RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Собаки сгорели заживо, а людей выносили с оторванными конечностями – житель Кременчуга рассказал о последствиях ракетного удара по ТРЦ

Рашисты специально целились по торговому центру

Рашисты специально целились по торговому центру ТРЦ в Кременчуге после ракетного удара Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

В понедельник, 27 июня, рашисты нанесли ракетный удар по торговому центру в центре Кременчуга. К моменту попадания ракеты внутри было более тысячи человек. Спасатели тушили пожар до утра, а завалы будут разбирать еще минимум два дня. Утром было известно о более 20 погибших, но эта цифра может увеличиваться во время проведения поисковых работ.

Что произошло на месте трагедии после ракетного удара? Можно ли было избежать такого количества жертв? Куда попала вторая ракета, выпущенная рашистами по Кременчугу? Об этом в эфире Апостроф TV рассказал сопредседатель волонтерского фонда "Доверие людей", житель Кременчуга, который был очевидцем ракетного удара по торговому центру Олег ПОПЕНКО.

– Вы были свидетелем ракетного удара по ТРЦ. Расскажите, что происходило?

– Мой дом находится в 700 метрах от торгового центра. Я почувствовал первый взрыв - затрясся дом, в общем коридоре вырвало оконное стекло и упал горшок с цветами. Я услышал этот звук, выскочил на балкон и в это время увидел, как вторая ракета попала прямо в торговый центр. Буквально через мгновение на улицу посыпались стекла в соседних домах, в которых не были заменены окна. А через 10-20 секунд я услышал страшный крик: женский, детский. Он исходил от торгового центра.

– Спастись у людей просто не было возможности и времени?

– Находившиеся на выходе люди успели выбежать и спастись. А те, что находились внутри, куда как раз пришлось попадание ракеты, конечно, там очень мало что от людей осталось. Я видел вчера, когда ходил в ТРЦ, десятки скорых, которые вывозили людей с оторванными конечностями. Взрослые люди, подростки, дети.

Кстати, с левой стороны от торгового центра есть детская площадка. Часто там оставались дети, с кем-то из родителей, пока другой шел закупаться. Потому там есть и пострадавшие дети.

– Что это за торговый центр был? Там ведь не только гипермаркет был, но и другие магазины, и многие посещали его?

– Да, там несколько десятков магазинов, есть супермаркет и большой магазин бытовой техники. На тот момент там могли находиться и тысяча и полторы тысячи человек. Только работников магазина "Амстор" и других торговых заведений там больше 400. И еще было огромное количество посетителей.

Кстати, там же не только ТРЦ. На площадке перед ним находилась мини-автостанция, где маршрутки высаживали людей. Там стояло несколько маршруток при попадании ракеты.

– Люди на улице тоже пострадали?

– Пока не ясно, были ли там пострадавшие, потому что было тяжело понять, кто эти люди. Это те, кто успел выбежать из торгового центра, или это те, кто были на улице. Все это сразу превратилось в огромный пожар. Для понимания, чтобы погасить огонь, выехал специальный пожарный поезд "Укрзализныци", 20 пожарных автомобилей работало, тысяча спасателей до сих пор работают там, разбирая завалы и ища погибших.

– Я видела эти жуткие кадры. Говорят, что там был магазин игрушек, поэтому там было так много детей.

– Да, внутри был магазин игрушек. Детей там всегда очень много. И как я говорил, там и детская площадка была.

– Это такой семейный ТРЦ был?

– Абсолютно, это был огромный магазин со всем необходимым. Там даже был зоомагазин с собаками, их не успели вывести, они сгорели заживо. Это огромный магазин – более 10 тысяч квадратных метров.

Кстати, руководство супермаркета 23 июня дало команду работникам не реагировать на воздушную тревогу и не делать ничего, чтобы люди покидали помещение во время воздушной тревоги. Фактически они игнорировали воздушную тревогу.

Кстати, я помню, когда только началась война, то в первые дни в супермаркетах проводились тренировки – не в этом конкретно, а в других. Устанавливали время на покидание супермаркета 10 минут. Если бы руководство этого супермаркета отреагировало своевременно на воздушную тревогу, если бы они все же заставили всех покинуть помещение, погибших и пострадавших было бы гораздо меньше.

– Этот торговый центр как-то отличался от других: был самым большим или самым популярным? Мог ли он стать конкретной циничной целью рашистов?

– Это единственный торговый центр, который находится в центре города, поэтому там всегда было много людей. Я уверен, что российские войска били напрямую по торговому центру. Они сейчас пишут, что били по находящейся возле ТРЦ нефтебазе. Это сплошная ложь, потому что НПЗ находится в 14 километрах от ТРЦ. Никакой нефтебазы там рядом не было.

Вторая ракета, которой они попали по Кременчугу, попала в местный стадион. Там нет никакой нефтебазы. К слову, почему они попали в местный стадион? Я скажу свое личное мнение, потому что он находится на территории местного парка, и там всегда летом огромное количество людей. И били они не по стадиону, а целили как раз по парку. Это огромное место отдыха, там несколько огромных детских площадок с горками, детей много. Они целились не в стадион, а чтобы специально убить людей.

– Перешли к открытому террору.

– Да. Это устрашение гражданского населения. Таково принуждение к сотрудничеству с российским агрессором.

– Они никак не могут найти этому оправдание. Говорят, что не только рядом там были стратегические объекты. В минобороны РФ заявили, что "пожар в нефункционирующем ТЦ возник из-за детонации боеприпасов к западному вооружению, которые хранились на заводе рядом".

– Дело в том, что ракета попала напрямую в работавший ТРЦ. Все эти заявления их ботов, которые писали, что там обнаженные люди ходят, что нет авто перед торговым центром, что это постановка… Каждый, кто это написал, имел возможность приехать вчера и увидеть десятки людей, вывозимых автомобилями, которых выносили на носилках без конечностей. Это было ужасно. То, что я видел, было ужасно.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Новини партнерів