RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Языковой закон не разделяет украинцев, у него другая миссия - омбудсмен Тарас Креминь

Все о языковом законе, который вступил в силу 16 января

Все о языковом законе, который вступил в силу 16 января Фото: Апостроф

С 16 января 2021 государственный язык является обязательным к использованию во всех сферах обслуживания на всей территории Украины. О защите украинского языка, штрафах за нарушение языкового закона и других его особенностях в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV рассказал уполномоченный правительства Украины по вопросам защиты государственного языка ТАРАС КРЕМИНЬ.

На 30-м году независимости уже давно надо научиться защищать украинский язык. Я наблюдаю за тем, каким образом блокируется государственная языковая политика. Вместе с тем, я стараюсь донести до каждого гражданина Украины, до каждого, кто должен отвечать за внедрение языкового законодательства, те нормы, которые вступили или вступят в действие в ближайшее время.

Мне кажется, есть поддержка со стороны подавляющего большинства граждан Украины, которые заждались, чтобы в Украине начал господствовать и вошел во все сферы общения государственный язык.

О противниках языкового законодательства

Ограниченность взглядов некоторых политиков - я бы никак не называл их государственными деятелями - порождает необратимые последствия. Когда мы говорим об украинизации, в которой меня иногда упрекают, то я всегда говорю не только о мягкой украинизации, не только о языковой украинизации, но и о мировоззренческой проукраинской позиции в защиту национальных императивов. По определению закона и по Конституции, государственный язык является одной из основ конституционного строя в Украине. Защищая украинский язык, мы защищаем основное, на чем держится украинская идентичность.

Для Украины защита государственного языка - это не вопрос выживания. Это вопрос утверждения, как европейской цивилизованной страны, это уровень противодействия гибридной войне. Кроме всего прочего, это вопрос самоопределения - исторического, культурного, ментального, мировоззренческого.

О разделении украинцев на украиноязычных и русскоязычных

Я не разделяю людей по языку. Я отстаиваю и защищаю украинский, как государственный язык, как это определено законом и Конституцией. На 30-м году независимости и за 300 лет запрета украинского языка в историческом процессе мне кажется, что пришло то время, когда надо явиться, показаться и продемонстрировать самим себе уважение к тому, чем мы живем и к чему хотим стремиться. Поэтому украинский язык от 16 января - возможно это трагедия для какой-то маленькой доли людей, которые все еще живут мифами и колбасой по 2.20. По требованию клиента, в сфере обслуживания может быть применена любая другая речь: как русская, так и молдавская.

О нарушении языкового закона

На первом этапе мы предупреждаем и даем рекомендации для исправления самой ситуации. Штрафы налагаются на злостных нарушителей языкового закона. Если в течение года будет зафиксировано с помощью аудио- или видео средств несколько таких нарушений, то мы формируем не просто предупреждение, а протокол и выносим его в виде штрафов. Я не говорю, что это лучший способ, но законом предусмотрены штрафные санкции по отношению к злостным нарушителям языкового закона.

Я за то, чтобы на официальных страницах государственных учреждений публиковать списки злостных неисполнителей языкового закона. Сегодня огромное количество представителей сферы обслуживания - это люди, которые подставили нам плечо с помощью различных средств. Поэтому сейчас идет мощная информационная кампания в защиту 30-й статьи языкового закона.

О системах штрафов за отказ обслуживания на украинском языке

Если возникла подобная ситуация, есть два варианта. Первый - разобраться на месте. Попросить продавщицу, персонал, банковского сотрудника, медицинского консультанта использовать государственный язык. По умолчанию первым должен быть государственный язык. Если клиент попросит общаться на другом - пожалуйста.

Второй вариант - обращение к руководителям учреждения, звонить на горячую линию. Кроме всего прочего, это может быть расценено, как нарушение закона о защите прав потребителей.

Если и этот вариант не срабатывает, то на нашем сайте есть форма для жалобы. Некоторые жалуются на отсутствие мобильных приложений. За полгода нашей работы мы еще не успели этого сделать, но это в планах на 2021-й.

В течение 30 дней мы фиксируем ситуацию, выясняем ее и отправляем рекомендации для ее исправления. Если продолжаются системные нарушения, то мы говорим о штрафах, выносим постановление, которое может быть обжаловано в суде. Штрафы составят от 5100 до 6800 грн. Штраф будет выноситься не персоналу, а непосредственно владельцу сети.

О бюджете на защиту государственного языка

Этот бюджет является достаточно смешным и ничем не отличается от сметы на прошлый год. Нам выделили 20 млн. У нас появилось помещение, нам надо платить заработную плату. Также это командировки, корреспонденция, обработка документации, создание сайта. У нас до сих пор нет региональных представителей, но они должны появиться. С Закарпатья, с юга Украины, из Донецкой области нам звонят с просьбой проводить конкурсы.

Люди видят ситуацию и хотят с нами работать. Они знают, как ее исправить. Наш штат сейчас состоит из 33 человек. После локдауна мы будем объявлять конкурс на отборы. Весь коллектив, кроме меня - это государственные служащие. Зарплаты разные, они определены в соответствии с постановлением КМУ.

О экзамене на знание государственного языка чиновниками

Мы работаем в тесном тандеме с Национальной комиссией стандартов государственного языка, которая функционирует больше года. Ее возглавляет доктор филологических наук, профессор Орыся Демская. Они разработали стандарты языковых квалификаций в соответствии с европейскими квалификаций. Насколько мне известно, уже с 16 июля 2021 года они готовы проводить экзамены на уровень владения государственным языком. Чем выше должность претендента на государственную службу, тем сложнее должны быть тесты. Это абсолютно нормально. Есть категории А, В и С.