RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

От Гитлера до Путина: зачем политики пользуются услугами астрологов

Сильные мира сего только выглядят прагматиками, а на самом деле верят в мистику

Сильные мира сего только выглядят прагматиками, а на самом деле верят в мистику Фото:

Владимир Путин любит ездить по диким местам россии и проводить время в уединении. Время от времени появлялась информация, что президент рф встречается с разного рода шаманами и магами, используя их прогнозы для политического руководства. Решение о начале широкомасштабного вторжения в Украину якобы тоже принималось под воздействием оккультистов. "Апостроф" предлагает подборку по истории лидеров различных стран, так или иначе пользовавшихся услугами астрологов для принятия решений.

Читайте также: Окружение Путина уже планирует его смерть или капитуляцию - известный экстрасенс

Адольф Гитлер

В то время как сам Адольф Гитлер не был известен тем, что верил звездам, его "коллеги" Йозеф Геббельс, Генрих Гиммлер и заместитель фюрера Рудольф Гесс, как известно, часто ссылались на астрологию для принятия политических решений. Геббельс в качестве министра пропаганды использовал команду астрологов, чтобы увековечить военное послание Третьего рейха, сообщает Vice.

Согласно HistoryNet, команда астрологов Гиммлера была использована, чтобы помочь найти Бенито Муссолини, когда он пропал без вести.

Что касается Рудольфа Гесса, то он принял довольно смелое решение в 1941 году. Его астрологи вычислили, что это благоприятное время для мирных переговоров с британцами и поощряли его к этому. Но по дороге его самолет потерпел крушение в Шотландии, и его немедленно посадили в тюрьму после того, как обнаружили, что у него не было никакого разрешения лететь в Британию. Этот инцидент очень, очень огорчил Гитлера, и к 1944 году, чтобы показать, что он полностью избавился от влияния звезд на своих людей, он отправил астрологов страны в концентрационные лагеря, а также сжег их книги.

Изабель Перон

Изабель Перон являлась президентом Аргентины в 1970-х годах. Она была первой женщиной в мире, занимавшей такую должность. При ней Хосе Лопес Рега, известный как "Чародей", одновременно исполнял роль министра социального обеспечения и астролога. Казалось, Рега в основном принимал каждое решение за Перон, уделявшей большое внимание наблюдению за звездами.

Их партнерство длилось недолго, поскольку Аргентину захлестнула волна насилия, и присутствие президента без политического опыта и с безоговорочной зависимостью от гороскопов лишь обостряло ситуацию, пишет Reuters . В 1976 году Перон была арестована, а "аргентинский Распутин", как называли Регу, бежал в Испанию. Однако, не совсем достоверно, что Рега действительно придумал астрологические карты, чтобы оправдать ужасные преступления тогдашней аргентинской власти.

Индира Ганди

Известно, что премьер-министр Индии Индира Ганди обращалась к астрологам для принятия важных решений, как открыто, так и скрыто, хотя в начале своей карьеры Индира отвергала всякую веру в гороскопы или богов. Об этом сообщается в исследовании по влиянию астрологии на современные правительства. Но когда астрологи справедливо предсказали смерть ее сына в 1980 году, Индира стала больше полагаться на то, что могли сказать звезды, говорится в исследовании "Индира Ганди, ее путь к власти". Различные источники в окружении Индиры сообщили, что она даже отложила церемонию присяги до более выгодной даты 14 января или подачи документов о номинации ровно в 12.30 6 октября, поскольку это также было рекомендовано астрологами.

Неудивительно, что в 1981 году, когда астролог из небольшой индуистской газеты предсказал, что премьер-министр будет убита, разведывательная служба немедленно вызвала его на допрос, пишет Washington Post. Но астрологи оказались удивительно точны, поскольку Индира Ганди была убита ее собственными охранниками в 1984 году.

Франсуа Миттеран и Шарль де Голль

Франсуа Миттеран, будучи президентом Франции, использовал пару астрологов, чтобы те помогли ему принять решение. Это не было слишком большим сюрпризом для тех, кто находился в правительстве, поскольку предыдущий президент Шарль де Голль также использовал астрологов, чтобы помочь ему в 1960-х годах, сообщает News24.

Как пишет Guardian, когда Миттеран был в должности в начале 1990-х годов, он регулярно обращался за советом к Элизабет Тейсье по поводу важных политических дел, в частности, по войне в Персидском заливе. Перед большой встречей по поводу нежелательности участия Франции в конфликте, Тейсье позвонила президенту, чтобы сообщить, что день этой встречи пройдет для него хорошо.

Однажды он даже спросил ее, когда ему предстоит произнести речь о ходе войны, и она объяснила ему, что есть наиболее выгодные для этого дни – "воскресенье, понедельник или вторник".

Рональд Рейган

Президент Рональд Рейган и первая леди Нэнси Рейган открыто увлекались астрологией во время пребывания в Белом доме. И несмотря на то, что Рональд заявил: "По моему мнению, ни на одну политику или решение никогда не влияла астрология", он достаточно тесно дружил со знаменитым астрологом Кэрроллом Райтером, с которым он консультировался, когда был губернатором Калифорнии, сообщает New York Times. В то время было известно, что он планировал определенные события в соответствии с планетными конфигурациями, например инаугурацию.

Как пишет Associated Press, Нэнси Рейган была гораздо более открытой по отношению к своему интересу и использованию астрологии. Вероятно, когда на ее мужа было покушение в 1981 году, она услышала от астролога незадолго до инцидента, что в тот день должно произойти что-то зловещее. По словам представителя Белого дома того времени (как пишет New York Times), Нэнси внимательно следила за графиками мужа, чтобы не было прогнозов, что это повторится. Понятно, что она была взволнована возможностью потери супруга, с которым в то время прожила почти 30 лет, и после этого она отвечала за его расписание по поводу публичных выступлений и встреч с мировыми лидерами.

Владимир Путин

То, что Путин (вместе со своим министром Шойгу) любит ездить по диким местам россии и проводить время в уединении, известно давно. Время от времени появлялась информация, что президент рф встречается с разного рода шаманами и магами, используя их прогнозы для политического руководства. Конечно, официального подтверждения этому не было. Но после начала полномасштабного вторжения в Украину в российских СМИ появилась информация, что россия в ходе войны использует оккультные практики. А верховный шаман россии поблагодарил коллег за обряды, сообщает ИА DEITA.RU .

Однако астрологи, которых якобы официально не воспринимает Путин, убеждены, что он пришел к власти не без помощи астрологии. Также они убеждены, что в команде обладателя Кремля есть астрологи, постоянно подсказывающие Путину, когда, как и какие вещи делать, сообщает Сompromat.ru .

Читайте также: Когда закончится горячая фаза войны и вернется Крым - прогноз нумеролога

Так почему топ-политики обращаются к астрологам, даже если внешне кажется, что все стабильно?

С этим вопросом "Апостроф" обратился к психологу Валентину Киму.

"Многие политики обращались и обращаются за услугами к астрологам. Ведь все мы люди, и время от времени наступает момент, когда нам хочется обратиться к "нетипичному объяснительному инструментарию" в силу складывающихся нетипичных жизненных обстоятельств. Пример – популярность экстрасенсов и астрологов в конце советской эпохи, когда люди не понимали, что их ожидает и жили в неопределенности.

То есть человек приходит к выводу, что традиционными методами спрогнозировать собственное будущее он не может. И в такое время человек обращается к нетрадиционным средствам – астрологам, тарологам и так далее. На человека давят времена и обстоятельства.

С другой стороны, за такой способ поведения отвечает мистическое мышление – то есть склонность человека к мистификациям. Воля бога, воля вселенной и т.д. Это закладывается еще в детстве и может подпитываться в течение жизни. Однако проявиться может именно во времена неопределенности или психологического напряжения.

И политик, особенно тот, кто находится на верхней ступени политической лестницы, находится под постоянным психологическим давлением, потому что должен принимать знаковые решения. И это может спровоцировать запуск механизма мистического мышления.

То есть даже когда внешне кажется, что у топ-политиков все нормально, а в стране стабильные времена, это совершенно не значит, что в психологии этих людей все хорошо. Ведь давление обстоятельств и понимание всей ответственности – очень мощные вещи. Ибо одно дело критиковать политиков, сидя на диване, а другое – зная последствия тех неправильных решений, которые ты можешь принять, выбрать из них одно правильное. И все это мощное давление и провоцирует обращаться к астрологам за помощью в избрании правильных решений", - пояснил "Апострофу" Валентин Ким.

Читайте также

Украина не выиграет войну в 2024 году - карпатская мольфарка Магдалена Мочиовски

Карпатская мольфарка Магдалена Мочиовски рассказала, чего ждать Украине в 2024 году, который будет годом Дракона

Крым и Донбасс вернутся через четыре года - участница секретного "Батальона 14"

Карпатская мольфарка Магдалена Мочиовски рассказала когда уже закончится война и умрет Путин

Новини партнерів