RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Коронавирус "подбирается" к Путину: как меняется ситуация в Украине и мире (хроника 1 мая)

COVID-19 в России заболели более 100 тысяч человек

COVID-19 в России заболели более 100 тысяч человек Фото: из открытых источников

Смертельный коронавирус продолжает распространяться по планете - болеют как простые граждане, так и влиятельные политики. Число умерших в мире за сутки превышает 4 тысячи человек. В России эпидемия достигла пугающих масштабов. Дошло до того, что болезнь подцепил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В связи с этим Владимир Путин вынужден был экстренно найти ему замену.

В Украине постепенно смягчают карантин после многочисленных обращений от предпринимателей, которые оказались на грани выживания. В то же время ситуация в больницах, где сражаются с коронавирусом, остается далекой от идеальной. Врачи протестуют из-за неудовлетворительного уровня зарплаты. "Апостроф" следил за всем, что происходило в Украине и мире 1 мая.

22:53 В ВОЗ заявили, что темпы распространения коронавируса в Беларуси являются одними из самых быстрых в Европе. Представитель организации Батыр Бердыклычев заявил, что по показателю количества случаев на 1 миллион населения Беларусь опережает все соседние страны.

"Но при таком сравнении важно учитывать потенциал стран по проведению лабораторной диагностики для выявления инфицированных. Чем выше этот потенциал, тем лучше и полнее страна может выявлять инфицированных. В Беларуси этот показатель последовательно улучшается", - отметил представитель ВОЗ.

22:27 Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что двухмесячный карантин спас Украину от итальянского сценария распространения коронавируса:

"Мы стремились не допустить повторения ситуации Италии, которой пришлось внедрять сортировки людей, кому оказывать медицинскую помощь, а кому не предоставлять. И нам это удалось. 2 месяца карантина дали результат", - написал Ляшко в Facebook.

21:52 А вот в Великобритании число умерших вновь растет. 1 мая сообщили о смерти 739 человек с диагнозом коронавирус. Общее количество летальных случаев в стране таким образом достигло 27 510. Стоит отметить, что в последние несколько дней статистика по умершим в Британии растет, поскольку в данные начали включать не только умерших в больницах, как раньше, но и в домах престарелых, хосписах и т.д.

21:10 В Италии за последние сутки зафиксировано 1965 новых случаев заражения коронавирусом и 269 смертей. 2349 человек выздоровело, а количество людей в отделениях интенсивной терапии продолжает снижаться и составляет 1578 человек. На фоне того, что происходило в стране на пике эпидемии, такая динамика не может не радовать, хотя количество умерших все еще остается высоким.

20:36 В Польше, несмотря на карантин и коронавирус, решили все же проводить выборы президента 10 мая. Нравится это далеко не всем. Бывшие президенты и премьеры выступили с открытым письмом, в котором назвали голосование "псевдовыборами":

"Процедура голосования по почте в такой форме и в такое время, как предлагает правящая партия, является псевдовыборами. Мы не будем участвовать в них. Мы надеемся, что кандидаты и избиратели, которые разделяют наше беспокойство относительно демократического будущего Польши, поступят так же".

20:01 Зеленский выступил с регулярным видеообращением к украинцам. В нем он традиционно рассказал о запланированных мерах по поддержке экономики и пострадавших от карантинных мер украинцев, а кроме того передал "пламенный привет" мэру Черкасс из-за решения о частичном снятии карантина. Президент особо подчеркнул, что "привет" передается не только от него, но и от МВД с СБУ.

19:32 Главный врач больницы в подмосковной Коммунарке Денис Проценко, рассказал о новом симптоме заболевания. По его словам, у основной части зараженных отмечаются высыпания на руках и животе.

18:50 Украинка Анастасия Зинченко, которая стала популярной в конце февраля из-за отказа покидать тогдашний эпицентр коронавируса, Ухань, наконец вернулась домой. В своем Instagram она опубликовала фото из родного Херсона. Собачка, из-за которой девушка-модель и отказалась выезжать, на фото также присутствует.

"Я дома. Когда придет время и я соберусь мыслями и отдохну, я расскажу вам историю о том, как мы вернулись домой. А сейчас я наслаждаюсь оливье, шашлыками, пловом и селедкой под шубой. Всем хороших майских праздников. Мир. Труд. Май", - написала Зинченко.

18:23 В Черновицкой области коронавирусом заразился полуторамесячный младенец. Всего в области за 30 апреля обнаружено 96 новых случаев. Самому пожилому заболевшему - 83 года.

17:58 В Хмельницкой области количество подтвержденных случаев коронавируса приближается к 100. По данным областной администрации, на 1 мая в области обнаружено 98 случаев заражения, в том числе 5 новых случаев, все в Красиловском районе. Всего по области от коронавируса уже выздоровело 26 человек, умерло 5.

17:27 В еще одной стране Европы решили отказаться от некоторых коронавирусных ограничений. В Болгарии власти отменили обязательное ношение масок в общественных местах. Радикальный шаг в эпоху пандемии.

16:43 Первое мая в эпоху пандемии. Профсоюзы в Греции проводят митинги с соблюдением дистанции. Накануне организаторы разместили дорожную разметку, указывающую на правильные расстояния, которые должны соблюдать протестующие.

16:01 В разведывательных службах США преобладает мнение, что COVID-19 не создан человеком, а является природным коронавирусом, эндемичным для некоторых видов летучих мышей, обнаруженных в Китае, сообщило американское оборонное издание Military.

По их данным, вероятно, что вирус не предназначался для военных целей. Проводившиеся исследования в Уханьском институте были частью более широких усилий, частично финансируемых правительствами США и Канады, по изучению патогенных микроорганизмов коронавируса, в которых участвовало несколько научно-исследовательских институтов.

15:32 Министр юстиции Бельгии видимо впервые взял в руки маску:

14:58 Специальные пассажирские авиарейсы из Бейрута (Ливан), Софии (Болгария) и Ларнаки (Кипр) доставили в Украину 400 пассажиров. Все самолеты прибыли в международный аэропорт "Борисполь". Среди прибывших ни у кого не выявлено повышенной температуры тела или жалоб на наличие симптомов коронавируса. Пассажиры отправились на двухнедельную самоизоляцию.

14:30 Число жертв коронавируса в Испании составляет 24 824 человека, за минувшие сутки умер 281 человек. Уже второй день подряд количество погибших остается ниже 300.

13:52 На Мальдивах застряли около 500 туристов. По словам министра туризма Али Вахида, из всех туристов около сотни застряли в аэропорту Мале.

Правительство островов оплачивает пребывание части туристов, которые не могут позволить себе оставаться на Мальдивах.

13:11 Глава бюро ВОЗ в Беларуси Батыр Бердыклычев настаивает на срочном усилении физического дистанцирования в стране, поскольку прирост новых случаев инфицирования COVID-19 является одним из самых высоких в Европе:

"При сохранении существующей ситуации мы, скорее всего, будем вынуждены наблюдать дальнейший рост новых случаев".

За сутки в Беларуси зафиксировано 846 случаев заражений. Общее число инфицированных - 14 027 человек.

12:48 Израильские яхтсмены отметили парадом скорое снятие "морского карантина". Они вышли в открытое море, чтобы пройти вдоль побережья от Хайфы до Ашкелона и обратно.

Как правило, морской парад устраивается в День независимости Израиля. В этом году он отмечался 29 апреля, когда проходил малый воздушный парад, но морского парада не было.

12:22 Министр здравоохранения Украины Максим Степанов осудил смягчение карантина, инициированное Черкасским городским советом:

"Решение открыть магазины и торговые центры, а также террасы в заведениях общественного питания может свести на нет работу, проведенную в течение последних 1,5 месяцев. Действиям власти будет дана оценка, в том числе правоохранительных органов. Я осуждаю такие действия, потому что они ставят под угрозу жизни и здоровье людей".

11:55 Число заражений коронавирусом в России за последний день достигло 7933. Всего COVID-19 диагностирован у 114 431 жителя страны. За весь период пандемии от заболевания скончались 1169 россиян, а выздоровели 13 220.

7933 случая - рекордный суточный темп приросла числа выявленных случаев коронавируса в России. Предыдущий рекорд был установлен лишь накануне - количество новых заражений 30 апреля впервые перешагнуло отметку в 7000 случаев за день.

11:32 В ЮАР люди выстроились в 4-километровую очередь за едой из-за голода, вызванного пандемией.

11:07 В Киеве за минувшие сутки у 52 человек лабораторно подтвердили заболевания коронавирусом. 11 из них - медики. На сегодня в столице уже 1453 подтвержденных случая COVID-19. Заболели 33 женщины в возрасте от 20 до 88 лет, 14 мужчин от 20 до 60 лет, 2 девочки 4 и 7 лет и 3 мальчика - от 7 до 16 лет.

Также в столице обнаружили очаги заболевания и закрыли на карантин 2 общежития. Один - на улице Бажова, где обнаружили 1 больного и 60 человек, с которыми он контактировал. Второй - на улице Бойчука. Там 5 больных и среди контактных лиц-все жители общежития.

10:44 За последние сутки в России подтверждено 7933 новых случая коронавируса в 85 регионах. Из них 44,5% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 96 летальных исходов. За сутки в России полностью выздоровели 1601 человек.

10:31 Карта с данными по областям:

10:06 За сутки в Украине прирост +455 заболевших. Всего у нас 10 861 подтвержденных диагнозов. +11 летальных исходов и +175 выздоровлений за последние сутки.

09:47 Кипр с 9 июня возобновит работу аэропортов и позволит посадку пассажирских самолетов. Вместе с аэропортами заработают на принятие круизных судов также и порты. Полноценную работу возобновят гостиницы, рестораны и кафе.

Заключительная четвертая стадия отмены ограничений запланирована в стране на 14 июля, когда заработают кинотеатры и казино, а также будут разрешены концерты и фестивали.

09:19 Разработка вакцины против трех известных типов коронавируса может занять от одного до полутора лет и потребует дополнительно $2 млрд. Об этом говорится в заявлении руководства Всемирного банка:

"Для разработки трех вакцин против коронавируса в течение следующих 12-18 месяцев понадобится $2 млрд дополнительного финансирования. Эта сумма не включает расходы на изготовление и доставку вакцины".

В то же время, самого дополнительного финансирования недостаточно для того, чтобы вакцину можно было эффективно использовать.

"Нам нужно создать справедливую глобальную систему распределения, чтобы гарантировать, что все страны, включая самые бедные, будут иметь равный доступ к вакцинам после ее изготовления", - подчеркнули во Всемирном банке.

08:56 Союз Коморских Островов (государство в Индийском океане между Мадагаскаром и восточным побережьем Африки) подтвердил первый случай заражения коронавирусом на территории страны.

Таким образом на африканском континенте осталась только одно государство, где нет подтвержденных заболевших COVID-19 — это Лесото.

08:35 Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков уверяет, что коронавирусом заболели максимум 10-15 народных депутатов. При этом он подчеркнул, что называет эти цифры "с запасом, даже с учетом тех, кто, возможно, заболел, но об этом не так публично заявил".

08:12 В Швеции власти города Лунд решила разбрасывать куриный помет в главном парке, чтобы избежать распространения COVID-19 из-за скопления людей. По словам городского головы Лунда Филиппа Сэндберга, в городке разбросают 1 тонну помета.

"Мы не хотим стать эпицентром коронавируса, поэтому делаем все возможное, чтобы подпитать газон и сохранить здоровье людей", - сказал он.

По последним данным в Швеции зафиксировали 21 092 случая заражения коронавирусом, из них 2 586 человек умерли.

07:47 В Германии, где правительство планировало ослабить карантин с 4 мая, четвертый день подряд показатели заболеваемости продолжают расти. За последние сутки COVID-19 заразилось 1 478 немцев. Однако в целом уже около 75% человек, составляющих статистику заболеваемости, вылечились от коронавируса.

07:40 Китайские власти не допустили экспертов Всемирной организации здравоохранения к участию в расследовании о происхождении COVID-19. Об этом заявил представитель ВОЗ в КНР Гауден Галеа. По его словам, в Китае уже ведется национальное расследование.

"Мы знаем, что национальное расследование (Китая - ред.) eже ведется, но на этой стадии мы не были приглашены к участию. ВОЗ продолжает осуществлять запросы к структурам здравоохранения и органам власти Китая", - сказал Галеа.

Он также добавил, что китайские власти не предоставили ВОЗ доступ к документации двух вирусологических лабораторий в Ухане.

07:17 На Буковине за минувшие сутки официально подтверждено еще 96 случаев заражения коронавирусом, из них 28 - Черновцах. Лабораторный центр исследовал 470 новых образцов. Общее количество инфицированных в области составляет 1667 человек.

06:55 Совет директоров Всемирного банка 30 апреля утвердил дополнительное финансирование в размере 150 миллионов долларов США с целью расширения и совершенствования социальной помощи в Украине семьям с низким уровнем дохода.

В рамках дополнительного финансирования 50 миллионов долларов США будут направлены на мероприятия по борьбе с распространением пандемии COVID-19. Эти средства помогут увеличить размер и ускорить выплату помощи в рамках программы государственной социальной помощи малообеспеченным семьям и программы жилищных субсидий. Единовременные выплаты будут также предоставляться пожилым людям и получателям социальной помощи в связи с инвалидностью.

06:30 По состоянию на это время общее количество умерших в мире от коронавируса составляет 233 388 человек (за статистикой в режиме реального времени можно следить по ссылке).

Больше всего смертей зафиксировано в США - 62 996 человек, в Италии - 27 967 человек, Великобритании - 26 771, Испании - 24 543 и во Франции - 24 376. В Китае в целом - 4 637. Всего в мире 3 256 846 инфицированных.

Странами с наибольшим распространением коронавируса остаются США (1 069 434), Испания (213 435), Италия (205 463), Великобритания (172 481), Франция (167 299), Германия (163 009), Турция (120 204) и Россия (106 498).

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным