RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вступительная кампания-2021: что нужно знать абитуриентам

Пандемия коронавируса вынудила внести коррективы в правила поступления в вузы

Пандемия коронавируса вынудила внести коррективы в правила поступления в вузы Приемная комиссия Фото: УНИАН

Выпускников школ 2021 года освободили от прохождения Государственной итоговой аттестации (ГИА). Не обязательной будет и сдача ВНО - внешнее независимое оценивание будет проводится только для тех выпускников, которые желают поступить в вуз. Подробнее о новых правилах для выпускников и особенности вступительной кампании текущего года – в материале "Апострофа".

Что изменилось

13 апреля Верховная Рада освободила учеников 11 классов от прохождения обязательной Государственной итоговой аттестации в 2021 году. Закон подписан президентом Владимиром Зеленским и вступил в силу 28 апреля.

Как известно, итоговую госаттестацию в Украине проходят школьники 4-го, 9-го и 11-го классов. Еще в марте Минобразования освободило от ГИА учеников 4-х и 9-х классов из-за пандемии коронавируса и очередного роста заболеваемости среди украинцев. В документах об образовании будет сделана запись об освобождении от прохождения итоговой аттестации.

Для справки: Государственная итоговая аттестация – это оценка результатов обучения учащихся по ключевым предметам в школе: украинский язык и литература, математика, история Украины или иностранный язык и еще один предмет на выбор абитуриента. ГИА обязательна для прохождения всеми, кто хочет получить аттестат о среднем образовании.

С 2015 года для выпускников старших классов ГИА объединили со сдачей ВНО, но чтобы сдать итоговую аттестацию, не обязательно писать весь тест ВНО, нужно лишь написать необходимую часть тестов.

По решению Верховной Рады, в текущем году выпускники 11-х классов также смогут получить аттестат о получении полного общего среднего образования по итогам годового оценивания, если оценка будет устраивать школьника. Если же нет, он может по собственному желанию сдать ГИА в своем учебном заведении или сдавать ГИА в форме ВНО. При этом выпускник может не писать внешнее независимое оценивание, но только в том случае, если он не собирается дальше поступать в вуз.

А для тех, кто хочет стать студентом, сдача ВНО осталась обязательной.

Конечно, и Минобразования, и народные депутаты аргументировали такое решение тем, что в условиях пандемии необходимо максимально уберечь учащихся. А отмена ГИА поможет сократить количество проходящих тестирование. Однако так считают не все. Например, народный депутат от фракции "Голос" и секретарь комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа полагает, что прошлогодняя сдача ВНО никак не повлияла на рост заболеваемости, а вот у детей не будет мотивации учиться.

"В прошлом году проведение ВНО не привело к увеличению числа заболевших коронавирусом. А вот отмена ГИА - как раз очень повлияет на знания и мотивацию учащихся к обучению, а учителей к работе. Нужно не ГИА отменять, а сосредоточиться на безопасном проведении экзаменов: регулировать количество учащихся в помещениях, расстояние между ними, проветривать помещения, использовать маски и антисептики", - написала нардеп на своей странице в Facebook после голосования.

Как будет проходить ВНО-2021

Согласно приказу Минобразования, все зарегистрированные участники ВНО (регистрация проходила с 1 февраля до 5 марта 2021 года) до 30 апреля могут получить со своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирования.

ВНО начнется 21 мая с тестирования по химии, а далее по графику:

  • 24 мая — тестирование по испанскому, немецкому, французскому языкам;
  • 25 мая — по английскому языку;
  • 28 мая — по математике;
  • 1 июня — по украинскому языку, украинскому языку и литературе;
  • 4 июня — по истории Украины;
  • 7 июня — по физике;
  • 10 июня — по биологии;
  • 15 июня — по географии.

Результаты должны быть опубликованы на информационных страницах участников тестирования до 30 июня, а именно:

  • до 4 июня — по химии;
  • до 18 июня — по иностранным языкам;
  • до 22 июня — математика;
  • до 25 июня — украинский язык, украинский язык и литература, история Украины, биология;
  • до 30 июня — по географии.

Вступительная кампания-2021

После получения результатов тестов, уже с 1 июля абитуриенты смогут создать электронный кабинет и загрузить туда документы - сертификат ВНО и украинский аттестат о полном среднем образовании. Подавать документы для поступления можно будет с 14 до 23 июля. Но абитуриентам, которым для поступления нужно сдать вступительные экзамены, пройти собеседование или сдать творческие конкурсы, стоит подать документы до 16 июля.

Кстати, в этом году для поступления в вузы будут приниматься сертификаты ВНО за 2018, 2019, 2020 и 2021 годы. Абитуриенты сами смогут выбрать какого года сертификат и по какому предмету подавать.

Вступительные экзамены и творческие конкурсы для "бюджетников" проводятся с 1 по 13 июля включительно, а для "контрактников" – с 14 по 23 июля. Собеседования в вузах проводятся с 17 по 19 июля, их результаты должны обнародовать до 20 июля.

Формирование рейтинговых списков абитуриентов, поступающих на основе ВНО, творческих конкурсов и вступительных экзаменов должно состоятся до 28 июля. Поступившие должны подать оригиналы документов в выбранный вуз до вечера 2 августа, а зачисление на обучение проводится не позднее 9 августа для "бюджетников" и не позднее 30 сентября для "контрактников" и поступающих за счет целевых льготных государственных кредитов.

Правила поступления в вузы для абитуриентов из Крыма и ОРДЛО

Для абитуриентов из Крыма и временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и территории на линии соприкосновения действуют особые льготы, так называемая квота-2, по которой выпускники могут не проходить ВНО, но обязаны сдать три экзамена:

  • украинский язык;
  • история Украины;
  • предмет по выбору (в соответствии со специальностью).

Сдать их можно в одном из учебных заведений, где работают образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина". В Украине их 195, полный список можно найти здесь.

При обращении центр отправляет абитуриенту приглашение, которое понадобится для пересечения КПВВ. Далее необходимо приехать на подконтрольную территорию Украины и лично подать заявление на поступление и заполнить документы в образовательном центре. Важно, при поступлении по этой системе абитуриент может подать документы только в один университет и на одну специальность.

Свою работу образовательные центры начнут 7 июня и будут работать до 24 сентября. А списки рекомендованных к зачислению абитуриентов должны опубликовать не позднее 20 июля.

Новини партнерів