RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ослабление карантина и угроза для новых регионов: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (хроника 25 апреля)

Европа постепенно ослабляет карантинные ограничения

Европа постепенно ослабляет карантинные ограничения Фото: DPA/PICTURE-ALLIANCE

Смертельный коронавирус COVID-19, который появился в Китае в прошлом году и быстро распространился по всему миру, продолжает уносить тысячи жизней. Наибольшее число людей заразилось и умерло в западных странах. Согласно одному из прогнозов, пандемия коронавируса после пика на Западе начнет распространяться в Индии, странах Африки, затронет Индонезию и Нигерию.

Ряд европейских стран готовится либо уже ослабили ограничения. В частности, в Чехии отменили общенациональный карантин, который был введен в середине марта. Люди снова могут свободно перемещаться по стране и выезжать за границу. Разрешено собираться группами по 10 человек. 27 апреля откроются магазины с площадью менее 2500 метров, кроме расположенных в торговых центрах. Откроются также фитнес-центры и зоопарки. Возобновится обучение в вузах.

В Украине представили план поэтапного выхода из карантина - открытия для посещения парков и начала работы предприятий сферы услуг. Разработаны пять этапов. Основной критерий - существенное уменьшение числа заболевших. Кроме этого, планируют внедрить массовое тестирование на Covid-19, так называемое ИФА-тестирование, показывающее наличие иммунитета к болезни. "Апостроф" следил за всем, что происходило в Украине и мире 25 апреля.

22:50 На Буковине 25 апреля официально подтвердили еще 32 случая заражения коронавирусом. Общее число заболевших в области – 1340 человек. Выздоровело от недуга 8 человек.

22:15 В некоторых странах появились идеи о том, чтобы выдавать своеобразные паспорта тем, кто уже переболел и вылечился от коронавируса, якобы именно этих людей можно выпускать из карантина в первую очередь. В ВОЗ высказались резко против этой идеи. По мнению экспертов, доказательств того, что переболевшие коронавирусом не могут заразиться вновь - пока слишком мало, а люди с "паспортом" будут пренебрегать правилами безопасности, что только увеличит риск распространения вируса.

21:46 Италия, которой одной из первых пришлось пережить жуткий пик эпидемии коронавируса, собирается открывать свои музеи и многочисленные памятники, такие как Колизей, уже в мае. Однако они откроются для посетителей не 4 мая, когда страна начинает выходить из карантина, а чуть позже. После 4 мая власти Италии разрешат работать лишь тем объектам, которые смогут обеспечить все меры безопасности для своих посетителей.

А так выглядел центр Милана в самый разгар эпидемии, в конце марта:

21:08 В Днепропетровской области обнаружено 54 новых случаев коронавируса. Из них большая часть – в реабилитационных центрах, расположенных в Днепровском районе. Распределение новых случаев по области:

  • Кривой Рог - 6 случаев;
  • Петропавловский район - 1 случай;
  • Павлоград - 1 случай;
  • Терновк - 1 случай;
  • Днепровский район - 45 случаев.

20:40 В Британии резко выросло количество смертей от коронавируса. После нескольких дней спада, "суточное" число смертей вновь превысило 800 человек. 25 апреля в Великобритании сообщили о 813 умерших в больницах (число по стране неполное, потому что не учитывает людей, умирающих в домах престарелых, хосписах и т.д.). Последний раз отметка в 800 человек в Британии была превышена 4 дня назад, 21 апреля. Тогда умерло 823 человека.

20:11 В небольшом городе Подольск, Одесской области, зафиксирована масштабная вспышка коронавируса. Заболело 88 человек, из них 32 – медработники Подольской райбольницы. Еще сегодня утром было 56 случаев и из них 10 медиков. Глава области, Максим Куцый, объявил об экстренном сборе комиссии по чрезвычайным ситуациям.

19:42 Общее число умерших с диагнозом коронавирус по всему миру достигло отметки в 200 тысяч человек. По состоянию на 19:30, по данным сайта Worldometer.info, в мире умерло 200 568 человек. Общее число зараженных приближается к 3 миллионам и составляет 2 871 192 человек.

19:10 Метро в Киеве потенциально могут запустить уже в конце весны, 31 мая. По крайней мере, это возможно при "идеальном" выполнении плана выхода из карантина, представленном Кабинетом Министров. При соблюдении всех условий, 3 этап выхода начнется через двадцать дней с начала выхода, запланированного на 11 мая. Однако 31 мая метро откроют не для всех, а лишь для граждан со спецпропусками. Всех жителей Киева в метро начнут пускать уже на 4 этапе, который, опять таки, теоретически, может начаться 10 июня.

18:20 В Шри-Ланке решили принять радикальные меры по борьбе с коронавирусом. На выходные объявлен круглосуточный комендантский час. Людям будет запрещено полностью покидать свои жилища до понедельника, 27 апреля.

17:52 В Испании 20 процентов от общего количества больных коронавирусом – это медики. Таковые данные, указанные в отчете Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости. Показатель заболеваемости среди медиков в Испании – самый высокий в мире, сравнимый только с показателями региона Италии Ломбардия. В целом в Италии медиков среди больных – 10%. В США этот показатель составляет 3%, в Китае – 3,8%.

17:33 В Литве на время карантина решили проводить "автомобильные" концерты под открытым небом, по примеру кинотеатров. Зрители могут слушать музыку, находясь в автомобиле. Идею решили запустить, чтобы поддержать музыкантом и развлечь заскучавших на карантине граждан.

16:58 Пресс-служба МОЗ опубликовала видео с графиками роста заболеваемости коронавирусом в областях Украины, которые входят в десятку регионов с наибольшим количеством случаев.

16:31 В одном из общежитий Запорожья зафиксировано массовое заражение коронавирусом. Выявлено уже 11 больных. Местные власти срочно собирают комиссию по чрезвычайным ситуациям.

16:00 За последние сутки от коронавируса в Испании умерли 378 человек. Это незначительный рост по сравнению с показателем за прошедшие сутки, когда умерли 367 человек. До этого количество летальных случаев снижалось 6 дней подряд и не превышало 500.

15:40 В Вооруженных Силах Украины за прошедшие сутки 6 новых случаев COVID-19. В общем зафиксировано 37 больных. Выздоровели 18. Умерли 2.

15:12 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что власть страны, скорее всего, продлит режим закрытия границы из-за эпидемии коронавируса.

14:34 22 тысячи полицейских и военнослужащих Нацгвардии будут следить за соблюдением карантинных ограничений на кладбищах во время поминальных дней. В частности, вблизи кладбищ будут дежурить усиленные патрули.

В полиции напомнили, что с 21 апреля 2020 главам администраций поручено запретить посещение кладбищ в традиционные послепасхальные поминальные дни, кроме случаев проведения похорон.

14:22 Украина установила рекорд по количеству пациентов, которые выздоровели за сутки - 181 человек, в том числе 19 детей.

14:01 В селе Заря Ровенской области люди болеют коронавирусом целыми семьями. Как пишет в своем Facebook заместитель председателя сельсовета Елена Максимчук, все это результат проведенных пасхальных торжеств:

"И это только результаты, которые пришли вчера, а будут еще результаты в течение нескольких дней. Болеют целыми семьями! Люди, опомнитесь! Нас ждет Поминальное воскресенье, снова пойдем испытывать силу Божию? С такими темпами и результатами у нас есть все основания, чтобы село Заря блокировали и сделали закрытый режим!".

13:34 В Крыжопольском районе Винницкой области из-за коронавируса на въезд-выезд закрыли два села - Высокая Гребля и Андрияшивка теперь на тотальном карантине. В этих селах официально подтверждено двух инфицированных коронавирусом.

13:27 В Черновицкой области священник с симптомами коронавируса отказывается от госпитализации, хотя на днях его состояние было тяжелым. Мужчина находится на самоизоляции и лечится дома.

"Он самоизолировался, отдельно с женщиной на месте. Там - воспаление легких. Взяли тесты, но нет результатов. Когда он пришел с рентгеном, то сатурация у него была 68. Иными словами - насыщенность крови кислородом была очень низкой. Понимаете, такой больной обязательно должен быть госпитализирован. Но он от госпитализации отказался и лечится дома", - сообщила медик.

Священник обратился к врачам после праздников уже с острыми симптомами. Поэтому предполагают, что успел провести службу, уже будучи больным.

12:52 Премьер-министр Денис Шмыгаль опубликовал инфографику, в которой показано, что будет происходить в стране после смягчения карантина.

12:29 Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелль заявил, что остановить коронавирус можно либо при помощи эффективной вакцины, либо же при наличии массового иммунитета.

"Ни того, ни другого пока нигде нет. Все остальные меры, которые принимаются сегодня в мире - это временные решения. В том числе и наша шведская стратегия. Цель у этих мер одна: замедлить распространение вируса, избежать взрывного роста заболеваний, иначе система здравоохранения не справится с нагрузкой. Все страны пытаются сократить число контактов между людьми, и мы тоже", - сказал он.

Тегнелль уточнил, что Швеция не стала закрывать общество, поскольку не видят в этом смысла.

"Мы не стали закрывать общество. Во-первых, в других странах политики не до конца отдают себе отчет, что это значит: пытаться держать людей в изоляции на протяжении многих месяцев. Пандемия не закончится быстро, а мы можем придерживаться своей мягкой стратегии очень долго. Во-вторых, как я уже говорил, главное, чтобы вирус распространялся плавно, а не скачками", - подчеркнул он.

12:04 Пока кто-то сидит на карантине, в Одессе уже открыли сезон.

11:50 Умершие от коронавируса в Украине по возрасту и по полу:

11:00 Количество киевлян, у которых за прошедшие сутки лабораторно подтвердили заболевание коронавирусом, увеличилось еще на 37 человек. Четверо из них - медики. Один случай за минувшие сутки летальный. Всего в в столице уже 1159 подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

10:15 В Беларуси новый очаг распространения коронавируса - Столбцы, город в 65 километрах юго-западнее Минска, с численностью населения 17 тысяч. Больница на 134 койки переполнена пациентами с пневмонией и коронавирусом, часть больных отправляют в другие города. Умерших хоронят в закрытых гробах.

10:04 Грета Тунберг придумала, как протестовать в условиях карантина. Экоактивистка взяла табличку и свою одежду, развесила на мосту и сделала фото.

09:25 В Украине уже зафиксировано 8 125 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Из них 201 летальный, 782 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 478 новых случаев.

  • Винницкая область - 377 случаев;
  • Волынская область - 212 случая;
  • Днепропетровская область - 240 случаев;
  • Донецкая область - 27 случаев;
  • Житомирская область - 337 случаев;
  • Закарпатская область - 286 случаев;
  • Запорожская область - 171 случай;
  • Ивано-Франковская область - 700 случаев;
  • Кировоградская область - 306 случаев;
  • г. Киев - 1159 случаев;
  • Киевская область - 519 случаев;
  • Львовская область - 317 случаев;
  • Луганская область - 28 случаев;
  • Николаевская область - 103 случая;
  • Одесская область - 183 случая;
  • Полтавская область - 169 случаев;
  • Ровенская область - 483 случая;
  • Сумская область - 94 случая;
  • Тернопольская область - 565 случаев;
  • Харьковская область - 125 случаев;
  • Херсонская область - 79 случаев;
  • Хмельницкая область - 66 случаев;
  • Черновицкая область - 1308 случаев;
  • Черкасская область - 249 случаев;
  • Черниговская область - 22 случая.

08:54 Парагвай опубликовал план выхода из карантинных мер (можно сравнить с украинским планом) начиная с 4 мая.

Первая фаза (с 4 по 21 мая) включает открытие заводов, мастерских, строительных работ, разрешает работать массажистам, парикмахерам, садовникам, адвокатам, водопроводчикам и другим. Также можно будет начать заниматься спортом.

Вторая фаза (с 25 мая по 11 июня) разрешит открыться магазинам площадью до 800 квадратных метров, но не тем, что расположены в торговых центрах и галереях. Начнутся культурные мероприятия, но без зрителей.

В течение третьей фазы (с 15 июня по 2 июля) заработают магазины свыше 800 квадратных метров, но без игровых комнат и ресторанов.

Четвертая фаза – это уже работа баров, ресторанов, гостиниц, проведение мероприятий.

08:43 В США уже зарегистрировано более 925 000 инфицированных коронавирусом. За минувшие сутки беспрецедентный скачок - почти 40 000 новых случаев. Умерли за сутки более 1 900 человек.

08:28 Президент США Дональд Трамп подписал закон, которым выделяется 484 миллиарда долларов помощи в связи с кризисом из-за коронавируса.

Пакет помощи включает $321 миллиард на программу кредитования малого бизнеса и $60 миллиардов для экстренного кредитования малых предприятий. Еще $75 миллиардов уйдут больницам. Также $25 миллиардов направятся на расширение тестирования на коронавирус.

07:56 Ученые прекратили заниматься исследованием препарата хлорохина против малярии, который считали потенциальным лекарственным средством в борьбе с COVID-19, после того, как он стал причиной смерти 20 человек.

У пациентов, которые начали принимать препарат, впоследствии диагностировали аритмию, а в целом смертность среди таких пациентов увеличилась до 28%. При этом среди людей, которые отказались принимать препарат, смертность составила 11%. Хлорохин может также вызвать аномальные сердечные ритмы и повышенное сердцебиение.

07:35 В Днепропетровской области поздно вечером подтвердили 17 новых случаев заражения, всего в области - 241. COVID-19 подтвердили у 7 жителей Днепра, по 4 - Кривой Рог и Апостоловский район. Также по одному больному обнаружили в Днепровском и Пятихатском районах.

07:18 Франция запретила онлайн-продажу продуктов из никотина и ограничила их продажу в аптеках после того, как исследователи предположили, что никотин может способствовать защите от коронавируса. Цель запрета в том, чтобы не дать людям потреблять слишком много никотина в надежде защитить себя от коронавируса, а также в том, чтобы защитить людей, которые в нем нуждаются.

Теория о том, что никотин может играть роль в блокировании вируса, должна быть проверена в Париже в ходе клинических испытаний.

06:55 Правительство Израиля утвердило дальнейшее смягчение с 26 апреля карантинных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. Разрешается торговля на вынос в ресторанах, работа парикмахерских и салонов красоты, открытие магазинов за исключением тех, что расположены в крытых торговых центрах. Это уже второй этап ослабления карантина. Первый начался 19 апреля.

Одновременно с послаблениями карантинных мероприятий для бизнеса усиливается политика штрафов за отсутствие маски. Правительство приказало полиции штрафовать за выход из дома без маски без предупреждения. Маску обязаны носить и дети, начиная с семи лет.

06:00 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от инфекции составляет 195 920 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 51 017 человек, в Италии - 25 969 человек, в Испании - 22 524, Франции - 22 278 и Великобритании - 19 566. В Китае в целом - 4 636, за последние 7 дней изменений нет.

Всего в мире 2 790 986 инфицированных.

Странами с наиболее быстрым распространением коронавируса остаются США (890 524), Испания (219 764), Италия (192 994), Франция (159 495), Германия (154 545) Великобритания (144 635) и Турция (104 912).

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным