по всей видимости, оно было достаточно напряженным. Дмитрий Кулеба вышел к журналистам с большим опозданием, пояснив, что лишние 40 минут он потратил на беседу с госсекретарем США Энтони Блинкеном, обсудив с ним передачу Patriot, а также зависший в Конгрессе США вопрос предоставления военной и финансовой помощи Украине.

- Я ехал сюда за "Патриотами", — заявил Дмитрий Кулеба, выйдя к журналистам. По его словам, он провел 15 двухсторонних встреч, каждую из которых начинал с извинений по поводу "испорченного праздничного настроения", но тут же переходил к главному вопросу: когда и в каком количестве системы Patriot могут быть доставлены в Украину.

По словам министра, он хотел погрузить коллег в суровую атмосферу Харькова и Одессы, которые каждый день подвергаются российским бомбардировкам и привел их в "состояние шока", позволяющее рассчитывать на успешное решение вопроса. "Министры, которые были в Киеве и слышали работу ПВО, понимали меня лучше, чем те, кто этого не слышал", — пояснил Дмитрий Кулеба.

Дмитрий Кулеба убеждал союзников предоставить Украине PatriotФото: Ирина Сомер

По результатам бесед с союзниками стало известно, что Германия, как глава коалиции ПВО, инициировала "немедленный анализ" всех существующих в мире систем Patriot и других зенитных ракетных комплексов для передачи их Украине, а также выяснить, что можно сделать, чтобы как можно быстрее доставить их в нашу страну. "Кроме того, я четко указал партнерам, какие батареи, по нашему убеждению, доступны, чтобы переправить их в Украину. Я попросил не искать отговорок, а взять их и доставить", — пояснил Дмитрий Кулеба.

Сроки передачи нужных Украине систем ПВО пока неизвестны. Однако во время заключительной пресс-конференции, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники понимают срочность усиления противовоздушной обороны Украины и пообещали "посмотреть, смогут ли они дать Украине больше систем ПВО, в частности, Patriot". "Я не буду вдаваться в детали, пока они не завершат этот процесс", — уточнил Столтенберг.

Читайте также: Германия инициирует аудит всех систем Patriot в мире для передачи Украине

Читайте также

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів