RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Коронавирус заразил более 1 миллиона человек: что происходит в Украине и мире (хроника 3 апреля)

Болезнь убила 58 тысяч человек по всему миру

Болезнь убила 58 тысяч человек по всему миру Фото: БК

Смертельный коронавирус продолжает атаковать страны - во всем мире уже погибло более 53 тысяч человек.

Количество зараженных преодолело черту в миллион человек и продолжает быстро расти.

В лидерах по смертности от COVID-19 продолжают оставаться европейские страны - Италия, Испания и Франция.

В Украине смертность от коронавируса составляет около 2,5%, а в мире 5% от общего количества.

По состоянию на вечер 3 апреля в Украине зафиксировано 1072 случая. Умерли 27 человек, а выздоровели - 23.

"Апостроф" следит за всем, что происходит в Украине и мире.

23:23 на сегодня наш информцентр завершает работу. Хороших снов и будьте здоровы

22:56 в Украине есть первая область, которая полностью изолирована. Это Черновицкая - один из главных очагов вируса в стране

22:44 за границей умер пятый украинец от коронавируса.

22:29 мировая статистика. Посмотрите на цифры Франции - там второй день подряд больше тысячи умерших

22:21 очаги вируса - Буковина и Киевская область

22:03 СРОЧНО!!! В Украине больше тысячи инфицированных. Об этом говорится в вечерней сводке Минздрава

Заразились - 1072;

Умерли - 27;

Выздоровели - 23.

21:32 в столице Украины будет установлено 400 "антикоронавирусных" видеокамер, которые будут измерять температуру тела и распознавать лица. Данные с камер будут поступать в Нацполицию, Муниципальную стражу и ГСЧС, а также собирать статистическую информацию для департамента здравоохранения КГГА.

Камеры будут установлены 17-25 апреля. Это марки Hikvision так называемого "термального скрининга". Стоимость одного такого устройства - 125 000 гривен. А 400 камер обойдется столичному бюджету почти в 54 миллиона гривен

21:18 ИВАНО-ФРАНКОВСК. В местном перинатальном центре еще три подтверждения COVID-19

21:04 РОССИЯ! В Москве за сегодня умерли четыре человека, зараженные коронавирусом

20:34 ВСЕ БУДЕ ДОБРЕ - написал на окне в здании КГГА градоначальник Киева Виталий Кличко

20:14 карантин карантином, а надо и поработать. Власти Германии решили уже в этом месяце открыть границы для трудовых мигрантов. В апреле и мае Германия даст разрешение на въезд в страну для 80 тысяч сезонных работников.

Решение было озвучено министром внутренних дел Хорстом Зеехофером и министром сельского хозяйства Юлией Клекнер. Немцы были вынуждены пойти на такой шаг из-за нехватки сезонных работников и во избежание дефицита определенных видов фруктов и овощей и повышения цен на них.

Украинцам теоретически выехать на работу можно, но для этого нужно иметь официальные документы. Ну и, собственно, проблема в том, чем добраться до Германии.

19:42 ну как же так? На похоронах 67-летней медсестры из города Олешки Херсонской области были более ста человек, которые по традиции целовали покойную в лоб. Причем многие из них - медработники. Женщина умерла от коронавируса.

Об этой чудовищной истории рассказал советник главы областной государственной администрации Богдан Ковалев, назвав действия людей примером тупости и безответственности.

19:19 В ближайшие недели, если не месяцы, движимое и недвижимое имущество Европарламента в Брюсселе будет использоваться для борьбы с коронавирусом. К примеру, здание Европарламента может использоваться как больница или временное жилье для людей, нуждающихся в помощи. А водители Европарламента могут быть использованы для перевозки еды или лекарств.

Ожидается, что аналогичным образом сделают и в других городах, где работают его подразделения, в частности -в Люксембурге и Страсбурге.

19:02 ФРАНЦИЯ. На железной дороге начали использовать специальные санитарные поезда - это двухэтажные подвижные составы. В каждом вагоне на первом этаже размещаются четыре ноши с пациентами. Второй этаж применяется для персонала.

18:44 Зеленский в очередном видеообращении заявил, что все следующие грузы из Китая будут в первую очередь распределены в Тернопольскую и Черновицкую областя, как в наиболее пострадавшие. Кроме того, на Тернопольщину отправился главный санврач страны Виктор Ляшко

18:32 ИТАЛИЯ!!! Вирус не отпускает итальянцев. За сутки умерли 766 человек. Да и количество новых инфицированных не уменьшается - за 24 сутки зафиксировано 4 585 случаев. Всего в Италии коронавирусом заразились 119 827 человек, умерли 14 681 человек. Выздоровели 19 758 человек.

17:31 нардеп Руслан Горбенко победил коронавирус. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Он также в деталях рассказал о том, как проходило его лечение


17:02 Украина протягивает руку помощи Италии - на Апеннины отправится бригада украинских медиков для помощи в борьбе с пандемией COVID-19 и обмена опытом. Соответствующий указ в пятницу, 3 апреля, подписал президент Зеленский. Одна часть врачей для поездки будет определена Министерством здравоохранения Украины, а вторая - Министерством внутренних дел. Согласно документу, Украина обеспечит врачам оплату и защиту, Италия - питание и проживание. Также на следующей неделе из Украины в Италию поставят медицинский спирт.

16:49 МЕЛИТОПОЛЬ, ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Коронавирус обнаружен у депутата Ирины Славовой и главного врача местной многопрофильной больницы Виталия Гадомского. Еще один депутат Владислав Сакун госпитализирован с пневмонией.

"Друзья, да у меня COVID-19. Так случилось, что на самом деле вирус не выбирает и не предупреждает", - написала Ирина Славова в Facebook, добавив, что находится на самоизоляции.

16:42 БЕРДИЧЕВ, ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Впал в кому мужчина, у которого диагностировали COVID-19. Он находится на искусственной вентиляции легких, сатурация достаточная за счет оборудования, температура тела снизилась, но держится.

16:25 САРНЫ. РОВЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В местной больнице скончался пациент, у которого было подтвержден COVID-19. Об этом сообщил и.о. начальника управления здравоохранения Ровенской ОГА Олег Вивсянник.

Это уже четвертый летальный случай в Ровенской области из 25-ти подтвержденных.

16:05 Ночью в уманской больнице скончался паломник из Великобритании. У него и его родственников взят анализ на ПЦР-тест: проверяется, не было ли у него коронавируса.

46-летний паломник прибыл в Умань несколько дней назад. У него была хроническая болезнь. Сейчас проводится дезинфекция места, где он жил. Родственников умершего изолированно.

Если подтвердится, что паломник умер от коронавирусной инфекции, в Умани будут введены более строгие карантинные меры. Особенно это касается кварталов, где большое скопление паломников. С руководством хасидской общины проводится разъяснительная работа относительно действий власти в условиях карантина. К переговорам также будут привлечены структуры МИД.

16:02 В апреле и мае 2020 года Германия даст разрешение на ежемесячный въезд в страну 40 тысячам трудовым мигрантам. Об этом рассказали министр внутренних дел Хорст Зеехофер и министр сельского хозяйства Юлия Клекнер. Согласно предоставленным данным, решение было принято из-за нехватки сезонных работников и во избежание дефицита определенных видов фруктов и овощей и повышения цен на них.

15:52 Сравнительная таблица с запретами в разных странах:

15:34 В Ровенской области умер еще один человек, у которого ранее диагностировали COVID-19. Это пациент Сарненской райбольницы.

В области - 6 новых подтвержденных случаев COVID-19. Таким образом, уже диагностировано 25 инфицированных.

14:56 Google начал публиковать отчеты о мобильности своих пользователей, которые демонстрируют изменения трафика в магазинах, аптеках, парках, торговых и развлекательных заведениях, общественном транспорте и других традиционных местах скопления людей.

Также все данные о местонахождении людей компания будет передавать правительствам 131 стран. В Google объяснили, что это необходимо для оценки эффективности карантинных мероприятий.

14:47 Пациент из Бердичева, у которого диагностировали COVID-19, находится в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких

14:09 С начала пандемии коронавируса Испания впервые обошла Италию по числу зараженных. За минувшие сутки число зараженных выросло до 117 710, что на 7 500 случаев больше чем вчера.

За последние сутки умерли 932 человека. Всего число жертв COVID-19 в стране достигло почти 11 тысяч. С начала эпидемии выздоровели и выписаны из больниц более 30 тысяч человек.

14:05 Филиппинские пляжи оккупировали сотни розовых медуз. Несколько лет подряд медузы под названием "морской помидор" не приближались к берегам, но теперь, когда пляжи безлюдны, а в прибрежной зоне не стало яхт и моторных лодок – розовые медузы стали прибывать сотнями.

13:14 Во Львове у двух медиков ПЦР-тест подтвердил инфицирование коронавирусом.

  1. Врач-анестезиолог львовской больницы скорой медицинской помощи. Мужчине 47 лет. Он болел, находился дома на самоизоляции, после ухудшения самочувствия обратился к семейному врачу. Сейчас пациент находится в инфекционной больнице с пневмонией. В больнице скорой помощи провели опрос лиц, с которыми контактировал больной, всех людей изолировали, взяли биоматериал для ПЦР-тестирования. Также медики обследуют родственников больного врача.
  2. Врач 5-й городской поликлиники, он находился на лечении в пятой больнице. Мужчина 1966 года. Известно, что он контактировал с пациенткой, у которой накануне также обнаружили коронавирус. Больной также изолирован, он перевезен в инфекционную больницу.

12:46 В Украине ужесточили карантин. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль в своем обращении:

  • останется работать лишь 21 пункт пропуска на государственной границе Украины;
  • вводится обязательная 14-дневаня обсервация для лиц, прибывающих из-за границы;
  • запрещается передвигаться по улицам более чем двум лицам, кроме случаев сопровождения детей.

Также правительство призывает воздержаться от прогулок в парках и выхода на шашлыки. Шмигаль отметил, что в Украине не останавливают товарооборот, промышленных предприятий и работу критической инфраструктуры.

Ослабление карантина возможно в конце апреля. Однако это произойдет только с учетом снижения уровня заболеваемости. Правительство планирует, что через три недели выздоровеет большая часть зараженных коронавирусом, а карантинные меры существенно снизят распространение инфекции. Шмыгаль рассказал, что этот процесс будет происходить в несколько этапов.

"На работу пойдут люди трудоспособного возраста. Параллельно будет частично восстанавливаться движение общественного транспорта. Это позволит нам уже с начала мая начать рестарт экономики, но это не будет означать ослабление других карантинных мер, поскольку через три недели угроза распространения коронавируса никуда не исчезнет", – сообщил премьер и добавил, что для пенсионеров, студентов и школьников карантин могут продлить.

12:34 Как изменилась карта заболевания в Киеве. Подтвержденные случаи добавились в следующих районах:

  • Голосеевский район +2
  • Дарницкий район +4
  • Деснянский район 2
  • Днепровский район +1
  • Оболонский район 2
  • Печерский район +1
  • Подольский район +1
  • Соломенский район +5
  • Шевченковский район +10

12:28 По сообщению МИД в иностранные дипломатические учреждения Украины обратились 13 787 украинцев. Из них 8 538 настаивают на возвращении в страну как можно быстрее. У 140 украинцев, остающихся за границей, есть проблемы с жильём.

В Испании благодаря взаимодействию с церковью удалось разместить группу украинцев на территории монастыря.

11:53 В Киеве определены госпитальные базы для приема "второй волны" больных с подозрением на коронавирус:

  • Александровская клиническая больница (перепрофилирования других корпусов);
  • Городская клиническая больница №3;
  • Городская клиническая больница №4 (перепрофилирование отделений);
  • Городская клиническая больница №5;
  • Городская клиническая больница №6;
  • Городская клиническая больница №8;
  • Городская клиническая больница №10;
  • Городская клиническая больница №17.

"Сейчас мы работаем над обеспечением оборудованием отделений и средствами индивидуальной защиты для медицинского персонала больниц и первой, и второй волны. Пока на первой линии работают ранее определенные больницы", - отметил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

11:21 В Испании до конца месяца могут разработать прототип вакцины от коронавируса.

"У нас есть много испанских организаций, которые работают над несколькими вариантами создания вакцины. Эта область прогрессирует, и, скорее всего, до конца апреля у нас будет прототип вакцины", - заявил министр науки Испании Педро Дюке.

11:03 Итоги брифинга Минздрава Украины:

  • Больше всего за сутки зафиксировано заболевших: Закарпатье — 23 случая, Черновицкая область — 28 случаев, Киев — 20 случаев.
  • К аппарату ИВЛ в Украине подключено 16 людей.
  • Сегодня будет обнародовано новое постановление о карантине.
  • Завтра приедет 12 амплификаторов для ПЦР диагностики. Их отправят в регионы, которые нуждаются в этом.

10:34 В США зарегистрировали 1169 случаев смерти от Covid-19 за последние 24 часа. Это самый высокий показатель смертности за один день, зафиксированный в мире с начала пандемии.

10:01 В Тернопольской области умерла 57- летняя женщина из села Козова. У пациентки была пневмония, диагностирован коронавирус. Ни с кем из-за границы она не контактировала.

По данным Минздрава, по состоянию на 10:00 в Украине 942 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 23 летальных, 19 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 138 новых случаев.

