"Шахтер" разбил "Фенербахче" со счетом 3:0. Видео и обзор матча

Дончане вышли в следующий раунд Лиги чемпионов

Дончане вышли в следующий раунд Лиги чемпионов "Шахтер" разгромил "Фенербахче" в Лиге чемпионов Фото: ФК "Шахтер"

shakhtar.com

В среду во Львове в ответной встрече третьего квалификационного раунда Лиги Европы "Шахтер" разгромил турецкий "Фенербахче" со счетом 3:0, обеспечив себе выход в следующий раунд турнира. Дончане после выездной нулевой ничьей вышли вперед на 25-й минуте усилиями Александра Гладкого. А во втором тайме команда Мирчи Луческу сделала счет крупным — с пенальти забил Дарио Срна, а точку во встрече поставил Алекс Тейшейра.

Допинговый скандал

Перед ответным матчем "Шахтера" против "Фенербахче" разгорелся скандал. В первой встрече в Стамбуле в составе дончан на поле вышел бразильский полузащитник Фред, который во время выступления на Кубке Америки был уличен в употреблении допинга и после положительного результата пробы А находился под угрозой дисквалификации.

Официальных решений по этому поводу в УЕФА не приняли, но рекомендовали вице-чемпионам Украины не выпускать на поле опорного хавбека.

Юристы "Фенербахче" возникшей ситуацией воспользовались и подали апелляцию на результат первого матча, завершившегося нулевой ничьей, с требованием засчитать "Шахтеру" техническое поражение со счетом 0:3.

УЕФА протест отклонил, а в донецком клубе заявили, что если не получат от дисциплинарных органов официальных документов касательно выхода Фреда на поле, то бразилец, повторная проба которого также дала положительный результат, выйдет на поле и во Львове.

Очевидно, что никаких бумаг "Шахтер" так и не получил, потому футболист сборной Бразилии вновь составил пару опорных хавбеков с Тарасом Степаненко. На остальных позициях главный тренер дончан Мирча Луческу также выпустил игроков, которые начинали матч в Стамбуле.

Ворота защищал Андрей Пятов. В центре обороны в паре с Ярославом Ракицким, вновь появился Иван Ордец. Справа в защите играл Дарио Срна, слева — Вячеслав Шевчук. В центре полузащиты вперед был выдвинут Алекс Тейшейра, справа действовал Марлос, а слева Тайсон. Позицию центрфорварда занял Александр Гладкий.

У "Фенербахче" главной неожиданностью стало отсутствие в заявке "звездного" голландского форварда Робина ван Перси, который в первой игре выходил на замену.

Задел для "Шахтера"

"Шахтер" с первых секунд матча пошел вперед и создал угрозу турецким воротам уже на первой минуте. Марлос набрал скорость на правом фланге, ворвался в штрафную площадку и пробил, послав мяч рядом со штангой.

Однако продолжения от дончан не последовало "Фенербахче" сразу же отодвинул игру от своих ворот и установил контроль над мячом. Вскоре было уже опасно у ворот Андрея Пятова после навеса с левого фланга защитники "Шахтера" позволили пробить головой Фернандау, после которого мяч пролетел выше ворот.

Дончане ответили также опасной фланговой атакой, которую прострелом слева завершил Вячеслав Шевчук. Турецкие защитники неудачно выбили мяч, Александр Гладкий его подобрал и выкатил на Алекса Тейшейру, который пробил прямо в руки голкиперу "Фенербахче" Волкану Демирелю.

Давление "Шахтера" принесло результат на 25-й минуте. Тайсон из центра совершил перевод на правый фланг, Дарио Срна идеально прострелил на ближнюю штангу, Александр Гладкий сыграл на опережение и с нескольких метров в одно касание переправил мяч в сетку. Команда Луческу повела 1:0.

Игра дончан в обороне, тем не менее, не позволяла их болельщикам чувствовать себя спокойно. Так на 34-й минуте хозяева поля позволили дважды подряд пробить соперникам из-за пределов штрафной площадки, и лишь после второго из ударов в исполнении Рауля Мейрелеша мяч забрал удачно выбравший позицию Андрей Пятов.

А на 43-й минуте "Фенербахче" вовсе создал убойный момент. Мейрелеш справа выкрутил дугу на линию вратарской, откуда Мусса Соу пробивал в упор, но не смог переиграть Пятова.

"Шахтер" одержал уверенную победу и вышел в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов Фото: ФК "Шахтер"

Разгром гостей

Еще большими силами стамбульцы пошли вперед после перерыва. "Шахтер" в это время сосредоточился на обороне и отбивался от многочисленных турецких наскоков. На 54-й минуте дончане под натиском "Ференрбахче едва не дрогнули. После флангового навеса Шенера неудачно сыграл на выходе Андрей Пятов, который оставил ворота пустыми, но дончан от неприятностей спас Иван Ордец, выбивший мяч подальше.

Оказалось, что это лишь первый звонок. На 57-й минуте Нани ударил по центру со стандарта, а Мусса Соу сумел в штрафной площадке подкорректировать полет мяча, из-за чего Пятову пришлось спасать свою команду с помощью еще одного великолепного сейва. Тут же Нани отлично навесил с левого фланга на дальнюю штангу, где оставшийся без опеки Бруну Алвеш пробил головой с нескольких метров, но откровенно простил дончан, послав мяч мимо.

В этот момент страсти на "Арене Львов" достигли предела. На 60-й минуте не выдержали нервы у главного тренера "Фенербахче" Витора Перейры, который силой попытался поднять упавшего на газон Фреда и получил за это красную карточку.

А затем дрогнул и Волкан Демирель. Турецкий голкипер остановил выход один на один Марлоса с помощью фола, заставив немецкого рефери Феликса Цвайера назначить пенальти. Дарио Срна реализовал одиннадцатиметровый и удвоил преимущество "Шахтера".

Окончательно перечеркнул какие-либо надежды "Фенербахче" на 68-й минуте Алекс Тейшейра. Он использовал выход один на один блестяще организованный Тайсоном, который перехватил мяч на своей половине поля после углового от турков и отдал передачу на ход соотечественнику. Счет стал 3:0 в пользу команды Мирчи Луческу.

А доигрывал "Фенербахче" матч вдесятером в компенсированное арбитром время за повторное предупреждение был удален защитник гостей Симон Кьяер.

"Шахтер" одержал уверенную победу и вышел в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов.

Жеребьевка стадии плей-офф турнира состоится 7 августа.

Довбик снова забил на Жирону, которая сыграла драматический матч против Атлетико в Мадриде