RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Плотницкого "закрыли" в Москве, а в Луганске еще боятся: как живет беглый экс-главарь ЛНР

"Апостроф" узнал, где находится бывший главарь луганских боевиков

"Апостроф" узнал, где находится бывший главарь луганских боевиков Сейчас Игорь Плотницкий находится в столице России Фото: укроп.org

Со времени так называемого "государственного переворота" в фейковой псевдореспублике ЛНР прошло уже более трех месяцев, и от "старой гвардии" бывшего главаря луганских боевиков почти не осталось следа. Более того, ходили слухи, что сам Игорь Плотницкий в России оказался за решеткой. Правда ли это, как живет в РФ бывший главарь ЛНР и почему новая "власть" в оккупированном Луганске все еще боится своего предшественника, узнал "Апостроф".

Сразу же после бегства Игоря Плотницкого в Россию за него взялись спецслужбы РФ, рассказали "Апострофу" источники, близкие к верхушке луганских боевиков. Сам беглец был задержан и около двух недель давал показания на допросах в Москве. Точно неизвестно, что помогло Плотницкому выйти после этого на свободу, но сейчас боевик находится в столице России. Он не арестован, но за ним "присматривают".

"Насколько мне известно, сегодня Игорь Венедиктович пребывает в Москве, - рассказал "Апострофу" источник в так называемом "совете министров ЛНР". – Да, он не имеет полной свободы передвижения, а именно не может покинуть российскую столицу, тем не менее, в действиях в ее пределах не ограничен".

"Думаю, сегодня ему ничего не угрожает, ведь он все еще находится под так называемым покровительством своего куратора (речь, очевидно, идет о кураторе так называемых ДНР-ЛНР, помощнике президента России Владиславе Суркове, - "Апостроф") и главным залогом сохранения ему жизни и свободы является то, что он умеет хранить чужие секреты. Молчание – золото, а в его случае молчание – жизнь. Но это молчание касается более глобальной информации, что же касается махинаций на местах, то их участников уж точно сдали", - говорит собеседник издания.

Так, например, серьезный срок заключения получил бывший "генпрокурор ЛНР", соратник Плотницкого Виталий Подобрый. Он не успел бежать вместе с экс-главарем "республики", точнее, бегство ему никто и не предлагал. "Поэтому он стал разменной монетой. В то же время экс-"министр связи и массовых коммуникаций", близкий товарищ бывшего главаря ЛНР Михаил Сурженко уже вышел на свободу, и это несмотря на то, что ему вменяют многомилионные растраты. Кстати, его место заняли люди, которые не меньше любят деньги, Олег Фетисов (новый глава "министерства связи") и Юрий Першиков (беглый "луганчанин-россиянин", уже был однажды выдворен за финансовые махинации из Луганска в Крым, сейчас стал заместителем Фетисова). Сегодня новые "министры" расставили во всех пресс-службах и СМИ своих людей, чтобы держать ситуацию под контролем, а в это время из "госбюджета" планируют урвать куш как можно побольше", - рассказал "Апострофу" другой источник в ОРЛО.

"Просто убивает, что новые редакторы, журналисты, начальники пресс-служб никакого отношения к СМИ вообще не имеют и вместо того, чтобы работать, валят наше общее ратное дело, - рассказали изданию уволенные экс-сотрудники одной из пресс-служб фейковых "органов власти ЛНР". – Непонятно, с какой целью этих людей определили на их места, то, что они делают только хуже, очевидно, но, наверное, только при взгляде со стороны".

"Мы, конечно, тоже были не супер-профи, но хотя бы что-то делали, эти же, новые, только раздают странные команды и вообще, кажется, что их задача - развалить все то, что здесь клеили три года. Вместо того, чтобы имидж "органов власти" и служб поднимать, они опускают его ниже плинтуса. Зато мы, те, кто работал до них, в "черных списках", нам работы нигде нет", - рассказывают собеседники.

Вместе с тем, несмотря на полный пессимизм бывших соратников, практически все, с кем пообщался "Апостроф", утверждают, что экс-главарю ЛНР вряд ли стоит опасаться ликвидации. Плотницкий не просто жив, он даже имеет возможность связываться с Луганском и узнавать, какая там сложилась ситуация. "Связь он держит через оставшихся после "переворота" при должностях "чиновников", а также через отдельных представителей местной прессы, все еще лояльных к нему, в том числе, в так называемом "гостелерадио ЛНР". Кстати, что касается бывшего директора телеканала ГТРК ЛНР Анастасии Шуркаевой, то ей повезло меньше, нежели Плотницкому, и она за многомилионные хищения пока находится под стражей, хотя пилили российские деньги они вместе", - утверждает собеседник издания в "совмине ЛНР".

Более того, в Луганске даже время от времени появляются слухи о возможном возвращении бывшего главаря, и это беспокоит нынешнюю верхушку боевиков. В усиленном режиме работают так называемые "правоохранители" и "военные", дома первых лиц боевиков и новых "министров" находятся под круглосуточной охраной, а в Луганске больше боятся диверсантов Плотницкого, чем "украинских ДРГ".

"Мы все прекрасно помним, как Плотницкий расправлялся со своими конкурентами. Если не говорить о местных, таких как Алексей Мозговой, Александр Беднов, Павел Дремов (все названные главари боевиков были убиты в 2015 году, и в связи с каждым случаем одним из возможных заказчиков назывался Плотницкий, - "Апостроф"), то можно вспомнить хотя бы, чем закончились заявления [первого главаря ЛНР] Валерия Болотова о желании вернуть власть. Тот почил с миром буквально через месяц после того, как озвучил эти намерения (Болотов умер в России в начале 2017 года. Одна из основных версий его смерти - отравление, - "Апостроф"). К слову, сегодня главным подозреваемым в его убийстве является Плотницкий. Достоверно известно, что дабы вернуть власть в ЛНР Болотов был готов слить серьёзный компромат на своего сменщика, но немного не успел. Или все же успел? И это в итоге послужило серьёзным рычагом влияния на Плотницкого?" - рассказал "Апострофу" еще один собеседник, близкий к нынешней луганской "власти".

Читайте также: Отставка главаря ЛНР Плотницкого: четыре важных для Украины вопроса

В компромате, по его словам, якобы шла речь о "продаже" Плотницким позиций боевиков в Лисичанске, Северодонецке, окрестностях Первомайска и Станицы Луганской украинским силовикам.

"Но все доказательства Болотов унес с собой в могилу, именно поэтому шансы выжить и даже вернуться у Плотницкого есть. Однако, шансы на возвращение самого Плотницкого крайне мизерны, так как после своего бегства он стал "политическим трупом", а вот шансы, что люди из его команды снова дорвутся до власти, что собственно сейчас они и делают, крайне высоки. И выходит так, что поменяли шило на мыло", - резюмировал собеседник издания.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить