RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Русский мир": в Харькове заявили, что "Слава Украине" - от сатаны

В Харькове нашли адептов "русского мира"

В Харькове нашли адептов "русского мира" Демонстрация в центре Харькова, май 2014 год Фото: x-true.info

В Украине до сих пор распространяются идеи "русского мира", причем им подвержены и мирные города. Об этом в интервью "Апострофу" на примере своей поездки в Харьков рассказал капеллан, священник Украинской греко-католической церкви НИКОЛАЙ МЕДИНСКИЙ.

Расскажу вам историю, иллюстрирующую, как работает их (России, - "Апостроф") информационное оружие - на высшем уровне. В своих книгах на псевдобогословском уровне они пытаются закладывать фундамент будущего России на идеологии имперского шовинизма, зомбируют людей идеей "русского мира". Но, вместе с тем, не гнушаются и самых примитивных средств. В том их сила, что они находят определенный подход и рычаг к каждому слою общества.

Где-то с месяц назад мне довелось побывать в центральном соборе Московской церкви (УПЦ Московского патриархата, - "Апостроф") в Харькове. Зашел я и в церковную лавку прямо на территории собора. Переступил порог - и здороваюсь: "Слава Иисусу Христу!". Бабка, которая там хозяйничала, что-то непонятное пробормотала себе под нос. А я спрашиваю: а вас разве священник не научил, как надо отвечать на традиционное христианское приветствие? Вы же вроде лицо церкви здесь...

А она, увидев на мне оливковую форму без капелланских отличий, решила, что перед ней - воин. И говорит: "Сынок, всякое слово хорошо - лишь бы не "Слава Украине!"... Кто-то, услышав такое, улыбнется и скажет: мелет невесть что! А кто-то, для кого те кликуши, те матрешки при церквях имеют какой-то авторитет, - он задумается. То есть, она посеяла зерно. Маленькое, примитивное - но со страшными ростками. Если оно найдет свою почву, то это - преступление. И я ей доказал, что это преступление против правды Христовой, против правды Церкви, преступление против государства. И у меня единственный вопрос: почему подобная разрушительная и преступная деятельность в современной Украине разрешается...

В той церковной лавке я купил книжечку. Название точное не помню. Что-то вроде "Сим спасешься". Это литература, которая готовит капеллана российской империи, где все их московские, имперские ценности навязываются человеку как единственный способ спасти свою душу. И это продается при храмах в Украине. Вот зайдет воин, купит ту книжку - и поймет, что для того, чтобы спастись, нужно служить России!

В завершение разговора я ей сказал: она говорит страшные вещи. Что под лозунгом "Слава Украине! Героям слава!" гибнут наши дети сегодня, погибали наши предки в прошлой борьбе. С этими словами люди идут на смерть уже не одно столетие. "Чем же вы, - говорю, - аргументирует свои слова?". "Лишь одному Богу славу нужно воздавать", - отвечает бабушка.

И, знаете, для обычного человека такой ответ, в принципе, достаточен. На этом этапе человека в чем-то антиукраинском обвинить сложно. Как же, логично: ты говори "Слава Богу", но не говори "Слава Украине"... И зерно упадет на благодатную почву.

Но я продолжил. "Почему?" - спрашиваю. "Это грешно, это - от сатаны" ... Прославлять Украину - "грешно"... Но это абсолютная неправда. Потому что, когда мы прославляем Бога - словом, действием, молитвой, духовно, общественно, социально - мы воплощаем в жизнь первую заповедь Христа: "Возлюби Бога всем сердцем своим и всей душой". Когда же мы каким-либо образом, или словом, или делом, или просто любовью прославляем свой народ - мы следуем второй заповеди Христа: "Возлюби ближнего своего как самого себя". "Поэтому вы говорите неправду, - говорю я той бабке. - Вы лжете, обманываете людей. И пользуетесь при этом двойными стандартами. Потому что все, что касается любви к Украине, служение Украине - для вас "грешно" и "от сатаны". А все, что касается служению по развитию "русского мира" или так называемой "святой Руси", для вас - Богом благословенное дело, дорога, которая, по вашим словам, ведет прямо к небу...

Полную версию интервью с Николаем Мединским читайте на "Апострофе" в ближайшее время

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить