RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как сыграли соперники "Шахтера", "Динамо" и "Днепра" перед еврокубками: видео всех голов

Результаты матчей с участием соперников украинских команд по еврокубкам

Результаты матчей с участием соперников украинских команд по еврокубкам "Шахтер" откроет основную часть евросезона в Мадриде против "Реала" Фото: ФК "Шахтер"

shakhtar.com

15 сентября донецкий "Шахтер" откроет основную часть евросезона - в Мадриде в рамках 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов команда Мирчи Луческу сыграет против местного "Реала" (группа А). На следующий день "Динамо" в Киеве будет принимать португальский "Порту" (в группе G), а 17-го числа "Днепр" стартует в Лиге Европы домашним поединком против итальянского "Лацио". "Апостроф" рассказывает о последних перед еврокубками матчах соперников украинцев.

Уже в дебюте турнира команде Мирчи Луческу, которая пробилась в основную стадию Лиги чемпионов через квалификацию, пройдя турецкий "Фенербахче" и австрийский "Рапид", предстоит испытание 10-кратным обладателем главного клубного евротрофея.

"Шахтер", Лига чемпионов

Чемпионат Испании, 3-й тур

"Эспаньол" - "Реал" - 0:6 (0:4). Роналду, 7, 17, 20, 61, 81, Бензема, 28.

"Реал": Навас, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос (Варан, 75), Марселу, Иско, Каземиру, Модрич (Ковачич, 56), Бэйл, Криштиану Роналду, Бензема (Лукас, 63).

Когда во время жеребьевки Лиги чемпионов в Монако один из модераторов вытащил шар с названием "Шахтер" в компанию к ПСЖ и "Реалу", болельщики донецкой команды, да и всего украинского футбола, наверняка вспомнили прошлогодний розыгрыш турнира - 1/8 финала, когда "горняки" были сметены с поля немецкой "Баварией" в Мюнхене: счет 0:7 стал рекордным поражением в истории выступления дончан в еврокубках. Ведь по своему атакующему потенциалу "сливочные", скорее всего, превосходят и "Баварию", и тем более "Пари Сен-Жермен". Однако, как бы то ни было, "Реалу" еще предстоит реализовать его на футбольном поле.

Впрочем, на выезде, в Барселоне, "галактикос" перед встречей с "Шахтером" разгромили местный "Эспаньол" 6:0. Пять голов на свой счет записал Криштиану Роналду, который благодаря этому стал автором клубного рекорда. Португалец вышел на первое место в списке бомбардиров команды в чемпионатах Испании. На счету португальца 230 голов в 203 матчах, и он обогнал Рауля, который в 550 играх отличился 228 раз. Кроме того, Роналду осталось лишь пять точных ударов до повторения рекорда Рауля по голам за "Королевский клуб" во всех турнирах (на счету португальца 318 мячей, у испанца - 323). Также он может похвастаться и очередным, уже 28-м хет-триком в футболке "сливочных".

Что ж, с атакующей мощью у "Королевского клуба" все хорошо, да и с обороной тоже в порядке: в 3 играх - ноль пропущенных голов и 11 забитых (у "Барсы" в этом аспекте все намного скромнее - 4:1). Впрочем, "Реал" уже терял очки в нынешнем сезоне в Примере, сыграв вничью 0:0 в первом туре со "Спортингом". Но к матчу с "Шахтером" мадридцы подходят во всеоружии.

"Динамо", Лига чемпионов

Чемпионат Португалии, 4-й тур

"Арока" - "Порту" - 1:3 (0:1). Мауридес, 83 — Корона, 15, 61, Абубакар, 71.

"Порту" может похвастаться хорошим результатом перед визитом в Киев: в матче 4-го тура чемпионата Португалии "бело-синие" на выезде расправились с "Арокой" - 3:1. А эта команда идет на 4-м месте и до встречи с лидером не проигрывала. Два гола на свой счет записал новичок "Порту" Хесус Корона. Еще один точный удар на счету камерунца Венсана Абубакара. Именно он, к слову, однажды расписался в воротах "Шахтера" в предыдущем розыгрыше ЛЧ. После четырех матчей соперник киевлян лидирует в местном чемпионате с 10 очками в активе, опережая "Спортинг" по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

"Днепр", Лига Европы

Чемпионат Италии, 3-й тур

"Лацио" - "Удинезе" - 2:0 (0:0). Матри, 63, 74.

Дела римского "Лацио" в чемпионате итальянской Серии А идут пока не так оптимистично, как у "Реала" и "Порту". Впрочем, соперник "Днепра" выиграл свой поединок перед поездкой в Днепропетровск. "Лациалли" одержали победу 2:0 над "Удинезе". Победный результат команде обеспечил новичок Алессандро Матри, который вышел на замену на 56-й минуте. Для того, чтобы забить два гола ему понадобилось менее 20 минут. Этот опытный футболист перешел в "Лацио" из "Ювентуса", где выступал на правах аренды. А контракт 31-летнего форварда принадлежит "Милану".

Главный тренер римлян Стефано Пиоли отметил, что не удивлен таким исполнением новичка, ведь за его плечами немало матчей как в национальном первенстве, так и на международном уровне. В конце своей речи наставник назвал нападающего великим. Что ж, "Днепру" следует взять на заметку этого игрока. А пока "Лацио" с 6 очками идет на 8-м месте турнирной таблицы Серии А.

Из матчей, которые провели другие соперники украинцев, можно выделить очередную неудачу "Челси". До встречи лондонцев и киевлян еще далековато, и наверняка за месяц команда Жозе Моуринью успеет исправить турнирное положение своей команды. Однако факт остается фактом: действующие чемпионы проиграли уже второй матч подряд и в целом в третий раз в пяти поединках. Перед стартом в Лиге чемпионов "синие" из Лондона были повержены "синими" из Ливерпуля 3:1. "Эвертон", который летом был одним из главных претендентов на динамовца Андрея Ярмоленко, забивал с помощью Стивена Нэйсмита, записавшего на свой счет три гола. Причем шотландец выступает за "ирисок" уже несколько сезонов.

Сможет ли команда Роберто Мартинеса обойтись внутренним ресурсом - без покупки Ярмоленко - мы увидим уже в конце сезона, а пока нас интересует только "Челси". "Пенсионеры", как уже давно называют команду из Лондона, понесли существенную потерю - вратаря Тибо Куртуа. Опытный голкипер вылетел из-за травмы колена на длительный срок, и скорее всего, ворота в матчах с "Динамо" будут защищать его сменщики. А пока Моуринью в свойственном себе категоричном и пафосном стиле заявил об уверенности в том, что "Челси"... не вылетит из Премьер-лиги. К слову, после 5-ти туров команда идет на 17-м месте - в двух очках от зоны вылета.

Добавим, что следующий, второй, тур в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы состоится 29 сентября - 1 октября. А пока украинцам следует сосредоточиться на старте, чтобы задать хороший тон дальнейшим выступлениям в евротурнирах.

Читайте также

Манчестер Сити - Реал - 4:5 Лунин выводит Королевский клуб в полуфинал Лиги чемпионов

Манчестер Сити и мадридский Реал олределили последнего полуфиналиста Лиги чемпионов

Барселона - ПСЖ - 1:4 каталонцы сражались как львы, но дальше идет Париж

Матчи Барселона - ПСЖ и Боруссия - Атлетико порадовали болельщиков в четвертьфинале Лиги чемпионов

Атлетико - Жирона - 3:1 гол и промах Довбика

Довбик снова забил на Жирону, которая сыграла драматический матч против Атлетико в Мадриде