RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Министерство вместо заботы об украинском спорте его просто убивает – Артем Федецкий

Запрет на выступление украинских спортсменов не нужен

Запрет на выступление украинских спортсменов не нужен Артем Федецкий Фото: dynamo.kiev.ua

Министерство молодежи и спорта Украины приняло решение о запрете национальным сборным Украины участвовать в соревнованиях, на которых присутствуют представители Беларуси и россии. Запрет касается представителей олимпийских, неолимпийских и паралимпийских видов спорта. Это решение вызвало волну возмущения в украинском обществе. Почему этот запрет только вредит украинскому спорту, как можно достичь запрета участия россиян и белорусов в международных соревнованиях, почему так вяло действует УЕФА и как следует поступать с предателями типа Анатолия Тимощука - в эфире Апостроф TV рассказал известный украинский футболист, игрок национальной сборной Украины в 2010-2016 годах АРТЕМ ФЕДЕЦКИЙ.

- То, что Министерство молодежи и спорта запретило нашим спортсменам выступать на турнирах, на которых могут быть россияне и белорусы – это бойкот с нашей стороны или что это значит? Знаем, были предварительные инициативы со стороны Международного олимпийского комитета для того, чтобы запретить вообще российским и белорусским спортсменам выступать на тех же Олимпийских играх.

- Наверное, нужно в первую очередь, чтобы кто-то выступил из Министерства молодежи и спорта и объяснил, почему так. Если это бойкот – это другой вопрос. А запрет нашим спортсменам выступать, потому что там будут белорусы и россияне – просто убивает украинский футбол, убивает мотивацию у спортсменов. Напротив, в министерстве должны бороться за недопуск белорусских и российских спортсменов к соревнованиям. А украинцы должны участвовать в этих соревнованиях и соперничать с лучшими спортсменами Европы и мира.

Читайте: Российских спортсменов допустили к соревнованиям на "неприемлемых условиях" - что сказано в решении МОК

Поэтому со стороны министерства должна быть только поддержка, а мы видим, что все происходит наоборот.

Почему так – мне непонятно. Когда я увидел этот документ, у меня ночь была ну не очень приятная, потому что не мог заснуть, думал о нашем спорте. Наша страна, в общем, переживает непростые времена, а здесь просто украинских спортсменов… У меня нет слов.

Нам дальше ждать дисквалификации команд украинских – футбольных, я имею в виду – в еврокубках или как? Сборная Украины уже заканчивает квалификацию Евро-2024? У меня нет слов. Хотел бы сильнее сказать, но простите, не могу. У меня в душе все просто кипит, переворачивается, но как-то себя сдерживаю.

- Мы слышали о ситуации с Международным олимпийским комитетом – да, комитет рекомендовал, но это еще не окончательное решение. Кроме того, эти спортсмены не в национальном статусе, а в нейтральном должны участвовать. Украинская сторона выступила резко против. Действительно, ряд стран заявили о том, что они будут готовы бойкотировать такие соревнования, если там примут участие представители Беларуси и россии. А вот футбольные федерации – УЕФА и ФИФА – вычеркнули россиян. Тогда о каких именно соревнованиях идет речь в этой министерской рекомендации или запрете?

- В первую очередь нужно спрашивать одного из руководителей или руководителя министерства, который бы все разъяснил, чтобы не было этого хаоса, каких-либо догадок с нашей стороны. Если это бойкот, то это должен быть какой-то брифинг совместно со странами Европы – мол, где будут участвовать белорусские или российские спортсмены, будет просто бойкот, соревнование не будет проходить. Это одно.

Читайте: Мы должны сделать все, чтобы не пустить агрессоров на Олимпиаду – нардеп Ольга Саладуха

Если это запрет для наших украинских спортсменов выступать на международных соревнованиях как ультиматум, то это выглядит очень грубо и неправильно. Это неуважение к спортсменам, олимпийцам, которые практически всю жизнь тренируются, работают, готовятся к олимпийским турнирам.

Где сейчас фактически еще выступают российские и белорусские спортсмены?

– Честно говоря, не углублялся в вопрос, где они сейчас выступают. Была куча рекомендаций для белорусских и российских спортсменов, что они должны признать, что не поддерживают "СВО", ни в коем случае не связаны и не имеют отношения к министерству обороны рф.

Как мы знаем, у большинства спортсменов мозги промыты российской пропагандой на счет Украины, поэтому они практически все выступают за поддержку войны россии против Украины.

Надо, чтобы кто-то выступил и объяснил, что они подразумевают под этим документом. Тотальный запрет для украинцев – это неправильно, это плевок и просто убивает украинский спорт изнутри. Это убивает мотивацию любого спортсмена.

А вот если речь идет о бойкоте соревнований, где будут участвовать российские и белорусские спортсмены, то это уже немного другое. На какое время, на какой срок будет действовать этот запрет? Надо получить информацию от официальных источников министерства.

Россияне и белорусы будут играть, например, на теннисном турнире Уимблдон впервые с начала полномасштабного вторжения в Украину. Вот уже конкретный старт – международный спортивный и конкретный турнир, в котором есть риск встретиться с ними. Следовательно, принцип, о котором говорит нам министерство, уже может быть применен.

– Я не понимаю до конца некоторых европейских и мировых организаций. Что нужно еще людям? Отделяемся от спорта, берем чисто человеческий фактор. В Украине – война. Те зверства, которые устраивают проклятые россияне на украинской земле, эти изнасилования… Мы же видели недавно видео в соцсетях жуткую историю с нашим военным, что с ним сделали.

Поддержка вроде есть, а на самом деле, мы говорим, вся Украина кричит о все этих проблемах и нюансах, что это звери, которые должны быть просто изолированы от всего цивилизованного мира. Украина, как и более 50 стран, поддерживающих нас в мире - мы хотим жить в мире и развиваться в том или ином направлении, а не быть рабами, которыми нас хочет сделать россия. Если россияне хотят жить в своем мире – полная изоляция: экономичная, спортивная, по всем направлениям. Пусть живут, развиваются. Но как бы ни было сейчас тяжело любой отрасли в нашей стране, в первую очередь нам нужна победа на поле боя. Прогнать этих проклятых орков с нашей земли и дальше уже разбираться с другими проблемами и нюансами.

Тем не менее, ни в коем случае нельзя махнуть рукой на спорт.

– Возвращаясь к Уимблдону. К руководителям турнира обратились украинские теннисистки Элина Свитолина, Олеся Цуренко, Марта Костюк и предложили руководству Всемирной теннисной ассоциации варианты решения вопроса. Одним из них было требование объявления публичной позиции по поводу войны от российских спортсменов. Понятно, что это не стало правилом. Здесь следует отметить, что рекомендовали выступать им под нейтральным статусом, и, собственно, спортсмены должны признать агрессию российской федерации на территории Украины.

– Если российский или белорусский спортсмен признает, что россия ведет войну против Украины, это у него будет билет в один конец. И какой ему смысл тогда выступать под нейтральным флагом?

Была история, когда россия поймана на допинге, и они выступали под нейтральным статусом.

- Давайте не будем углубляться в эти коррупционные схемы, которые проходят в мировом спорте, в частности в УЕФА, этот бардак. Мы уже не раз говорили о недопуске российских команд. Они их условно дисквалифицировали на год-два и потом ждут момент, чтобы снова вернуть. Извините, это маразм.

Такой стране как россия, ненужной стране для всего мира… Они же думают, что мир зависит от них – но они не нужны никому абсолютно. Они хотят жить в своем мире, пусть живут, пусть не трогают другие страны, которые хотят жить в мире. И потому их нужно полностью изолировать. Мы понимаем, что эта российская пропаганда работала не один год, есть куча агентов, работающих в Европе, поддерживающих эти коррупционные схемы. Мы же видим, кто генеральный спонсор на большинстве международных соревнований. Коррупция имеет место.

Это довольно тяжело, но тем не менее нам, украинцам, к сожалению, к этому не привыкать. Мы будем все равно бороться по всем направлениям. Как ребята нас защищают на поле боя в этой страшной войне, так же мы собрались ради наших бойцов, ради нашей Украины, и так же нужно работать на других направлениях, в том числе и в спорте. Вместе нужно отстаивать свое право выступать на международных соревнованиях. Украинцы должны быть там.

Заместитель министра молодежи и спорта Украины Матвей Бидный говорит, что основное решение об участии Украины в отборе на Евро-2024 будет принимать Украинская ассоциация футбола. Что именно должно решать УАФ, если министерство уже обозначило свою позицию?

– Я не понимаю, как они тогда сотрудничают вообще. Что УАФ должно решать? Мое субъективное мнение – Украина должна играть на Евро, продолжать тот путь, по которому она идет к своей цели. Это касается не только футбола, но и всех видов спорта.

Интересно, что скажет Павелко по этому поводу. Что он скажет, что украинцы, мы также поддерживаем, бойкотируем и снимаемся с квалификации Евро-2024?! Извините, это маразм, я этого не понимаю абсолютно, для меня это дико. Это нужно запретить только тем спортсменам, которые действительно поддерживают войну против украинского народа.

Андрей Павелко стал членом исполкома УЕФА. Он имеет достаточное влияние на то, чтобы как-то повлиять на решение УЕФА, чтобы та же Беларусь не принимала участия в этих соревнованиях, и таким образом всю проблему нивелировать?

- Если бы я был членом исполкома УЕФА, я со своей стороны сделал бы все, чтобы россиян и белорусов никогда не допустили на международные соревнования. Никогда, повторюсь.

- Какие рычаги влияния нужно применять для того, чтобы россию и Беларусь навсегда выбросить из соревнований? Что нужно делать, ведь наверняка здесь есть какое-то политическое решение и "спорт вне политики" уже не работает.

– Спорт вне политики никогда не был и не будет. Знаю по своему опыту.

Есть куча рычагов, что можно сделать. Есть команда юристов, которые должны сделать это правильно. Мы ведь не гопота какая-то, чтобы где-то там ходить, кричать, со всеми драться в штаб-квартире УЕФА и ссориться. Это должно делаться правильно. Рычагов куча. Есть правильные, дипломатические, юридически подготовленные рычаги, и потому у Павелко есть все возможности для этого. Тем более у него хорошие отношения с президентом УЕФА, поэтому мне в принципе хотелось, чтобы он так и делал. Как будет на самом деле – время покажет.

Мы понимаем, какие там крутятся деньги. УЕФА не может прямо запретить и подписаться, что в Украине война, и мы навсегда дисквалифицируем российские и белорусские клубы от международных соревнований, потому что генеральным спонсором выступает российский "Газпром". Еще наверняка куча спонсоров немного ниже рангом, которые так же дают средства со стороны россии и финансируют эти организации. Поэтому такие международные организации, как УЕФА, не могут категорически сказать "нет". Они делают это завуалированно: мы сейчас временно дисквалифицируем, отстраним российские клубы или российских спортсменов от соревнований. Но, наверное, они ищут какие-то методы, как это можно сделать, скажем так, жестче.

На мой взгляд, у таких организаций как УЕФА, не хватает яиц, чтобы поставить точку, чтобы отказаться от тех безумных денег, которые они получают. Поэтому коррупция там на безумном уровне, к сожалению, и человеческие судьбы из Украины их мало интересуют. Там на первом месте деньги, поэтому мы не можем получить четкого ответа на этот вопрос.

- Поговорим про Анатолия Тимощука, который никоим образом не высказался о российском вторжении. У него есть шанс выиграть дело в Спортивном арбитражном суде против Украинской ассоциации футбола, которая лишила его всех титулов, рекордов и тренерской лицензии. Стоит отметить, что Тимощук был рекордсменом по количеству матчей. Как в этом случае должен вести себя арбитражный суд, и верите ли вы в действительно верный приговор?

– Этот цинизм удивляет. Вы говорите, человек не высказался. Ну а как человек может объективно высказаться, если до сих пор работает, зарабатывает деньги в россии, у него все там классно и шикарно. И человек живет такими моментами, какими-то титулами, которые он завоевал в прошлом, заработал тяжелым трудом в спорте.

Извините, это дебил. Честно. Когда россияне обстреливают ракетами города, убивают наших граждан, издеваются над девушками, над женщинами, над детьми, а человек думает о каких-то спортивных моментах, каких-то тренерских лицензиях. Засунь себе их, извините, в одно место. Насколько я знаю, ему запретили въезд в Украину на 10 лет. Но ему нужно навсегда запретить въезд в Украину и чтобы он где-то говорил, что он из Украины. Это позор, это реально позор. Этот человек просто бессовестный, не имеющий ничего святого, у него нет души.

Вернут ему эти награды или не вернут – мне до одного места. О нем не нужно никогда вспоминать. Это человек, живущий в своем мире, и все остальное его не интересует. Происходящий в Украине геноцид со стороны россиян – это его не интересует. Он себе засунул язык в одно место и молчит.

– А приговор этого арбитражного суда может быть в пользу Тимощука?

– Это уже зависит от Лозанны. Если они возьмут чисто спортивные моменты, возможно, ему все вернут. Вернут – пусть радуется.

- Есть ли прецеденты в противовес? В прессе появлялась личная позиция некоторых российских спортсменов, кто покинул россию и уже будучи в других странах, высказывался с осуждением российского вторжения.

– Если такие случаи и были, то они единичны. Эти игроки, которые так высказывались, наверное, обрубили все концы, а возвращение в россию для них опасно.

Большинство россиян боится, их мозги промыты российской пропагандой. Мы знаем, что в россии царит ложь. Сплошная ложь, ни единого правдивого слова там нет. Добавить мне нечего.

Насчет Толика, я уже давно его вычеркнул из своей жизни, хотя он был мне как старший брат.

Не пытались ли вы лично связаться с ним и объяснить, что на самом деле здесь происходит?

– Я Толика знаю лично с шести лет. Когда началась война, я ему написал. Он просто прочел сообщение – я там написал нормально и не очень мягко, скажем так. Но он просто перечитал и проигнорировал. На этом наше общение завершилось. Это было мое последнее сообщение это. Потому я лично для себя этого человека давно уже вычеркнул.

Я считаю, что о нем нужно совершенно не вспоминать ничего и нигде: ни в печати, ни на телевидении, нигде. Выиграет он Лозанну – флаг ему в руки, пусть радуется своими жестяными кубками и все.

Читайте также

Арсенал – Челси – 5:0 "красный" рекорд в лондонском дерби

Арсенал и Челси устроили фантастическое зрелище в матче чемпионата Англии

Реал - Барселона - 3:2 матч-триллер в Эль-Класико

В Эль-Класико Реал обыграл Барселону, дважды проигрывая по ходу матча

Манчестер Сити - Челси - 1:0 Мудрик и Ко проиграли битву за еврокубки

Манчестер Сити в тяжелейшем матче обыграл Челси и вышел в финал Кубка Англии

Новини партнерів