• НБУ:USD 38.85
НБУ:USD  38.85

Шемякина, Паратова и стрелки провалились на старте: хроника 2-го дня Рио-2016

В Рио-де-Жанейро стартовала основная часть олимпийских состязаний

В Рио-де-Жанейро стартовала основная часть олимпийских состязаний Яна Шемякина (слева) в матче 1/8 финала турнира шпажисток уступила японке Нозоми Сато 8:11 Фото: EPA/UPG

6 августа в Рио-де-Жанейро на ХХХI летних Олимпийских играх начинается розыгрыш медалей: во второй день соревнований атлеты поведут борьбу за 12 комплектов наград в 7 видах спорта - стрельба, стрельба из лука, велоспорт, дзюдо, плавание, тяжелая атлетика и фехтование.

"Апостроф" провел онлайн-трансляцию 2-го дня соревнований, описав основные события Игр и сделав акцент на украинских спортсменах.

Итого, в активе украинских спортсменов после второго дня соревнований - одно попадание в 10-ку лучших (Юлия Паратова). Олимпийская чемпионка Лондона Яна Шемякина даже не пробилась в 8-ку. Правда надежду на медаль оставили гребцы-академисты. За ними украинцы будут пристально наблюдать 10 августа.

5:30. В плавательном центре Рио в один вечер было установлено сразу два мировых рекорда. На дистанции 400 м комплексом отметилась венгерка Катинка Хоссу: она выиграла финальный заплыв на дистанции 400 м "комплексом", превзойдя предыдущее лучшее достижение на 1,93 секунды. Ее результат - 4.26,36. Еще один рекорд был установлен в женской эстафете 4 по 100 м вольным стилем - австралийки на финише показали время 3.30,65.

3:20. Увы, но украинке, которая в Лондоне-2012 финишировала 5-й, не удалось порадовать болельщиков - только итоговое 8-е место с общей суммой 179 кг. У победительницы Сопиты Танасан из Таиланда - 200 кг. После толчка спортсменка из Одессы могла хоть как-то претендовать на хотя бы 3-е место, однако в рывке ей лишь со второй попытки покорился вес 95 кг. Этого было вовсе недостаточно.

Юлия Паратова не смогла пробиться в тройку сильнейших тяжелоатлеток Рио-2016, показав лишь восьмой результат Фото: НОК Украины

2:00. Юлия Паратова начинает выступления в финале соревнований тяжелоатлеток (категория до 48 кг). В этом весе на Играх выступит 12 спортсменок.

23:30. Главный тренер сборной Украины по фехтованию Гарник Давидян считает, что Яне Шемякиной и Елене Кривицкой было по силам побороться за медали. Однако соперницы переиграли их тактически.

"Впереди у девочек командные соревнования, они выйут на него более злыми и собранными. Вместе с тренерским штабом проведем анализ поединков и сделаем все возможное, чтобы они подошли к этим матчам в оптимальной физической и психологической готовности", - отметил тренер.

22:00. Завершилась мужская индивидуальная велогонка: украинцы выступили в ней прогнозировано неудачно - Гривко занял 41-е место, финишировав в 7-м группе гонщиков. А его партнеры - Андрей Хрипта и Денис Костюк оказались внизу турнирной таблицы. Победу на дистанции в более чем 200 км одержал Грег ван Авермет из Бельгии. Вторым к финишу пришел датчанин Якоб Фуглсанг, а третьим - поляк Рафал Майка. Британец Крис Фрум, который считается одной из звезд мирового велоспорта (3-кратный победитель Тур де Франс), занял лишь 12-е место.

Олег Омельчук (слева) и Павел Костылев. Фото: НОК Украины

21:00. К сожалению, не попали в финал украинские стрелки - Олег Омельчук и Павел Костылев. Омельчук - 14-й, а Костылев - 35-й в стрельбе из пневматического пистолета 10 м.

19:55. Не пробилась в полуфинал соревнований по плаванию представительница Украины на дистанции 100 метров баттерфляем. Она хоть и финишировала 2-й в своем заплыве, но времени 1.00,81 оказалось недостаточно. Надо было не только выплывать из минуты, но и показать хотя бы 58 секунд.

19:35. Также стало известно и об удачном выступлении четверки парной у женщин: экипаж в составе Елены Буряк, Дарьи Верхогляд, Анастасии Коженковой и Евгении Нимченко показал лучшее время в квалификации и в следующую среду будет среди претендентов на медаль Рио.

Решающий заплыв состоится 10 августа.

19:05. Стало известно, что удачно выступили украинские гребцы-академисты. Так, четверка парная в составе Дмитрия Михая, Артема Морозова, Александра Надтоки и Ивана Довгодько уверенно прошла квалификацию и вышла в финал.

Таким образом, Шемякина сложила полномочия олимпийской чемпионки. Напомним, что золота она выиграла на Олимпиаде в Лондоне 4 года назад. Украинских шпажисток не осталось в личных соревнованиях. Теперь они будут бороться за медали в командных состязаниях.

18:50. Тем временем Яна Шемякина в матче 1/8 финала турнира шпажисток уступила японке Нозоми Сато 8:11. А Елена Кривицкая проиграла Лорен Ремби 7:9.

18:25. Украина потеряла еще один шанс на медаль: Марина Черняк (категория до 48 кг) в дзюдо прекратила свои выступления в Рио, уступив в напряженной борьбе венгерке Еве Черновицки.

17:48. Матчи 1/8 финала у шпажисток начнутся в 18:30 по Киеву.

17:35. Пантелеева проиграла с разгромным счетом 3:15 Ирине Эмбрих из Эстонии и вылетела из борьбы

Между тем, в Рио определился первый олимпийский чемпион: американка Вирджиния Трэшер победила в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Серебро и бронзу завоевали китаянки - Ду Ли и И Сылин, которая как раз и обошла украинку Наталию Кальныш в квалификации всего на одну десятую балла.

17:20. А тем временем Пантелеева во 2-м периоде уступает уже 1:8.

17:15. Новости тенниса: украинка Леся Цуренко не сумела выйти на матч первого круга против француженки Кристины Младенович. Скорее всего - из-за травмы. Таким образом, в женском одиночном разряде Украину представит лишь Элина Свитолина.

Шемякина в 1/8 финала встретится с японкой Нозоми Сато, а Кривицкая - с француженкой Лорен Ремби.

Яна Шемякина (справа) добыла волевую победу над американкой Кортни Херли Фото: НОК Украины

Теперь нас ждет еще одно противостояние 1/16 финала - львовянка Ксения Пантелеева встретится с Ириной Эмбрих (Эстония).

17:03.Кривицкая тоже порадовала - 15:14. Обе шпажистки выходят в следующий раунд соревнований.

17:02. Невероятно! Шемякина сравнивает счет-13:13 и выходит вперед на последних секундах! Победа14:13!

16:57. Кривицкая ведет 11:10, а Шемякина уступает 9:11. Олимпийская чемпионка на грани провала.

Шемякина пропустила вперед соперницу во втором периоде - 6:7. А Кривицкая выигрывает 5:4.

16:49. Пока что Яна Шемякина ведет в счете 6:5 - после первого периода. Кривицкая выигрывает 3:2.

16:25. В центре "Арена Кариока 3" готовится выйти на старт Игр олимпийская чемпионка Лондона-2012 Яна Шемякина. Ей предстоит провести бой 1/16 финала против американки Кортни Херли. А Елена Кривицкая встретится с кореянкой Шинь А Лам.

Квалификация в стрельбе из пневматического пистолета у мужчин (10 м) начнется в 19:00. Напомним, что в ней примут участие Олег Омельчук и Павел Костылев.

Наталья Кальныш (в центре) не смогла пройти квалификацию в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров Фото: НОК Украины

15:55. Тем временем завершилась квалификация в стрельбе из пневматической винтовки у женщин. В дисциплине 10 м не сумела пройти отбор в финал украинка Наталия Кальныш. Обидно, ведь ей не хватило всего одной десятой балла, чтобы войти в 8-ку лучших. Она уступила китаянке И Сылин - 415,9 против 415,8. У победительницы квалифайна еще одной китаянки Ду Ли - 420,7 баллов. Это - олимпийский рекорд.

К слову, Хрипта изначально находился в списке запасных, однако Марк Падун не вышел на старт и Андрей получил свой шанс.

Напомним, за Украину едут Андрей Гривко, Денис Костюк и Андрей Хрипта. К слову, Костюк - супруг знаменитой легкоатлетки и одного из лидеров украинской команды Ольги Саладухи.

15:41. В настоящий момент до финиша велосипедистам осталось чуть больше 230 км.

15:30. Стартовала мужская групповая велогонка. Пока что она проходит по набережной. Впереди у гонщиков - и подъемы, и спуски, и скоростные прямые.

Украинцы примут участие в мужской групповой велогонке, личных соревнованиях шпажисток, стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, дзюдо.

Также представители Украины начнут соревнования и в других видах программы, розыгрыш медалей в которых состоится позже. Так, на теннисные корты с хардовым покрытием выйдет Леся Цуренко, а на дорожки плавательного бассейна с местами для 15 тысяч зрителей начнет свои выступления в Рио Дарья Степанюк. Она примет участие в квалификации на 100-метровке баттерфляем.

Напомним, что Рио-2016 станет шестой летней Олимпиадой для Украины. Всего за эти годы спортсмены под сине-желтым флагом завоевали 114 медалей. Наибольшее количество - 27 - было выиграно в Пекине-2008. В Рио-де-Жанейро украинцы в составе 206 человек примут участие в розыгрыше наград 27 видах спорта.

Полностью состав украинской сборной можно просмотреть в материале "Апострофа" - "За медалями в Рио: как провожали украинских спортсменов на Олимпиаду-2016"

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины