RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Америка готовит новые ракеты, Россия не отстает - частная разведка США о новой глобальной "войне"

Stratfor о противостоянии США, России и Китая в военной сфере

Stratfor о противостоянии США, России и Китая в военной сфере США усилили свое военное присутствие в Европе Фото: warontherocks.com

США снова готовятся к борьбе между гигантами. В январе Пентагон обнародовал новую Стратегию национальной обороны, первую за 10 лет, в которой назвал Россию и Китай главными вызовами безопасности США. Министр обороны страны Джеймс Мэттис повторил эту мысль в предисловии к Обзору по конфигурации ядерных сил, где утверждается, что Штаты больше не могут позволить себе сокращение ядерных вооружений на фоне неуклонного роста ядерных арсеналов Китая и России. В Пекине и Москве, похоже, не собираются отступать. Все это предвещает новую эру глобальной конкуренции, сравнимую с периодом Холодной войны. Об этом говорится в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

Новый фокус внимания

Даже до выхода последних оборонных и политических обзоров в США нарастающее противостояние с Китаем и Россией было в фокусе внимания Вашингтона. Штаты пережили "тихоокеанский разворот" во время президентства Барака Обамы, главной целью которого было противостоять растущему доминированию Китая в регионе. После вторжения России в Украину США усилили свое военное присутствие в Европе. Пентагон во время работы предыдущей администрации также разрекламировал "Третью стратегию компенсации" ("Third Offset Strategy") – инициативу по поощрению развития передовых военных технологий, таких как робототехника и искусственный интеллект.

Тем не менее до последнего времени истинным фокусом стратегии США в области безопасности была борьба с терроризмом. Львиную долю военных ресурсов забирали продолжающиеся конфликты на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Тем временем Китай и Россия воспользовались отвлечением внимания Штатов и добились больших успехов в создании арсеналов и оттачивании своих военных возможностей. В нескольких областях, таких как противокорабельные ракеты, реактивная артиллерия и наземная противовоздушная оборона, эти две страны, возможно, даже превзошли США.

В свете этих тенденций у Вашингтона есть все основания беспокоиться о противостоянии сверхдержав. Но попытка сохранить первенство только приблизит эту гонку. Пока Штаты стремятся укрепить свои оборонные возможности, Китай и Россия удваивают свои усилия в этом направлении. Обе страны – ревизионистские державы, которые хотят изменить нынешний геополитический баланс (будь то в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях или в бывшем Советском Союзе), не откажутся от своих геополитических амбиций только потому, что США пытаются помешать им.

Повышение ставок

По мере усиления противостояния между Россией, Китаем и США, развитие военных технологий приведет к дестабилизирующей гонке вооружений. Все более функциональные системы противоракетной обороны будут играть центральную роль в этой борьбе. Чтобы оценить действие противоракетной обороны, необходимо рассмотреть перечень баллистических ракет, находящихся в распоряжении США, России и Китая.

Функциональные системы противоракетной обороны будут играть центральную роль в гонке вооружений между Россией, Китаем и США Фото: EPA/UPG

Эти страны опасаются, что улучшение технологий ПРО сделает их арсеналы неэффективными. Обезоруживающий ядерный удар одной супердержавы еще больше снизит количество пригодных ракет, а оставшееся оружие может оказаться недостаточно мощным, чтобы преодолеть противоракетную оборону страны-агрессора при ответном ударе. Следовательно, хотя раннее лидерство США в технологиях противоракетной обороны побудит Россию и Китай продолжать работать над собственной защитой, оно также подтолкнет их к наращиванию наступательных вооружений.

Ядерное оружие станет еще одним предметом противостояния. Согласно американскому Обзору по конфигурации ядерных сил, США готовятся изменить свою позицию по поводу использования ядерного оружия и ввести новые единицы, в том числе боевую часть малой мощности для баллистических ракет, запускаемых с подводной лодки. Ядерное оружие малой мощности не является новой разработкой США, но его установка на ракетную подводную лодку – является таковым. Этот шаг вызван растущей обеспокоенностью по поводу того, что потенциальный враг (будь то такая сверхдержава, как Россия, или государство-изгой, как Северная Корея) прибегнет к стратегии "эскалации ради деэскалации". Согласно этой стратегии, уступающая в военной мощи страна будет использовать ядерное оружие малой мощности или тактическое ядерное оружие, чтобы препятствовать наступлению со стороны США с расчетом, что Вашингтон не воспользуется своим стратегическим ядерным арсеналом из страха начать разрушительную войну.

Размещение ядерного оружия малой мощности на подводных лодках предоставит США большую скорость и гибкость в их использовании. Однако решение не лишено рисков. Во-первых, один удар ядерной боеголовкой малой мощности вполне может перерасти в полномасштабную войну с использование стратегического оружия. Во-вторых, поскольку на подводном флоте США установлена значительная часть американского арсенала стратегических ядерных вооружений, добавление ядерного оружия малой мощности может создать проблему реагирования для государств-противников в случае запуска боеголовки. Противник зафиксирует приближающуюся баллистическую ракету, выпущенную с подводной лодки, но не будет иметь возможности понять, несет ли она боеголовку малой мощности или это первый залп массированного удара с использованием стратегического ядерного вооружения.

Появление боеголовок с супер-запалом также увеличивает риски. Технология супер-запала значительно повышает эффективность оружия против хорошо защищенных целей, таких как ядерные бункеры, путем оптимизации способности боеголовки нацелиться и cдетонировать в самой высокой позиции.

Хотя он в настоящее время используется только на стратегических ядерных боеголовках W76, супер-запал мог бы, вероятно, сработать и для ядерного оружия малой мощности. И поскольку ядерное оружие малой мощности не подпадает под действие тех же ограничений договоров о сокращении вооружений, как стратегические ядерные вооружения, повышение их точности с помощью технологии супер-запала может нарушить нынешний ядерный баланс. Чем больше стран приобретает ядерное оружие малой мощности, тем больше вероятность, что оно будет использовано.

Еще одним осложняющим фактором являются гиперзвуковые ракеты. Высокая скорость ракет – как минимум в пять раз больше скорости звука – облегчает их быстрое использование и повышает боеспособность, затрудняя их перехват.

Кроме того, некоторое гиперзвуковое оружие оснащено планирующим летательным аппаратом, что увеличивает его дальность действия, позволяя делать пуски за пределами досягаемости противника. Эти обстоятельства служат большим стимулом для принятия гиперзвуковых ракет на вооружение. По мере того, как все больше стран используют гиперзвуковые ракеты, наступательные способности оружия могут оказаться дестабилизирующим фактором. Государства могут сначала нанести удар (возможно, ядерным оружием), чтобы вывести из игры гиперзвуковые ракеты противника, прежде чем у противника будет возможность их использовать.

Гиперзвуковое оружие оснащено планирующим летательным аппаратом, что увеличивает дальность его действия Фото: Stratfor

Потеря контроля

По мере того, как технологии производства оружия развиваются быстрым темпом, так же быстро устаревают договоры о контроле над вооружениями. США вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны в 2002 году, а в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности проявляется напряжение, которое должно усилиться с укреплением Вашингтоном своей системы обороны.

Обеспокоенные вложениями США в противоракетную оборону и технологию супер-запала, Россия и Китай аналогично попытаются расширить свои наступательные возможности.

В итоге гонка вооружений, вероятно, забьет последний гвоздь в гроб Договора об РСМД и, возможно, поставит под угрозу Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

Читайте также: Большая война может начаться в Крыму, есть еще несколько опасных точек

Тем временем Пекин будет стремиться сохранить свои конкурентные преимущества в развитии гиперзвуковых вооружений, чтобы опередить Вашингтон в сфере противоракетной обороны. Хотя страны будут пытаться заключить новые соглашения о контроле над вооружениями в соответствии с изменившейся ситуацией, такой сделке будет мешать противостояние между тремя непохожими сверхдержавами.

Начало нового противостояния на фоне провала контроля над вооружениями и развития наступательных вооружений может подорвать глобальную стабильность. Усиливающаяся гонка вооружений и невыполнение соглашений о контроле над вооружениями подрывает доверие между великими державами и препятствует сотрудничеству. Между США, с одной стороны, и Россией с Китаем, с другой стороны, будет все больше разногласий и конфликтов.

Читайте также

Холодный расчет: как НАТО готовится к войне с Россией

На Западе видят угрозу со стороны России и уже начинают готовиться к борьбе

Космические яйца: как Запад испугался одной российской ракеты

На Западе активно муссируют ему ядерной угрозы со стороны Кремля

В Конгрессе происходит ужасный спектакль - экс-советник Байдена Майкл Халцель

Для Украины все упирается во время, так как ждать несколько месяцев Киев не может