RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​За неявку увольнение: почему украинских учителей заставляют возвращаться на войну

Государство к учителям лояльно, но на местном уровне - не совсем

Государство к учителям лояльно, но на местном уровне - не совсем Учителя могут работать из-за границы Фото: pedrada.com.ua

В конце апреля Кабмин обязал уехавших из-за войны чиновников вернуться в Украину. Логика решения была простой: раз чиновник получает зарплату из государственного бюджета, то покидать государство в самый тяжелый период его истории, наверное, не совсем этично. Но неожиданно новое распоряжение правительства заставило волноваться тысячи педагогов за границей, которые сейчас преподают дистанционно – нужно ли им возвращаться в страну, ведь они также бюджетники? Тем более, что традиционно, большинство украинских педагогов - женщины. И многие из них покинули Украину, спасая от войны не только себя, но и детей. Чиновники в столице успокаивают школьных учителей и воспитателей: государство не требует их возвращения, но местная власть на местах говорит совсем другое. Что происходит - разбирался "Апостроф".

Возвращаться или нет

Первую попытку вернуть чиновников Кабмин предпринял 12 апреля, когда разрешил работу государственных служащих и работников государственных органов за пределами Украины только в случае официально оформленной командировки. Без командировки необходимо было возвратиться до 25 апреля иначе – дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения.

Образовательный омбудсмен успокоил: учителей и воспитателей это не касается.

"Учителя не являются государственными служащими, а школа — это не государственный орган ни по статусу, ни по принадлежности. Школа — это учреждение, а не орган и это не государственная собственность, а коммунальная", - пояснил "Апострофу" омбудсмен Сергей Горбачев.

Вторую попытку правительство совершило 26 апреля, приняв постановление с аналогичным запретом на нахождение за границей для работников субъектов хозяйствования государственного сектора экономики.

Педагоги и под эту категорию обязательных возвращенцев не подпали.

"Учреждение образования коммунальной формы собственности не являет "субъектом хозяйствования государственного сектора экономики". Дистанционно работать учителю из-за границы можно, для этого не нужно командировки", - заверил Сергей Горбачев.

Но на практике все выходит несколько иначе.

"Работаю в должности заведующего методическим отделом и руководителем кружка, нахожусь сейчас за границей. Вынуждена была писать заявление за свой счет в связи с невозможностью исполнять обязанности методиста. Работать дистанционно руководителем кружка директор не разрешила", - жалуется в соцсетях пользователь Наталья Костенко.

"Некоторые отделы образования уже заставили учителей написать заявления и разорвать трудовые отношения. Дети остались без учителей", - добавляет пользователь Наталья Веренич.

В подобных ситуациях образовательный омбудсмен советует не выполнять незаконных приказов.

"Незаконные приказы не должны выполняться, их необходимо опротестовывать. Действия наших самодуров, которые не умеют читать законы, абсолютно абсурдны", - подчеркнул Горбачев.

Таким образом, педагоги вполне на законных основаниях имеют право преподавать дистанционно, даже находясь за пределами Украины.

На "голой" ставке

Но у дистанционного формата есть один существенный недостаток: радикальное сокращение заработных плат учителям в результате отмены надбавок. А ведь именно надбавки, например, за классное руководство, сертификацию, проверку работ учеников, зачастую составляют практически половину зарплаты учителя.

При этом, согласно разъяснительному письму образовательного омбудсмена, если педагоги полноценно работают в дистанционном формате, то сокращения зарплаты у них быть не должно. Если же учреждение образования полноценно работать не может, то в соответствие со статьей 34 КЗОТ, может быть объявлен простой. Но даже в этом случае зарплата насчитывается.

"Время простоя не по вине работника оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику оклада. То есть во время военного положения руководитель не может выплачивать работнику учреждения образования меньше ⅔ тарифной ставки", - отмечается в тексте письма.

Но опять же, в реальности дела обстоят иначе.

"Зарплаты сокращают от 10% и до перевода педработника на минималку. Плюс к этому сокращение отпуска с 56 до 24 дней. По факту в августе коммунальные услуги оплатить будет нечем. Если такая тенденция сохранится, проще будет пойти в чернорабочие: зарплата та же самая, а ответственности меньше", - жалуется пользователь Сергей Сокирко.

"Киев, Деснянский район. По состоянию на сегодня ни аванса, ни зарплаты за апрель. Последняя выплата была 17 марта", - добавляет пользователь Ирина Пащенко.

И подобных сообщений на педагогических форумах сотни.

Что будет дальше

При такой ситуации чего же украинским школьникам ждать в новом учебном году? Останутся ли вообще в школах учителя, или уйдут на более высокооплачиваемую работу?

"У нас и до 24 февраля было достаточно много незаполненных вакансий в школах. В особенности, это касалось так называемых предметников. Очень сложно было найти учителей физики, математики, уже не говоря об информатике. А в те места, куда приезжают наши педагоги, также есть дефицит работников образования. И возможности продолжить там работу теоретически остаются, несмотря на разницу в языке", - констатирует эксперт направления "Образование" Украинского института будущего Николай Скиба, комментируя ситуацию "Апострофу".

"Уехали учителя, но и уехали дети с родителями. Поэтому сейчас мы имеем очень серьезный дисбаланс той системы школьного образования, которая была до войны", - добавляет "Апострофу" сопредседатель общественной организации "Батьки SOS" Алена Парфенова.

Впрочем, по словам экспертов, даже в военное время украинское образование выживет. Но системе придется трансформироваться.

"Да, система образования получит пробелы в плане обеспечения кадрами, инфраструктурой. Но нам предстоит переосмыслить что для нас значит образование. В будущем образование уже не сможет быть простой дисциплинарной практикой. Оно должно стать уже способом адаптации к миру, заботой, психологической помощью. И в этой ситуации уже нужны будут педагоги другой квалификации, которые смогут предоставить такую помощь", - отмечает Скиба.

"Сказать однозначно, что все пропало и к новому учебному году мы не наберем учителей, я не могу. Пока у нас еще есть время подготовиться. Да, кто-то получил 153 гривны за апрель, кто-то не получил еще ничего, кому-то оставили 80% "голой" ставки - это все правда. Но все равно все учителя, с которыми я на связи, говорят, что будут продолжать учить наших детей", - резюмировала Парфенова.

Новини партнерів