RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россия выводит офицеров с Донбасса: три опасные цели Путина

Украину покидают российские наблюдатели из СЦКК

Украину покидают российские наблюдатели из СЦКК Украинские и российские генералы СЦКК вместе с представителями ОБСЕ в поселке Широкино Донецкой области Фото: EPA/UPG

"Российские офицеры покинут территорию Украины". Такое заявление в понедельник, 18 декабря, сделали в Министерстве иностранных дел РФ. Они это серьезно? Серьезно. Но, к сожалению, Украину покидают только те российские военные, которые находятся на территории Донбасса легально – в рамках работы Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК). Почему Кремль отзывает своих наблюдателей и есть ли в этом риски для Украины, разбирался "Апостроф".

Никакого уважения

Совместный центр контроля и координации прекращения огня был создан в сентябре 2014 года практически сразу после заключения первых соглашений в Минске. Штаб-квартира СЦКК находится в городе Соледар Донецкой области. В рабочую группу центра вошли украинские и российские офицеры, основной задачей которых был контроль за соблюдением прекращения огня на Донбассе. Для этих целей были оборудованы специальные наблюдательные посты как на подконтрольной Украине территории, так и на оккупированной боевиками.

"Создание СЦКК – это была идея для того, чтобы выполнять "Минск-1", потому что Россия была подписантом и гарантом выполнения соглашений, - рассказывает "Апострофу" экс-замначальника Генштаба ВСУ Юрий Думанский, который разворачивал работу СЦКК в 2014 году. – Мы завели на территории Л/ДНР 48 рабочих групп, которые взяли под контроль незаконные вооруженные формирования, начали выводить технику и вооружение в определенные районы и передавать ее под контроль ОБСЕ. Это была первая функция центра. Кроме того, мы занимались вопросами восстановления инфраструктуры в буферной зоне и освобождением военнопленных".

Однако Думанский отмечает, что в таком формате СЦКК работал непродолжительное время, и по факту его деятельность остановилась.

В итоге 18 декабря Россия заявила об отзыве своих 75 офицеров из СЦКК. Во-первых, россиян в Украине обижали. "Украинская сторона сознательно создавала для наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам", - пожаловались в МИД РФ.

Кроме того, по российской версии, ВСУ ограничивали доступ офицеров РФ к линии соприкосновения. "Дело доходило до запретов на общение с местным населением", - добавили в Москве. "Распоясавшиеся" украинцы не хотели документально регламентировать деятельность СЦКК, но самое возмутительное, что с 1 января 2018 года для граждан России, согласно решению СНБО, будет действовать новый порядок въезда на территорию Украины, который предполагает пересечение границы по биометрическим паспортам, а оставлять свои "пальчики" украинским спецслужбам российским военным как-то не по понятиям. "Эта норма неприемлема для российских военнослужащих", - заключили в МИДе.

Во вторник, 19 декабря, российские офицеры со второй попытки покинули территорию, подконтрольную боевикам, пересекли линию разграничения и благополучно отправятся в Россию.

Игра Кремля

Упрекать военного противника в том, что он ограничивает врага в действиях на своей территории – это в духе россиян.

"Тем более большинство российских офицеров в СЦКК – это офицеры ГРУ Генштаба РФ, по сути они выполняли разведывательные функции и даже не скрывали этого, - поясняет "Апострофу" член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук. – Они внимательно изучали позиции войск, передвижения, дислокацию, расположение военных объектов и их содержимое. Тот факт, что украинская сторона начала их ограничивать в разведывательной деятельности, – вполне логичный шаг. Наших офицеров в СЦКК тоже ведь не везде допускают".

Правда, по словам нардепа, в последнее время разведывательная деятельность россиян в СЦКК была сведена к минимуму.

"Российские офицеры усиленно мешали в начале своего пребывания в Украине, когда в силах АТО еще толком не понимали, какие у них полномочия, права и обязанности. После того, как начали понимать, выработался алгоритм противодействия, и на сегодня россияне уже не приносили большого вреда", - резюмировал Тымчук.

Но наивно полагать, что Кремль просто обиделся и отозвал свои "глаза" и "уши", которые вполне законно находились в Украине. Тогда для чего это нужно было делать?

Продавить "правильных" миротворцев. Этой версии придерживаются в отечественном МИДе, называя вывод российских офицеров "провокацией". Все дело в том, что, легально присутствуя на оккупированных территориях, российские военные были какой-никакой, а гарантией безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ. "Своим решением Кремль значительно повышает риски безопасности для СММ ОБСЕ, в том числе с целью навязывания Украине и ее международным партнерам неприемлемого варианта размещения миротворцев ООН на Донбассе", - заявили в украинском Министерстве иностранных дел.

Представитель российской стороны СЦКК Фото: Пресс-служба ОБСЕ

Напомним, что, по версии Кремля, миротворцы ООН должны прийти на Донбасс только на линию разграничения, чтобы обеспечить безопасность ОБСЕ.

"А если ситуация с безопасностью ОБСЕ ухудшится, это позволит Путину упрекнуть международное сообщество, мол, я же вам говорил, а вы меня не слушали", - говорит "Апострофу" экс-замначальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко.

Но чтобы ОБСЕ стало на Донбассе небезопасно, нужно создать соответствующие условия. Тут уж Россия может выступить надежным и авторитетным гарантом и…

Существенно обострить ситуацию на Донбассе. Этот план РФ для Украины прогнозирует аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

"Давайте посмотрим, что происходит сегодня на Донбассе: обстрелы из "Градов", определенная степень эскалации, и мы получаем весьма вероятную ситуацию, когда градус напряженности будет расти, особенно в ближайшие месяцы, - отмечает "Апострофу" Тышкевич. – На этом фоне оставлять своих офицеров в СЦКК для России слишком рискованно, потому как если они не будут фиксировать нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков, то дискредитируют себя".

Кстати, попутно дискредитировать Украину перед партнерами из ЕС и США – сопутствующий бонус для РФ.

"Ведь Запад воспринимает СЦКК как площадку для совместной работы и диалога между военными, параллельно с Минском, где решаются гуманитарные и политические вопросы", - добавляет Тымчук.

Пойти на новый виток эскалации Кремль может для того, чтобы выйти из политического тупика.

"В недавнем интервью [первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ] Константин Затулин заявил, что формат "Минска" как способа навязать ОРДЛО Киеву с возможностью широкой автономии на сегодня зашел в тупик. А если Украина на это не идет, значит, России необходимо повышать ставки", - констатирует Тышкевич.

Повысить ставки военной компонентой и…

Заставить Киев сесть за стол переговоров с боевиками (которые, кстати, уже успели заявить, что продолжат работу в СЦКК) – финальная задача операции "Ой, все" по выводу российских офицеров.

"Россия реально заставляет и использует экономическую, дипломатическую, военную и информационную составляющие для того, чтобы Украина начала вести прямые переговоры с представителями ОРДЛО, - поясняет "Апострофу" военный эксперт Олег Стариков. – Как только мы начнем вести такие прямые переговоры, боевики, а не Россия автоматически становятся стороной конфликта. А если Россия – не сторона конфликта, то никакой оккупации Донбасса нет. А если нет оккупации, Россия выставит нам счет за потребленные в ОРДЛО энергоресурсы. В итоге Украина будет платить за оккупацию своей территории своими деньгами".

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить