RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Киеве погиб легендарный воин "Сенсей": все подробности взрыва на Пушкинской

По одной из версий, между "Сенсеем" и охранником офисного помещения, погибшими в результате взрыва, мог быть конфликт

По одной из версий, между "Сенсеем" и охранником офисного помещения, погибшими в результате взрыва, мог быть конфликт Фото: kievvlast.com.ua

Во вторник, 22 октября, улицу Пушкинскую в Киеве всколыхнул мощный взрыв, который произошел возле бара "Пророк". Очевидцы рассказывали, что накануне трагедии на его ступеньках сидели двое мужчин, в руках одного из них была граната. Чрезвычайное происшествие унесло две жизни - погиб охранник офисного помещения и ветеран АТО с позывным "Сенсей"; ранения получила девушка, которая проходила мимо. "Апостроф" разбирался в деталях инцидента.

Версия полиции

В Национальной полиции Украины заявили, что основная версия взрыва в центре Киева - неосторожное обращение с гранатой. Установлено, что погибшие - это бывший морской пехотинец, служивший в АТО, Виктор Дегтярев (позывной "Сенсей"), который был командиром легендарной группы "Купол", и охранник офисного здания, возле которого произошел взрыв.

Девушка, пострадавшая в результате ЧП, получила легкие телесные повреждения, ее жизни ничего не угрожает. В момент взрыва гранаты она находилась в 30 метрах от места инцидента.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Сейчас полиция опрашивает свидетелей и изучает видео с камер наружного наблюдения.

Что говорят очевидцы

Очевидцы трагедии рассказывают, что военный 1966 года рождения был постоянным посетителем бара ProRock. Более того, между охранником и "Сенсеем" в какой-то момент якобы возник конфликт, после чего Дегтярев достал гранату, и она сдетонировала у него в правой руке.

После взрыва один мужчина скончался сразу, второй - в карете скорой помощи.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Кто такой "Сенсей"

Погибший в результате взрыва Дегтярев был родом из России. Родился 24 сентября 1966 года в Якутске в семье военных, служил в морской пехоте. В 2002 году переехал с семьей в Киев. С 2003 года был тренером по восточным единоборствам при Федерации УШУ/ГУНФУ Украины.

В 2013 году Дегтярев основал Союз морских пехотинцев Украины. В 2013-2014 годах был активным участником Революции Достоинства, а с начала боевых действий на востоке Украины ушел на войну в качестве майора Национальной гвардии.

В составе добровольческого батальона "Донбасс" Дегтярев создал и возглавил отдельную группу специального назначения "Купол", с которой с июня 2014 года принимал участие в АТО на востоке Украины. 10 августа 2014 года получил серьезное ранение руки под Иловайском, стал инвалидом 2-й группы. У него остались жена и трое детей.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Каховское море превратится в безжизненную пустыню: главные последствия подрыва Каховской ГЭС

Теракт России на Каховской ГЭС привел к двум глобальным проблемам - первая экокатастрофа и вторая - ядерная угроза всей Европе