RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вода со вкусом фекалий: как русские "добивают" жителей Мариуполя

Сообщается,что город уже закрыт на карантин

Сообщается,что город уже закрыт на карантин Фото:

На жителей полуразрушенного Мариуполя надвигается еще одна опасность. В результате массовых обстрелов рашистами были повреждены системы водоснабжения и водоотвода. Это может привести к эпидемиологической катастрофе в Мариуполе. Из-за повреждений труб водопровода и канализации питьевая вода начнет смешиваться с фекальными стоками, трупным ядом и мусорными отходами - и уже зараженная будет подаваться в жилые дома. Сообщается, что первая фаза эпидемии уже началась, а Мариуполь закрыт российскими оккупантами на карантин. Насколько угрожающая ситуация, какие масштабы она может приобрести и что делать жителям Мариуполя, чтобы уберечь свою жизнь и здоровье - узнавал "Апостроф".

Эпидемическая и гуманитарная катастрофа

После захвата Мариуполя оккупанты изо всех сил стараются показать, как разбомбленный ими город возвращается к "нормальной" жизни. Более трех месяцев там нет стабильного энерго-, водо- и газоснабжения. Захватчики пытаются запустить коммуникации, но масштабы разрушения очень велики и некому все это чинить.

Уже несколько раз оккупационные "власти" Мариуполя пытались запустить воду в дома людей, но из-за повреждения трубопровода вода просто разливается по улицам города. Но, к сожалению, проблема не только в том, что вода не доходит в дома людей. Существует высокая угроза попадания трупного яда, бактерий, микобактерий туберкулеза и других возбудителей болезней в водопроводную систему, подземные источники и в реки с морем.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что в Мариуполе уже началась первая фаза эпидемии, а оккупанты закрыли город на карантин. По его словам, уже фиксируются первые случаи эпидемзаболеваний.

"Все это говорит о том, что фактически Мариуполь уже попал в первую фазу эпидемии. И частично это подтверждают наши источники - фактически город закрывают на карантин. Сейчас это более легкий вариант карантина, более бюрократический. Но я думаю, что и там уже понимают, что эпидемия пошла", - отметил Андрющенко.

Как пишет местный эко-активист и депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин, проблема заключается в том, что в течение почти трех месяцев блокады и оккупации города жители хоронили убитых родных и соседей во дворах возле домов рядом с коммуникациями водоснабжения и водоотведения. Могилы были не глубокими, и вода, которая выливается на поверхность из поврежденного трубопровода, размывает стихийные захоронения.

Учитывая, что фильтрационные системы и насосные станции для перекачки канализационных стоков также повреждены оккупантами, питьевая вода смешивается со стоками канализации и становится непригодной для потребления.

Кроме того, улицы города превратились в свалку, ведь убирать и вывозить мусор некому. Часть его затоплена водой из поврежденных труб водоснабжения и от дождей, что приводит к размножению патогенных бактерий. Затем они попадают в грунтовые воды, реки и Азовское море.

Кроме того, за время боевых действий в Мариуполе было использовано множество разного и часто запрещенного вооружения, в состав поражающих элементов которого входят как тяжелые металлы, так и множество химических веществ, опасных для человека и окружающей среды. Все это также смывается дождями и подтоплением из водопровода в грунтовые воды, реки и Азовское море.

Это чревато массовыми отравлениями и эпидемией инфекционных болезней среди мариупольцев, у которых сейчас ограниченный доступ к питьевой воде. А последствия для окружающей среды будут проявляться годами не только в Украине, но и за ее пределами.

Вспышки холеры, кишечных инфекций и гепатита

"Война всегда связана со вспышками инфекционных болезней. Боевые действия разрушают жизнеобеспечение человека, систему водоснабжения и очистку этих вод - и это уже угроза эпидемий", – объясняет в комментарии "Апострофу" инфекционист Сергей Крамарев.

И одна из самых опасных болезней, присущая Мариуполю – это холера.

Холера – это острая диарейная инфекция, возбудителем которой является холерный вибрион. Холера передается фекально-оральным путем от человека к человеку, чаще при употреблении загрязненной воды, овощей, фруктов, при купании, а также через пищу и при бытовых контактах. Без должного лечения холера может привести к смерти.

Симптомы холеры:

  • частый, до 10 и более раз в сутки, понос, из-за чего в организме происходит утрата большого количества жидкости. Как следствие – сгущение крови и обезвоживание;
  • мышечные судороги, появляющиеся из-за утраты с жидкостью микроэлементов;
  • обострение черт лица, западание глаз, посинение губ и ушных раковин;
  • холодная кожа (холера сопровождается нормальной или даже пониженной температурой тела);
  • потеря упругости кожи, из-за чего она легко собирается в складки и очень долго расправляется, а кожа стоп и рук становится морщинистой;
  • одышка, резкая слабость.

На проблему возможной вспышки холеры в Мариуполе уже обратили внимание в ВОЗ.

"Мы получили информацию от неправительственных организаций, работающих там, что в Мариуполе на улицах просто болото, и канализационная вода смешивается с питьевой. Это огромная опасность распространения многих инфекций, включая холеру. Мы помним, что до 2011 года были случаи холеры в Мариуполе, и мы готовимся", – заявила региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан на пресс-конференции в Киеве 17 мая.

Эпидемиолог Людмила Мухарская также упоминает вспышку инфекции в 2011 году. По ее словам, тогда заболело более 30 человек, а более 20 человек были обнаружены как носители инфекции. Возбудитель холеры был обнаружен непосредственно в Мариуполе.

"Для того чтобы предотвратить попадание возбудителя в питьевую воду и пищевые продукты, за ним велось наблюдение, начиная с мая по октябрь каждого года, поскольку в этот период наибольшая активность возбудителя холеры. И мониторинг показывал, есть ли конкретная опасность на какой-то конкретный период. Сейчас такое наблюдение в Мариуполе не ведется, поэтому опасность очень велика", - рассказала в комментарии "Апострофу" Мухарская.

Из-за отсутствия в городе медицинской системы вспышка холеры в Мариуполе может привести не только к большому количеству смертей, но и к распространению инфекции за пределы города.

"Без получения должной медицинской помощи человек может и не знать, что он является носителем болезни. Он будет общаться с другими людьми, и таким образом будут возникать цепочки передачи возбудителя", – объясняет эпидемиолог.

Но не только вспышки холеры угрожают Мариуполю. Из-за загрязненной воды могут распространяться и другие опасные инфекционные заболевания.

"Это кишечные инфекции, дизентерия, сальмонеллез, которые передаются через воду. Вирусные гепатиты А и Е также передаются через воду. Поэтому могут быть очень серьезные вспышки инфекционных болезней при тех разрушениях, которые есть в Мариуполе. И не только в Мариуполе, но и в других городах Донбасса", – говорит Крамарев.

При отсутствии эпидемиологического надзора распространение вспышек инфекционных болезней может произойти не только на территории Украины, но и рф. Оккупанты насильственно депортируют в россию жителей захваченных городов, кроме того, происходит ротация их войск, и носители инфекций будут передвигаться по россии, заражая других жителей рф.

Как уберечься

Специалисты рассказали "Апострофу", как обезопасить себя от заражения и сохранить свою жизнь и здоровье.

Итак, общие рекомендации таковы:

  • обязательно кипятить воду или обеззараживать ее специальными средствами (таблетками);
  • мясные продукты должны подвергаться термической обработке;
  • овощи и фрукты необходимо перед употреблением обработать кипятком;
  • соблюдать элементарные правила личной гигиены, тщательно мыть руки перед тем, как употреблять или готовить еду после посещения туалета;
  • чаще проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Сергей Крамарев также подчеркнул, что наша медицинская система должна быть готова к вспышкам болезней не только в прифронтовых районах, но и в тыловых. Это прежде всего работа эпидемиологических служб, инфекционистов и инфекционных больниц, где должен быть подготовлен резервный запас необходимых медикаментов.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Новини партнерів