RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Война под Киевом: все подробности разборок маршрутчиков в Броварах

Титушки устроили перестрелку в жилом районе Броваров

Титушки устроили перестрелку в жилом районе Броваров Фото: Нацполиция

Утром в пятницу, 29 мая, в Броварах местных жителей напугала стрельба на улице Олимпийской, которую устроили десятки молодых людей. Инцидент произошел в стиле 90-х годов - вооруженные люди напали на место стоянки одной из маршруток. Позже стало известно, что таким образом между собой воюют перевозчики. "Апостроф" собрал все, что известно на данный момент.

Видео разборок сначала появились в соцсетях.

Известно, что между несколькими перевозчиками в городе уже давно идет война. Накануне представители одного из них "настойчиво просили" граждан для проезда из Броваров в Киев садиться именно в их маршрутки, а не добираться попутно проезжающими авто.

Среди участников конфликта есть раненые. По предварительным данным, пострадали три человека.

Пули попали в окна жителей соседних домов.

В соцсетях отметили, что две группы "маршрутчиков" делили между собой пригородные маршруты после судебной отмены ряда тендеров на их распределение, которые были проведены ещё в 2015 году. Одна группировка подтянула местных титушек, вторая завезла боевиков из Винницы с помощью охранной фирмы.

Позже полиция приехала на место происшествия и задержала часть стрелков. Часть убежала.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Полицейские подтвердили, что разборки со стрельбой произошли из-за передела рынка маршрутных перевозок в Киевской области. все задержанные не являются жителями области - они прибыли в Бровары из других регионов.

Ситуацию прокомментировал глава МВД Арсен Аваков.

"Перестрелка утром в Броварах - отголосок коррупции определения квот перевозчиков, привлечения банд в борьбе за маршруты перевозок. Будем лечить!. 10 задержанных уже, массовые задержания продолжаются. Исполнительные органы Киева и области обязаны - у вас ..прогнило", - написал он в Twitter.

Также о перестрелке написал советник главы МВД Антон Геращенко.

По факту стрельбы полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины.

Нардеп от "Слуги народа" Богдан Яременко заявил, что настоящие виновники - чиновники:

"Причина инцидента в Броварах - экономическая - борьба за контроль над маршрутами перевозок. К сожалению, такие ситуации возникают тогда, когда власть не выполняет свои функции законно и прозрачно, без коррупции и вымогательства. Боевики должны быть наказаны, но, по моему мнению, настоящие виновники - чиновники, отвечающие за лицензирование этого вида деятельности в Киевской области".

Мэр Броваров Игорь Сапожко заявил, что Киевская ОГА игнорировала проблему пассажирских перевозок:

"Хочу отметить, что все междугородние маршруты утверждает Киевская областная государственная администрация. Мы неоднократно обращались к руководителю области и начальнику управления инфраструктуры КОГА с официальными письмами и обращениями по утверждению нового экспресс-маршрута с Торгмаша до метро Лесная через Окружную дорогу. Все обращения были проигнорированы.

Вместо этого областная администрация создала и утвердила другой маршрут, который полностью дублирует уже действующий. Поэтому, считаю, что из-за отсутствия диалога между местными органами власти и областной администрацией ситуация обострялась каждый день".

В Киевской области ввели план-перехват. Полиция разыскивает 5 автомобилей, в которых скрылись с места стрельбы участники инцидента. Сейчас задержаны 11 человек.

Начальника Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Юрия Педоса отстранили от должности. Его заместителя - начальника криминальной полиции и руководителя оперативной службы освободили от занимаемых должностей. Причиной таких управленческих решений стали "грубые недостатки и просчеты, допущенные в служебной деятельности и в организации работы оперативных подразделений". Отметим, что часть из тех, кто устроил перестрелку - из Винницкой области.

Зеленский встретился с Аваковым:

Патрульные в Житомирской области задержали ещё 5-х участников криминальных разборок в Броварах.

Общее число задержанных достигло уже 16-ти.

Еще 5 человек задержали в Винницкой области.

Автомобиль по ориентировке задержали бойцы спецподразделения КОРД. Водителя и четырех пассажиров доставляют в полицию Киевской области для проведения следственных действий. В настоящее время задержан 21 участник вооруженного конфликта.

В полиции сообщили, что перестрелка получила дополнительную квалификацию по более тяжелой статье. Действия участников дополнительно квалифицированы как покушение на убийство двух и более лиц (ст. 15 и ч. 2 ст.115 Уголовного кодекса).

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Каховское море превратится в безжизненную пустыню: главные последствия подрыва Каховской ГЭС

Теракт России на Каховской ГЭС привел к двум глобальным проблемам - первая экокатастрофа и вторая - ядерная угроза всей Европе