RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Учеба vs коронавирус: как и когда откроются школы и вузы после карантина

В образовательной системе наметили ряд изменений

В образовательной системе наметили ряд изменений Фото: Getty Images

С 11 мая в Украине карантин во многих сферах жизни был ослаблен. Впрочем, это не коснулось учебно-образовательных заведений. Сейчас школьники и студенты учатся на дому и сдают контрольные дистанционно. В распоряжении "Апострофа" оказался документ, проливающий свет на то, как дальше будет организовано обучение.

Школьные проблемы

Как и когда заработают школы – этот вопрос волнует многих родителей, которые уже два месяца выполняют роль учителей. Как рассказала в комментарии "Апострофу" руководитель Департамента образования и науки Киевгорадминистрации Елена Фиданян, даже после официального окончания карантина, обучение сразу не запустится.

"В заведениях общего и среднего образования до 22 мая физического возвращения детей к обучению не предусматривается. Только подготовка к запуску образовательного процесса в нынешних условиях займет до двух недель, смысла возвращать детей за парты нет", - отметила Фиданян.

Соответственно школы откроются не ранее 1 сентября. Поскольку по прогнозам вирус не прекратит свою циркуляцию, то будут приняты меры безопасности. В частности, предлагается разделять преподавателей и учеников на разные входы, а также изменить время начала занятий. Например, начальная школа будет начинать учиться в 08:00, средняя – в 08:45, а старшая – в 09:15. Родители должны будут измерять температуру тела детям перед посещением школы. На всех входах в учебные заведения будут проводить повторный температурный скрининг или опрашивать детей,;построят маршрут передвижения по помещениям, установят режим работы столовой, а также ограничат проведение мероприятий, которые предусматривают столпотворение учеников.

Также предлагается ограничить количество учеников – не более 30 человек в одном классе. Как эта норма будет реализована в больших городах с очень большим количеством учеников в классах, иногда доходящим до 40 человек – еще неизвестно.

Нынешняя ситуация – прекрасный повод провести ревизию системы образования. Эксперт направления "Образование" аналитического центра "Украинского института будущего" Николай Скиба в комментарии "Апострофу" отметил, что опыт карантина изменит подход к обучению в школах, в частности, это скажется на дистанционном обучении.

Ученик во время онлайн-урокаФото: УНИАН

"Сейчас рано говорить о кардинальных последствиях для школ. Карантин заставил учителей задуматься о том, насколько качественный продукт они предоставляют, насколько он интересен ученикам. Произошла дифференциация учителей: одни научились работать с социальными сетями и новыми технологиями, другие продолжают просто сбрасывать задания. Карантин показал, насколько важно иметь запасной вариант с цифровым обучением. Надеемся, что некоторые его элементы перейдут в методические материалы педагогов", - отметил Скиба.

Он также отметил, что государственные итоговые аттестации для 4 и 9 класса планируется отменить, сведя результаты к среднегодовой отметке. Но внешнее независимое оценивание – входной билет в ВУЗ – останется неизменным.

Жизнь студента

На данный момент все основные ВУЗы страны продолжают обучение в дистанционном режиме. Согласно приказу Министерства образования, которое находится в распоряжении "Апострофа", университетам и институтам предлагается либо завершить обучение в дистанционном режиме, либо, в случае невозможности выполнения учебных планов в полном объеме, рекомендуется для не выпускных курсов перенести на следующий год.

Производственная или технологическая практика может быть перенесена на следующий учебный год или отработана по согласию студента при условии, если база практики расположена максимально приближено к месту проживания.

"Очередные экзаменационно-зачетные сессии должны проводиться в соответствии с утвержденными вузами графиками и расписаниями. В случае действия в это время запрета на посещение учебных заведений, семестровые зачеты и экзамены могут проводиться дистанционно (в синхронном режиме) с обеспечением надежной аутентификации соискателей и жесткого соблюдения карантинных требований всеми участниками образовательного процесса", - говорится в документе.

1 / 1
1 / 1
1 / 1

Сдвиг общего тестирования

Внешнее независимое оценивание (ВНО) в 2020 году пройдет с соблюдением социального дистанцирования и с использованием средств индивидуальной защиты, сообщают чиновники.

Все даты проведения вступительной кампании в 2020 году сдвинуты на месяц – то есть на август – с учетом прогноза развития эпидемиологической ситуации. Для поступающих на основе полного общего среднего образования (11 классов) регистрация электронных кабинетов начнется 1 августа. Прием заявлений и документов будет осуществляться с 13 по 22 августа (для поступающих по результатам ВНО) и до 16 августа для поступающих, которые будут сдавать вступительные экзамены в заведении высшего образования.

"Творческие конкурсы и вступительные экзамены на места государственного заказа будут проводиться с 1 по 12 августа. Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджет будет происходить не позднее 27 августа, а подача абитуриентами документов для зачисления – до вечера 31 августа", - сказано в сообщении Министерства образования.

Формат и процедура проведения ВНО в 2020 году не изменятся. Согласно правилам, при составлении ВНО в аудитории находятся максимум 15 участников и 2 инструктора. Обязательной является дистанция 1,5 метра между участниками в аудитории, которая, безусловно, будет соблюдена в связи с эпидемией. Социальное дистанцирование также будет обеспечено и у входа в помещение, в котором будет проходить тестирование, чтобы избежать скопления людей.

Участники ВНОФото: УНИАН

Без изменений останется количество тестов и их содержание. Каждый участник может сдать максимум 4 теста, а количество заданий в них, основанные на изучаемом в апреле-мае 11 класса материале, ничтожно мала. Такая задача может быть только одна на весь тест, потому Министерство образования решило, что перепечатывать тираж тестовых тетрадей из-за малого количество задач нецелесообразно.

"ВНО – это сумма тестов за 2 года, 10 и 11 класс. Действительно, процент заданий, которые ученики должны были бы изучить за весенний период – невысокий. Но сейчас в государстве в принципе нет готовности адаптировать вопросы под реальную оценку знаний. Франция, Испания, США отменили выпускные тесты вовсе. Эстония свела к двум обязательным: математике и языку. Украина пошла по самому легкому для чиновников пути. Ведь можно было организовать иные формы оценивания, от дистанционных тестов до конкурсов на решение кейсов", - отметил Николай Скиба.