RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Боевики стягивают технику полным ходом, а мы молчим: что не так с перемирием на Донбассе

Дмитрий Снегирев рассказал о вопиющих нарушениях со стороны боевиков

Дмитрий Снегирев рассказал о вопиющих нарушениях со стороны боевиков Российские танки на востоке Украины Фото: Getty images

Боевики самопровозглашенных формирований "ЛНР" и "ДНР" продолжают нарушать перемирие на Донбассе, стягивая военную технику и проводя учения с использованием запрещенных Минскими соглашениями вооружений. Украина все эти факты фиксирует, но молчит. Об этом в эфире Апостроф Live рассказал сопредседатель общественной инициативы "Правое Дело", общественный активист и военный эксперт ДМИТРИЙ СНЕГИРЕВ, комментируя заседание ТКГ, состоявшееся 9 сентября.

Дело в том, что заседание ТКГ произошло по инициативе какого-то лидера самопровозглашенной "ДНР". В это самое время украинская сторона имеет на руках разведданные, те самые отчеты ОБСЕ, которые указывают на то, что возле Золотого-5, в непосредственной близости от позиций ВСУ, происходят инженерно-фортификационные работы второго армейского корпуса "ЛНР". Такая же ситуация возле поселка Калина. Это стахановско-первомайское направление.

Почему украинская сторона не играет на опережение, имея все доказательства, отчеты миссии ОБСЕ, аэрофотосъемку? Почему не Украина призывает Россию и миссию ОБСЕ реагировать на дополнительные инженерные строения, имея на руках доказательства? А мы пасем задних и даем возможность втянуть себя в эту непонятную игру, в которой первую скрипку играют какое-то непонятное "ДНР" и Российская Федерация соответственно.

Подобное происходит неподалеку от Новотошковки. Неподалеку от позиций ВСУ проходят инженерно-фортификационные работы со стороны боевиков второго армейского корпуса.

То же самое происходит и на донецком направлении. А украинская сторона молчит, зная, что на территории "ЛНР" проходят батальонно-тактические учения и накопление тяжелой бронетехники, что запрещено и соглашениями от 22 июля и Минскими соглашениями. Эта бронетехника и артиллерия калибром 120 мм, что само по себе является нарушением Минских соглашений, находится за линией, установленной миссией ОБСЕ.

Я могу назвать место расположения данной техники. Лутугинские лагеря – деревни Мирное-Круглик, до 60 единиц тяжелой бронетехники. Это танки Т64, Т72. Мы уже передавали данные ВСУ, и они должны быть в курсе. Более того, эта информация была подтверждена миссией ОБСЕ.

Поселок Бугаивка, Перевальский район. Там проходят батальонно-штабные учения, отрабатывается взаимодействие танковых экипажей и накопление тяжелой боевой техники. Там же зафиксированы ЗРК "Стрела 10".

И главное, о чем молчат. Неподалеку от города Миусинска, луганское направление, сконцентрировано 20 единиц систем залпового огня "Град" БМ-21.

Все эти данные подтверждены миссией ОБСЕ. Мы должны были выйти с этими данными и заявить: "Уважаемые, а что происходит". В то время, когда мы говорим о безальтернативном соблюдении режима тишины, происходят накопление, передислокация, и главное, учения вооруженных формирований боевиков. И интересно, что легендой их учений является наступление на их позиции Вооруженных сил Украины.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить