RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Россия пытается закрепиться на Донбассе: придуман механизм

Кремль создает в Украине агентурную сеть из сторонников "русского мира"

Кремль создает в Украине агентурную сеть из сторонников "русского мира" Фото: EPA/UPG

Беженцев с Донбасса, которые осели в России, власти РФ, похоже, собираются вернуть обратно в охваченный войной регион. Так, российский Фонд президентских грантов выделил краснодарской общественной организации "Центр развития региона" 654 тысячи рублей (около 280 тысяч гривен) на программу репатриации беженцев на Донбасс. В описании программы отмечается, что семьи беженцев "могут вызывать социальное напряжение в локациях их компактного проживания". Для чего Россия решила вернуть беженцев обратно, "Апострофу" рассказал российский оппозиционер Константин Боровой.

Судя по тому, что делает Украина, не разрешая этот конфликт на Донбассе, такая ситуация там продлится еще долго. Россия пытается укрепиться на Донбассе и фактически повторяет то, что было когда-то сделано, когда переселяли большие группы русских на территорию Украины, что соответствовало национальной политике КПСС.

А теперь это, видимо, соответствует национальной политике России: занимать пустые места своим населением. Это тоже экспансия, такая же, как и военная экспансия, только это экспансия населением. Таким образом увеличивается количество носителей идей "русского мира" и просто русских - не сторонников Украины и украинской государственности, а сторонников российской государственности.

Грубо говоря, создается большая агентурная сеть людей, как в Латгальском районе в Латвии, которые будут ждать приходов танков Путина и ненавидеть любую европейски ориентированную власть. На самом деле, не так важно - оставлять ли Донбасс Украине на условиях России или откусывать и оккупировать территорию, которую никто не будет признавать российской, как в Крыму. Разницы нет.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Каховское море превратится в безжизненную пустыню: главные последствия подрыва Каховской ГЭС

Теракт России на Каховской ГЭС привел к двум глобальным проблемам - первая экокатастрофа и вторая - ядерная угроза всей Европе

Судье грозит до 10 лет за решеткой - спикер ГБР о ночном ДТП, в которой погиб нацгвардеец

В Государственном бюро расследований рассказали последние новости по делу о смертельном ДТП с участием судьи Тандыра