• НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Успех гребцов, провал Шемякиной: как выступают украинцы в Рио-2016, результаты 2-го дня

На Олимпийских играх в Рио украинцы пока остаются без медалей

На Олимпийских играх в Рио украинцы пока остаются без медалей Украинский мужской экипаж по академической гребле успешно стартовал на Олимпийских играх в Рио Фото: EPA/UPG

6 августа на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро было разыграно 12 комплектов медалей: украинцы могли принять участие в розыгрыше в 7 видах, но в итоге даже близко не подобрались к пьедесталу почета.

Наибольшие ожидания были связаны с представителями женского фехтования на шпагах - олимпийской чемпионкой Яной Шемякиной, а также с тяжелоатлеткой Юлией Паратовой. Была определенная надежда и на стрелков - Олега Омельчука, Павла Костылева и Наталию Кальныш, а также на дзюдоистку Марину Черняк.

Впрочем, в начале хотелось бы отметить несколько хороших новостей по результатам соревновательного дня: так, 10 августа в финалах выступят мужской и женский экипажи в четверках парных академической гребле - в составе Дмитрия Михая, Артема Морозова, Александра Надтоки и Ивана Довгодько и Елены Буряк, Дарьи Верхогляд, Анастасии Коженковой и Евгении Нимченко соответственно. Они подтвердили статус топовых спортсменов в своей дисциплине. А украинки и вовсе выиграли квалификацию со временем 6.35,48.

Также порадовали и украинские гимнасты: во-первых, мужская команда выступит в финале, во-вторых, в отдельных видах в решающую стадию соревнований пробились Олег Верняев (брусья, перекладина, конь, опорный прыжок) и Игорь Радивилов (опорный). Также Верняев стал лучшим в квалификации в многоборье. Финальные соревнования у гимнастов начнутся 8 августа в понедельник.

Шемякина, напомним, прошла стадию 1/16 финала, добыв волевую победу над Кортни Херли: уступая 10:13, она в итоге победила 14:13. Однако затем олимпийская чемпионка Лондона проиграла японке Нозоми Сато - 8:11. Украинка так и не смогла переломить ход неудачно сложившегося для нее поединка и ее соперница воспользовались добытым на в первой половине поединка преимуществом.

Впрочем, неудача Шемякиной в индивидуальных соревнованиях, а львовянка и ее партнерши имеют шанс реабилитироваться в командных соревнованиях, не была такой уж неожиданной. За четыре года после победы в Лондоне она не показала таких уж чемпионских результатов, ограничившись разве что бронзой на ЧМ-2014. Иными словами, она так и не подтвердила свои амбиции и не вышла на новый качественный уровень. Добавим, что командные состязания у шпажисток состоятся 11 августа.

Юлия Паратова, которая была 5-й в Лондоне, а в 2015 и 2016 годах финишировала в призах европейских первенств (золото и серебро) не сумела достойно выступить в Рио. Возможно это связано с тем, что она понизила весовую категорию с 53 до 48 кг. Как бы то ни было, но Олимпийские игры показали, что спортсменки из Европы не могут ничего противопоставить представительницам Азии. К слову, 29-летняя украинка как раз и была единственной европейкой на помосте в своей весовой категории.

Расстроили и представители стендовой стрельбы - и если Наталии Кальныш не хватило всего ничего для выхода в финал, а спортсменка, которой она собственно и уступила в борьбе за попадание в 8-ку, в итоге выиграла бронзу (китаянка И Сылин), то Олег Омельчук и тем более Павел Костылев финишировали без шансов на финал - 14-е и 35-е место соответственно.

Напомним, что первым олимпийским чемпионом XXXI летних Олимпийских игр стала американка Вирджиния Трэшер, которая выиграла соревнования у стрелков из пневматической винтовки. Также 6 августа было установлено два мировых рекорда в плавании - на дистанции 400 метров комплексом отметилась Катинка Хоссу, а австралийки улучшили мировое достижение в эстафете 4 по 100 м вольным стилем. Украинцы были чужими на этом празднике жизни - победы Яны Клочковой и мировые рекорды на дистанции Хоссу - уже давняя история.

Добавим, что после второго дня и фактически одного дня розыгрыша наград в медальном зачете лидирует Австралия - в активе спортсменов из этой страны два золота и одна бронза. По пять медалей у американцев и китайцев, правда у США - лишь одно золото, а у Китая - ни одного.

"Апостроф" провел онлайн-трансляцию второго дня соревнований в Рио-2016 - в этом материале можно более подробно ознакомиться с выступлениями украинцев.

Ознакомиться с медальным зачетом можно по ссылке

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины