четверг, 28 марта

Украинские спортсмены заставили вспомнить девяностые

Олег Верняев завоевал золотую медаль на чемпионате мира по спортивной гимнастике

Олег Верняев завоевал золотую медаль на чемпионате мира по спортивной гимнастике Олег Верняев впервые за 18 лет вернул украинской мужской сборной пьедестал первенства в спортивной гимнастике Фото: Facebook Info Gymnastics

В воскресенье в Нанкине (Китай) завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. В последний день соревнований сборная Украины завоевала две медали. Серебро выиграл Игорь Радивилов в опорном прыжке. Золото нашей команде принес Олег Верняев в упражнениях на брусьях. Для мужской сборной его победа в чемпионате мира стала первой с 1996 года.

Большие потери

Перед нынешним сезоном мужская сборная Украины по спортивной гимнастике понесла очередную кадровую потерю. Сменил гражданство один из лидеров команды Олег Степко, решивший выступать за Азербайджан. Он стал уже вторым покинувшим нашу страну гимнастом из олимпийского состава украинской сборной, которая в 2012 году на Играх в Лондоне финишировала в командном первенстве на высоком четвертом месте. Ранее в Россию переехал другой ведущий отечественный гимнаст ‒ Николай Куксенков.

Несмотря на это, сборная Украины хорошо выступила на чемпионате Европы-2014. В командном первенстве она заняла третье место, Олег Верняев завоевал золото на брусьях и бронзу в опорном прыжке, где вторым оказался его партнер по сборной ‒ Игорь Радивилов.

Однако на чемпионате мира дела у украинских гимнастов не заладились. В командных соревнованиях они заняли девятое место в квалификации и в финал не пробились. А Верняев не смог завоевать медаль в многоборье. В финале перед заключительным из шести видов программы он шел на втором месте, но не смог на нем удержаться и опустился на четвертую строчку. Следует отметить, что неудачно в абсолютном первенстве выступили и наши бывшие соотечественники. Куксенков стал только девятым, а Степко вообще не преодолел отбор, финишировав на 39-й позиции.

Последние надежды сборной Украины на чемпионате мира были связанны с финалами в отдельных видах. Верняев выступал на брусьях, а Радивилов в опорном прыжке.

Золотые брусья

Олег Верняев пробился в финал со вторым результатом в квалификации, где он получил от судей 15,766 балла. Выиграл отборочные соревнования Данел Лейва из США, набравший 15,900 балла. Именно между этими двумя гимнастами развернулась борьба за победу. Перед этим из числа претендентов на медали выпал Николай Куксенков, который сорвал один элемент в начале выступления, и, завершив его неудачным приземлением, заработав всего 13,666 балла.

Первым серьезную заявку на награду сделал японец Рюхеи Като, выступление которого оценили в 15,666 пункта. Верняев превзошел его по всем статьям. Ему удалось практически идеальное исполнение элементов – с четкими линиями, великолепными переходами и впечатляюще зафиксированной стойкой на руках на одной перекладине. Судьи также были в восторге и поставили украинцу высокие 16,125 балла.

Для Лейвы это был серьезный вызов. И американец также отлично отработал на брусьях. Но все-таки блеска в этом выступлении не было – в один из моментов он нарушил баланс и немного отклонился в сторону, а стойку на руках на одной перекладине фиксировал на протяжении гораздо меньшего времени, чем его главный конкурент. В итоге американец получил 15,933 бала и выиграл серебро. Бронза досталась Като.

Чемпионом мира в упражнениях на брусьях стал Олег Верняев. Его достижение можно назвать историческим. В последний раз сборная Украины брала золото мирового первенства еще в 2006 году, когда на бревне лучшей стала Ирина Краснянская. А среди мужчин подобный успех и вовсе произошел 18 лет назад, когда Рустам Шарипов на чемпионате мира-1996 завоевал золото на тех же брусьях. Интересно, что именно с этим снарядом связаны украинские успехи и на Олимпиадах. На брусьях Шарипов выиграл золото на Играх в Атланте в 1996 году, а спустя восемь лет Валерий Гончаров повторил его успех в Афинах.

Прыжок на пьедестал

Игорь Радивилов в опорном прыжке был одним из фаворитов. Именно в этом упражнении он стал бронзовым призером Олимпиады-2012. Тогда украинца опередил южнокореец Янг Хак Сеон, которому досталось золото, и россиянин Денис Аблязин, выигравший серебро. В таком же порядке эти гимнасты финишировали и на Универсиаде-2013.

Собственно, Янг и Аблязин выглядели главными претендентами на победу и в Нанкине. Южнокореец выиграл квалификацию с результатом 15,449 балла, а россиянин набрал 15,383 и финишировал вторым. Радивилов в отборе заработал 15,233 и оказался четвертым. Опередил его и Ри Се Гванг из КНДР с суммой 15,250.

В финальных соревнованиях события развивались по непредсказуемому сценарию. Сначала провалился победитель двух предыдущих чемпионатов мира Янг Хак Сеон, упавший во время обоих своих прыжков и получивший среднюю оценку 14,416 балла. В итоге он стал только седьмым, а лидерство захватил Ри, набравший 15,416 пункта. При этом гимнаст из КНДР во время своих прыжков совершил ошибки при приземлении и травмировал ногу, а его сумма отнюдь не выглядела непревзойденной.

Однако и Радивилов допускал помарки в заключительной фазе прыжков и оступался, что не позволило ему стать чемпионом мира. В первой попытке он набрал 15,200 балла, во второй – 15,466, что составило в среднем 15,333 пункта.

Медаль украинцу была гарантирована, но на третье место его мог отодвинуть выступавший в финале последним Денис Аблязин. Впрочем, Игорь Радивилов принимал поздравления с серебром уже после первого прыжка россиянина, завершившегося падением и оценкой 14,133. Вторую попытку Аблязин исполнил еще хуже и занял с показателем 14,166 восьмое место. Золото – у Ри Се Гванга, бронзу неожиданно получил американец Джейкоб Далтон, набравший 15,133 балла.

Если в мужских соревнованиях сборная Украины сумела исправить ситуацию в последний день соревнований и завершить чемпионат мира успешно, то наша женская команда в Нанкине выступила неудачно. Ни в одном из видов программы она даже не дошла до финала.

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины