RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

У Кремля есть инструмент войны, нужно не дать его в руки Путину

Константин Боровой о последних заявлениях Трампа в Брюсселе

Константин Боровой о последних заявлениях Трампа в Брюсселе Фото: EPA/UPG

На саммите НАТО в Брюсселе Дональд Трамп обрушился с жесткой критикой на европейских союзников США, обвинив их в экономической зависимости от России и невыполнении обязательств по расходам на оборону. По данным СМИ, американский президент даже угрожал выходом Штатов из альянса, хотя позже на пресс-конференции заверил, что не рассматривает такой возможности. Чего ждать после громких заявлений и напряженных переговоров во время саммита, "Апострофу" рассказал российский оппозиционный политик КОНСТАНТИН БОРОВОЙ.

- Трамп в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом обвинил европейцев в двойной игре: с одной стороны, Европа поддерживает США, но с другой, спонсирует Кремль, покупая российский газ. Что за этим последует?

- Трамп фактически сформулировал европейцам ультиматум – или вы поддерживаете Путина, финансируете его, платите ему миллиарды долларов, но тогда уж на эти миллиарды и защищайтесь от Путина, если вы его боитесь, или торгуйте с Соединенными Штатами – и мы продолжим вас защищать.

Это очень жесткий ультиматум, и я удивлен, что Госдепартамент одобрил такую позицию Трампа. Это очень правильная, но очень радикальная позиция.

И теперь Европейский Союз попал в очень сложную ситуацию. Ведь необходимо действительно предотвратить опасную тенденцию во взаимоотношениях России и ЕС.

Сейчас они с этим столкнулись: в самом центре европейского континента идет настоящая война. Можно не поддерживать Украину, как они сейчас делают, поддерживая очень косвенно и в основном словами. Европейцы, конечно, понимают и слышат все высказывания насчет "дойдем до Берлина, до Лондона". Они также понимают, что если США не начнут решать этот вопрос, то у них могут возникнуть серьезные проблемы. На это Трамп очень разумно и рационально возразил, сказав европейцам, почему бы им самим не начинать что-то делать для собственной защиты.

- Кремль будет реагировать на заявление Трампа?

- Кремль обязательно будет реагировать на эту позицию Трампа. Включатся дополнительные механизмы, которые есть в их распоряжении – это те же националистические партии. Они попытаются посеять рознь в Европейском Союзе, раскол. И уже появляется возможность посыпать соль на раскол между ЕС и США.

То есть все это будет делаться, и на самом деле это хорошо. Пусть делают – это политическая конкуренция. Пусть будет и такая позиция – против бюрократической, совершенно безобразно работающей европейской структуры.

Путин в данном случае просто стимулирует рыночную конкуренцию за свои деньги, так что здесь все в порядке.

- Чем реально грозит это заявление: какие действия могут быть в конечном итоге?

- При следующем обращении к США европейцам надо готовиться услышать назревающий вопрос: а что вы сами делаете? Ладно, если бы речь шла только о НАТО, а европейцы экономят ресурсы на собственную оборону. Трамп же говорил о том, что при всех этих призывах поддержать европейцев Германия расходует на собственную оборону всего 1% от ВВП. Это по крайней мере безответственно в сегодняшней ситуации, когда стабильности в Европейском Союзе угрожает Путин со своими имперскими и милитаристскими амбициями.

Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции во время саммита НАТО в Брюсселе, 11 июля 2018 года Фото: EPA/UPG

- Чего в таком случает ждать от Европы? Могут ли они свести до минимума отношения с Кремлем, например, покупать меньше газа? Или все же мы не услышим реакции Евросоюза на слова Трампа?

- Если говорить о сухом осадке всех этих заявлений, конфликтов и дискуссий, то речь идет о "Северном потоке-2", который может не состояться, если европейцы примут рациональную позицию США, и здравомыслие возобладает.

Украине это будет очень выгодно. Это не какие-то разговоры о привилегиях, которые тоже нужны, а серьезные и более взрослые разговоры с европейцами об их интересах, об опасностях, с которыми в ЕС не считались до настоящего времени.

А "Северный поток-2" – это инструмент в руках Кремля для ведения гибридной войны. И надо как-то начинать думать, чтобы не давать его в руки Путину.

- Да, но здесь важна позиция Германии. Как вы считаете, в вопросе "Северного потока-2" Германия будет ближе к США или России?

- Германия ближе к Соединенным Штатам, потому что во многом в значительно большей степени зависит от США, чем от России. И последняя дискуссия по поводу таможенных тарифов на металлы (алюминий, сталь) очень их волнует. У немцев значительно больший объем торговли с Соединенными Штатами, и рынок с ними надежнее. Поэтому, выбирая между Россией и США, Германия не хочет потерять рынки в США.

Я думаю, что "Северный поток-2" сегодня является для Германии инструментом борьбы с теми же таможенными пошлинами, которые США хотят выставить для того, чтобы уравнять конкуренцию европейских и американских товаров на европейском и американском рынке.

Посмотрим. Тут ведь здравомыслие не гарантировано. Перед началом Второй мировой войны соглашение с Германией о признании аншлюса Австрии казалось решением проблем войны, но таковым не оказалось. Так что будем рассчитывать на здравомыслие, понимая, что оно не всегда наступает.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным