RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Действия россиян в Мариуполе ведут к катастрофе, погибнет все живое - эколог

Попадание сероводорода в море приведет к неотвратимым последствиям для морских экосистем

Попадание сероводорода в море приведет к неотвратимым последствиям для морских экосистем Фото: Facebook. Завод "Азовсталь"

Непрерывно бомбя завод "Азовсталь" в Мариуполе, российские войска могли повредить техническое сооружение, в котором находятся большие объемы концентрированного раствора сероводорода. Около десяти тысяч тонн химического вещества могут попасть в воздух и в Азовское море и привести к масштабной катастрофе. О возможных последствиях утечки сероводорода "Апостроф" расспросил у главы ОО "Всеукраинская экологическая лига" ТАТЬЯНЫ ТИМОЧКО.

– Расскажите, пожалуйста, что такое сероводород, как его можно распознать и чем он опасен?

- Когда мы говорим о наличии химического вещества в окружающей среде, мы должны точно понимать его структуру и вообще его присутствие. Сероводород очень ярко ощущается из-за его неприятного запаха – близкого к вони, как у испорченных яиц. Это бесцветный газ, поэтому его можно определить только по запаху.

Сероводород относится к очень токсичным веществам, плохо влияющим на слизистые оболочки человека. Этот газ быстро распространяется и он тяжелее воздуха, поэтому если вы почувствовали его запах, необходимо подняться на более высокие этажи, если вы в доме, или на какой-то холм, если вы на открытой территории.

Но главная угроза состоит в том, что он легко воспламеняется, и создает угрозу пожара и взрывов, где есть емкости со взрывоопасными веществами. Поэтому лучше всего будет как можно быстрее покинуть территорию поражения. Чем меньше вы будете чувствовать неприятный запах, тем дальше вы будете находиться от опасной зоны.

При малых поражениях, как я уже говорила, страдают слизистые: слезотечение, одышка и кашель – это первые симптомы. Если вы находитесь в зоне большой концентрации сероводорода, это может привести к смерти.

Конечно, если в промышленности произошла авария и есть вероятность утечки сероводорода, необходимо сразу сообщить об этом население. Но если мы говорим о Мариуполе - это может произойти в результате взрыва и быстро предупредить людей просто не будет возможности. О скорой медицинской помощи в Мариуполе мы также не может говорить, поэтому люди должны максимально спасаться самостоятельно.

Лучше всего, если есть возможность пить много воды или молока, или раствор с молоком или содой. Но, понимая, что в Мариуполе сделать это почти невозможно, необходимо хотя бы наложить на глаза куски ткани, вымоченные в воде. Это наименьшее, что можно сделать.

Если вы видите тяжело дышащего человека или даже потерявшего сознание, то здесь без врача не обойтись. До его приезда необходимо делать искусственное дыхание, потому что человек может просто умереть.

В условиях мирного времени пораженная территория должна обработаться водой с луговым раствором, или раствором соды или извести. Но я уверена, что в условиях Мариуполя это будет некому делать, поэтому люди должны спасаться сами и выходить из той территории, где есть этот неприятный запах.

– Что будет, если сероводород попадет в Азовское море?

– Для большинства живых организмов это создает угрозу смерти.

В Черном море с глубины 200 метров вода насыщена сероводородом. Это мертвая зона, где нет растительности и живых организмов. В 2010-2011 годах недалеко от берега в районе Севастополя были попытки поднять найденные бомбы и контейнеры с химическими веществами, которые лежали на глубине 200-300 метров. И это создавало опасность именно из-за этого слоя сероводорода, который мог подняться выше.

Поэтому попадание сероводорода в море ведет к страшным и неотвратимым последствиям для морских экосистем.

– И десять тысяч тонн концентрированного раствора сероводорода может попасть в Азовское море.

– Это просто катастрофа не локального, а планетарного масштаба. Ибо Азовское море соединяется с Черным, а оно, в свою очередь, со Средиземным морем. То есть на самом деле это страшная катастрофа.

В верхних слоях Черного моря обитают дельфины, рыбы и другие живые организмы. Но все, что находится ниже 200 метров, где есть слой сероводорода, – погибает. Лишь отдельные бактерии способны существовать в таких непереносимых и абсолютно экстремальных условиях. И как раз Черное море и выделяется той структурой, что там есть этот слой сероводорода, но он находится на глубине и не поднимается наверх.

Но если сероводород попадет в верхний слой, например Азовского моря, это смертельная смесь для всех живых организмов.

– Насколько быстро Азовское море сможет очиститься?

– Даже того водооттока, который идет из Азовского в Черное море, а затем в Средиземное море и Атлантику, не хватит, чтобы снизить концентрацию сероводорода, который попадет в Азовское море. По подсчетам специалистов, этого газа в Черном море есть миллиарды тонн, и если добавлять эти тонны еще сверху, то это практически полное уничтожение Азовского моря и угроза для Черного моря и других соединяющихся с ними морей.

И это не говоря о том, что это страшная угроза возгорания. Смесь сероводорода с воздухом взрывоопасна. Например, когда было большое крымское землетрясение в 1927 году, очевидцы ощущали едкий запах сероводорода и наблюдали огромную стену пламени над поверхностью моря. Поэтому, если не дай бог будет эта утечка в Азовское море, это будет супер страшной силы катастрофа, последствия которой будет трудно прогнозировать.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Новини партнерів