RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Московский патриархат уходит из главных храмов Лавры: что будет дальше

Нанесен очередной удар по представителям русской церкви в Украине

Нанесен очередной удар по представителям русской церкви в Украине Успенский Собор Киево-Печерской Лавры Фото: was.media

Украинская православная церковь московского патриархата под Новый год получила неожиданный "подарок": по словам митрополита Павла, более известного в народе на псевдо "Паша-мерседес", с 1 января 2023 года УПЦ МП уже не имеет права пользоваться двумя храмами Киево-Печерской лавры, ведь государство расторгает договор аренды. Какие дальнейшие возможные сценарии очищения лавры от московского лобби - узнавал "Апостроф".

Непростые храмы

Прежде всего, следует отметить, что речи о полном выходе УПЦ МП из Киево-Печерской лавры пока не идет. Заканчивается договор аренды на пользование двумя храмами "верхней" лавры. Однако какие это храмы! Это Успенский Собор и Трапезный храм. Именно здесь всегда проходили все главные службы УПЦ МП на Пасху, Рождество и другие дванадесятые праздники. В УПЦ МП еще остается достаточно большой комплекс зданий "нижней" лавры: резиденция предстоятеля, митрополия, духовные школы, Крестовоздвиженский храм, пещеры, множество административных и хозяйственных построек. Однако забрать у московского патриархата два самых главных храма в столице – это все же ощутимый удар.

Хотя, по словам религиоведа Юрия Черноморца, использовать слово "забрать" в данном случае неуместно.

"Их никто не может забрать, они принадлежат государству. Просто закончился договор аренды", - говорит "Апострофу" Черноморец.

Читайте: "Кроты в рясах": глава СБУ раскрыл детали уголовных производств по УПЦ МП

Но для УПЦ МП все очень не просто. Митрополит Павел даже записал обращение к президенту, с просьбой повлиять на правительство, чтобы оно не расторгало договор аренды, ведь для их верующих, мол, это будет трагедией.

"Люди голодают в холоде и без света. И еще хотите забрать веру в людей? Не делайте этого", - призвал президента Павел. Кстати, довольно странный выбор "голоса верующих", учитывая, что 2 декабря СНБО, главой которой является президент, ввел санкции против этого функционера УПЦ МП.

Какая же в дальнейшем может быть судьба двух главных храмов лавры, а может быть, и ее самой?

ПЦУ будет в лавре

Было бы вполне логично, если бы вместо московского патриархата в лавру "зашла" украинская церковь - ПЦУ. И государство на это вроде бы и намекает: 1 декабря был зарегистрирован устав мужского монастыря Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в составе ВТО. Но какие именно культовые постройки лавры отведены под этот монастырь, пока неизвестно.

"ПЦУ просила разрешить нам служить в одном из храмов "верхней" лавры, в котором не служит московский патриархат. А какое решение примет государство, мы не знаем, по крайней мере, мне не известно", - сказал "Апострофу" спикер ПЦУ Георгий Коваленко.

Читайте: СБУ подвела итоги обысков в УПЦ МП и показала, что там нашли

Ранее в ПЦУ называли храмы лавры, которые могли бы стать убежищем для монастыря.

"Это Николаевский храм слева от входа в лавру, это Благовещенский храм возле Трапезного храма. Кроме того, богослужения не совершаются в надвратных храмах на Экономических воротах, и есть Надвратная Троицкая церковь, где богослужения совершаются крайне редко. ПЦУ обращалась с просьбой к Кабмину разрешить ей совершать богослужения на территории лавры, при этом ПЦУ не претендовала на те храмы, которые сейчас использует московский патриархат", - объяснял Георгий Коваленко.

Но ведь теперь, если московский патриархат не будет использовать два главных храма лавры, то почему бы не отдать их в аренду ПЦУ?

"Понятно, что храмы оставаться пустыми не будут. Однако есть же просьбы от Православной церкви Украины, и вполне возможно, что им дадут возможность арендовать эти помещения", - объясняет "Апострофу" религиовед Игорь Козловский.

Однако доктор философских наук Людмила Филиппович сомневается, что ПЦУ сами решатся зайти в эти храмы.

"ПЦУ сторонники мягкой силы. Епифаний - это стратег именно в таком направлении. Он до сих пор еще питает надежды, что "русскомировцы" перевоспитаются. И он неоднократно говорил, что двери нашей церкви открыты для всех", - объясняет "Апострофу" Филиппович .

Но в любом случае, последнее слово за правительством и государством.

"Все зависит от того, насколько у самого заповедника и государства есть смелость делать следующие шаги", - резюмирует Черноморец.

Но не может ли быть так, что все отыграют обратно, и с московским патриархатом с 1 января 2023 года будет продлен договор аренды?

ФСБ УПЦ оставят?

Относительно руководства заповедника есть определенные сомнения. Так, в начале декабря Александр Рудник, являющийся руководителем Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", с которым от Минкульта УПЦ МП и заключает аренду, в интервью журналистам сказал, что не видит проблем в своих арендаторах: "А почему я должен быть против?"

А вот государственный вектор несколько иной: обыски СБУ, уголовные дела за коллаборационизм, санкции против верхушки УПЦ МП, поддержка президентом идеи законопроекта о запрете московского патриархата – все это говорит о том, что государству хватит смелости предпринять следующие шаги.

Смотрите: Обыски в УПЦ МП под Харьковом: СБУ нашла много интересного, фото

Кроме того, свое слово сказал и Конституционный суд, который 27 декабря поставил точку в давней тяжбе и признал, что закон "О свободе совести и религиозных организациях", обязывающий УПЦ МП в своем названии отражать принадлежность к РПЦ, не противоречит Конституции.

"Поэтому какие причины на то, чтобы продлить аренду? Люди не вышли из московского патриархата, расписались, что состоят в нем и ждут, что возможно когда-нибудь москва им даст автокефалию. Ну как так можно? Вы состоите в московском патриархате в Украине, тогда как идет война, тогда как московский патриархат – это сейчас нацистская организация, которая фактически участвует в войне против нас, а вы претендуете на то, чтобы арендовать национальные святыни? Ну как это может быть? Люди являются частью РПЦ и не хотят менять эту ситуацию. Было бы абсурдом – продлить с ними договор аренды", - объясняет Черноморец.

"По моим данным, во время последних обысков СБУ в монастырях московского патриархата, была обнаружена куча народа без украинского гражданства, но с российским гражданством. Мне кажется, уже пора их отправить на историческую землю", - резюмировала Людмила Филиппович.

Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

История с передачей Киево-Печерской лавры государству еще не завершена - и продлится как минимум несколько месяцев

Новини партнерів