Сейчас коронавирусная болезнь обнаружена:

  • Винницкая область - 61 случай;
  • Волынская область - 10 случаев;
  • Днепропетровская область - 12 случаев;
  • Донецкая область - 8 случаев;
  • Житомирская область - 6 случаев;
  • Закарпатская область - 24 случая;
  • Запорожская область - 22 случая;
  • Ивано-Франковская область - 81 случай;
  • Кировоградская область - 15 случаев;
  • Киев - 180 случаев;
  • Киевская область - 70 случаев;
  • Львовская область - 13 случаев;
  • Луганская область - 3 случая;
  • Одесская область - 20 случаев;
  • Полтавская область - 5 случаев;
  • Ровенская область - 25 случаев;
  • Сумская область - 30 случаев;
  • Тернопольская область - 114 случаев;
  • Харьковская область - 1 случай;
  • Херсонская область - 4 случая;
  • Хмельницкая область - 7 случаев;
  • Черновицкая область - 171 случай;
  • Черкасская область - 55 случаев;
  • Черниговская область - 5 случаев.

09:20 Рамзан Кадыров ввел комендантский час в Чечне. С 3 апреля во всех населенных пунктах республики с 20:00 до 08:00 запрещается движение пешеходов и транспорта. С 5 апреля закрывается въезд в Чечню всех видов транспорта.

09:17 Нью-Йорк. На обычно оживленной Time Square почти пусто.

По состоянию на 09:00 в мире уже 1 016 401 человек инфицирован коронавирусом. Из них умерли 53 160. Выздоровели - 211 775.

08:45 На въезде в Винницу собирается очередь.

08:23 Сегодня с 12:00 Черновицкая область будет закрыта для въезда и выезда частного транспорта. Исключением станет грузовой и транзитный транспорт, а также транспорт учреждений, которые обеспечивают жизнедеятельность области. Также въезд в область будет разрешен транспорту граждан, которые зарегистрированы в Черновицкой области, проживают в ней и возвращаются к месту постоянного проживания.

08:17 В МИД заявили, что за границей в больницах с диагнозом "коронавирус" находятся 34 гражданина Украины: в Австрии — 3, Бельгии — 1, Великобритании и Северной Ирландии — 1, в Доминиканской Республике — 4, Польше — 4, Италии — 5, Испании — 1, ОАЭ — 2, Сейшельских островах — 1, Нидерландах — 1, США — 1, Нигерии — 2, Сербии — 1, Германии — 4, Швеции — 1.

10 украинцев за рубежом выздоровели: в Италии — 2, ОАЭ — 1, Польше — 2, Германии — 1, Японии — 4.

4 украинцев за рубежом умерли.

08:04 Ученые из Оксфордского университета считают, что в Украине уже 12 986 человек могут быть заражены коронавирусом Covid-19. Исследование основано на статистике случаев заболеваемости и смерти в Великобритании и Италии.

Цифры опубликовано по состоянию на 31 марта. Официально в Украине 31 марта было зарегистрировано 618 человек больных коронавирусом. Ученые моделировали ситуацию, принимая во внимание то, что в стране проживает 45 млн человек.

07:58 Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию глобальной солидарности в борьбе против коронавируса.

Документ подтверждает приверженность международному сотрудничеству и центральной роли ООН в глобальном ответе на пандемию. В ней подчеркивается необходимость соблюдения всех прав человека, предотвращения дискриминации и ксенофобии. Кроме того, документ призывает международное сообщество делиться информацией, научными знаниями и достижениями для борьбы с коронавирусом.

Кремль предлагал свой вариант резолюции, которая предусматривала запуск процесса отмены международных санкций за российскую агрессию против Украины.

07:40 Новый Орлеан стал "эпицентром" смертей от коронавируса в США из-за избыточного веса жителей города. Показатель числа скончавшихся здесь от COVID-19 составляет 29,5 на 100 тысяч человек, что в три раза выше значений, зафиксированных в Нью-Йорке (10,8). Врачи объясняют этот результат совокупностью факторов, прежде всего распространением ожирения среди жителей города, а также связанных с этим болезнями - сахарным диабетом и гипертонией.

В настоящий момент в Новом Орлеане избыточным весом страдают 36% жителей, при том что у 39% диагностировано повышенное давление, а у 15% имеется сахарный диабет.

07:02 На подконтрольной Украине части Донецкой области подтвердили восьмой случай коронавируса. Это 46-летняя жительница Мариуполя, которая контактировала с другими заболевшими в городе.

06:30 Согласно последним данным общее количество умерших от COVID-19 в мире составляет 53 069 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в Италии - 13 915 человек, в Испании - 10 348, США - 5 983 и Франции - 5 387. В Китае - 3 322 человека. Всего в мире 1 115 709 инфицированных, выздоровели 211 409 человек.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (245 213), Италия (115 242), Испания (112 065), Германия (84 794), Китай (82 443), Франция (59 929) и Иран (50 468).

В Украине зафиксировано 897 случаев коронавирусной болезни. 22 летальных случая. 19 человек выздоровели.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным