RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Дипломати­ческих ритуалов уже недостаточно: что пишут в мировых СМИ об отравлении Навального

Запад требует призвать Россию к ответу

Запад требует призвать Россию к ответу Алексей Навальный Фото: facebook.com/navalny/

Новость об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального боевым отравляющим веществом группы "Новичок" вызвала бурную реакцию среди западных политиков и разнеслась по всем мировым СМИ. "Апостроф" собрал главные заявления и мнения о покушении на жизнь российского политика.

The Guardian: "Мировые лидеры требуют ответа от России":

Британская газета пишет, что ряд лидеров и влиятельных политиков Запада требуют ответов от Кремля после сообщения об отравлении Навального нервно-паралитическим веществом из семейства "Новичок".

Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что тесты, проведенные в военной лаборатории, "однозначно идентифицировали" нервно-паралитическое вещество советских времен. Она назвала это дело "покушением на убийство" и сказала, что результаты исследования подняли "очень сложные вопросы, на которые может дать ответ только российское правительство".

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал выводы лаборатории "возмутительными": "Российское правительство должно теперь объяснить, что случилось с Навальным".

Белый дом назвал нападение "полностью предосудительным". Кандидат в президенты от демократов Джо Байден назвал инцидент "возмутительным и наглым покушением на жизнь Навального".

Spiegel: "Против РФ должны быть введены новые жесткие санкции":

Немецкое издание сообщает, что Навальный приехал в Берлин, благодаря личному вмешательству канцлера Германии Ангелы Меркель. Авторы считают, что российского оппозиционера уже могло бы не быть в живых, если бы не она. Близкие к канцлеру источники сообщили, что она распорядилась предоставлять ей ежедневные и подробные отчеты о его состоянии.

Издание отмечает, что с приездом Навального появился и ряд вопросов: кто отравил оппозиционера и как эти люди связаны с Кремлем? Сам ли Путин приказал отравить своего самого громкого критика? Откуда взялся яд? Как он применялся?

"Немецкому правительству теперь нужно определиться с тем, как вести дела с режимом, который явно готов устранять своих самых яростных критиков. С режимом, врагов которого убивают и за пределами России. И с режимом, который продолжает превращаться в государство-изгой, а также темного противника Европы", – пишет Spiegel.

А вот министр обороны Эстонии Юри Луйк выразил убежденность в том, что решения такого масштаба принимаются не губернаторами или мелкими чиновниками: "Приказ об отравлении Навального должен был исходить сверху. Дело Скрипалей показывает, что правда в итоге всегда выходит наружу".

Пока что не похоже, что дело Навального приведет к ужесточению существующих санкций ЕС против России, но ситуация может быстро измениться.

При этом официальный представитель левоцентристской партийной группы социал-демократов в Бундестаге по внешней политике Нильс Шмидт призывает к "скорейшему введению механизма санкций ЕС против конкретных лиц, которые могли быть замешаны в серьезном нарушений прав человека": "Виновные должны быстро почувствовать последствия своих преступных действий".

Bloomberg: "Под ударом завершение строительства газопровода "Северного потока-2":

После выявления вещества, которым был отравлен Навальный, на Меркель начали оказывать давление, чтобы она отказалась от поддержки завершения строительства российского газопровода "Северный поток-2".

Так, глава комитета по иностранным делам парламента Германии и кандидат на пост главы Христианско-демократической партии Меркель Норберт Рёттген сказал, что строительство газопровода "Северный поток-2" необходимо остановить, поскольку его завершение скорее вознаградит, чем накажет президента России Владимира Путина.

"После отравления Навального нам нужен твердый европейский ответ, который поймет Путин: ЕС должен принять совместное решение остановить "Северный поток-2", - написал он в четверг в Twitter. - Дипломатических ритуалов уже недостаточно".

Самая продаваемая еженедельная газета Германии Bild в своей редакционной статье призвала Меркель "остановить трубопровод Путина", заявив, что бездействие будет означать финансирование следующей атаки Кремля.

New York Times: "Никто не внушает такой враждебности и страха властям РФ, как Навальный":

Одна популярная теория состоит в том, что Кремль, напуганный протестами на западе в Беларуси и на востоке в Хабаровске, хотел убрать Навального с дороги, чтобы помешать ему мобилизовать недовольство вокруг Путина и сорвать его планы относительно парламентских выборов в следующем году, пишет NYT.

Альтернативная теория, однако, состоит в том, что отравление Навального указывало не на силу репрессивного аппарата, а на слабость системы, чья реакция на потенциальные угрозы настолько ухудшилась, что государство больше не функционирует как единое целое. А, скорее, как смесь соперничающих кланов и внештатных силовиков.

Путаницу усугубляет тот факт, что, в отличие от жертв нескольких других чудовищных случаев отравления, связанных с Россией, Навальный никогда не считался предателем и не входил в категорию врагов, которую Путин особенно презирает и которая, как он говорил, не заслуживает пощады.

Так в издании вспомнили о громких отравлениях бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко, который был отравлен редким радиоактивным изотопом - полонием в 2006 году, отчего он умер в лондонской больнице. И бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, которого отравили "Новичком" в Великобритании в 2018 году.

Но граница между предательством в пользу иностранной державы и внутренней оппозицией в последнее время становится все более размытой. "Вся внутренняя политика теперь рассматривается как отражение внешних угроз. - сказала Екатерина Шульман, политолог и бывший член кремлевского совета по правам человека, исключенная из него в прошлом году, в результате чистки независимых членов. - Это восприятие не совсем новое, но в последние годы достигло беспрецедентных размеров".

Кроме того, автор статьи считает, что расследования Навального, разоблачающие роскошный образ жизни и явную коррупцию прокремлевской элиты, привлекли огромную аудиторию не только среди непослушной молодежи и либеральных интеллектуалов, но и среди членов элиты, которые обеспокоены тем, что некоторую информацию Навальный получил от конкурентов и что они могут быть следующими.

"Никто не внушает такой враждебности и страха, как Навальный", - сказал Николай Петров, старший научный сотрудник Chatham House в Лондоне и эксперт по вопросам принятия решений Кремлем. По его словам, это означает, что существует очень длинный список потенциальных врагов, которые могут захотеть его убить или, по крайней мере, вывести из строя. В то же время, Навальный - настолько крупная цель, что никто, даже из личной неприязни, не станет действовать против него без, хотя бы, молчаливого согласия Путина.

"Это похоже на мафию: ничего нельзя сделать без одобрения и гарантии безнаказанности от босса. Я не говорю, что Путин дал прямой приказ отравить его, но никто не может действовать, если не уверен, что босс останется доволен и не накажет их", - сказал он.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным