RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Отречение от Кремля: что стоит за выпадом Кадырова в адрес Макрона

У Путина не довольны лидером Чечни

У Путина не довольны лидером Чечни Рамзан Кадыров Фото: Getty Images

Недавняя история с мусульманином, отрезавшим голову учителю на окраине Парижа из-за лекции с карикатурами на пророка Мухаммада, а также события в Ницце, где были убиты трое людей, продолжает играть неожиданными последствиями в местах, максимально отдаленных от столицы Франции. На дыбы встал весь исламский мир, включая Чечню, где Рамзан Кадыров примеряет на себя роль защитника всех мусульман Российской Федерации, "посылая" даже Дмитрия Пескова, который является одним из самых доверенных лиц Владимира Путина. Складывается впечатление, что в Кремле не заметили, как вырастили себе на Кавказе огромную проблему. Однако теперь Кадыров показал, что больше не хочет быть лишь одним из десятков субъектов и что с этим делать — там пока не знают.

На чем держалась "верность" Кадырова

Все годы у власти Рамзан Кадыров вел себя по отношению к президенту РФ максимально уважительно: называл себя "пехотинцем Путина", рассказывал об их особых отношениях, благодарил за поддержку после гибели от взрыва своего отца Ахмата Кадырова. Такая подчеркнутая верность возвращалась ему сторицей: ежегодно из государственного бюджета РФ выделялись десятки миллиардов рублей на дотации для нищей Чечни, российское министерство юстиции закрывало глаза на постоянные поборы с местных бюджетников в пользу фонда Ахмата Кадырова, а сам Рамзан создал в республике собственную отлично вооруженную армию (по разным оценкам, сейчас под его контролем находится от 20 до 80 тысяч бойцов) и считается единственным вершителем закона в своей вотчине. Список "поблажек" со стороны Кремля можно продолжать еще долго: чего стоят одни только закрытые глаза на убийство оппозиционера Бориса Немцова, которого расстреляли люди близкие Кадырову в самом центре Москвы.

Все это время в Кремле могли быть относительно спокойны за своего гауляйтера, поскольку тот прочно сидел на финансовой игле. Но глава Чечни смог решить свои проблемы - часть самых радикальных противников была ликвидирована, а многие другие согласились принять его власть, поскольку для этого им даже не понадобилось слагать оружие — таких с удовольствием принимали в ряды кадыровской гвардии, одаривали высокими зарплатами и прочими благами — никто не скупился, поскольку платила за это все равно Россия. В последние годы ситуация в Чечне изменилась, и не в пользу Центра.

Кремль выделяет все меньше денег

Официально Кадыров руководит Республикой с 2007-го года (реально - с 2005-го, когда стал премьер-министром вместо "своевременно" попавшего в автокатастрофу Сергея Абрамова). За это время он успел отстроить разрушенный войной Грозный, создать личную армию, разобраться с главными оппонентами в лице братьев Ямадаевых, через своих людей получить контроль над множеством бизнес-структур по всей территории РФ (особенно в Москве) и завязать множество близких контактов с лидерами самых разных государств на Ближнем Востоке. Зарубежные вояжи главы Чечни, кстати, абсолютно беспрецедентны, поскольку трудно представить, какой еще российский губернатор мог бы встретиться с, например, королем Иордании и после этого сохранить должность — Кадырову можно все.

Однако в последние несколько лет глава Чечни жалуется на то, что его республике не хватает средств. Еще в 2018-м году он сделал выпад в адрес Кремля, попросив выделить "еще больше денег и не мешать". На первый взгляд, там услышали - каждый год дотации на Чечню лишь растут, но на самом деле главным источником "дохода" для Кадырова и его окружения были так называемые Федеральные целевые программы, по которым Москва щедро выделяла дополнительные миллиарды рублей под предлогом развития сельского хозяйства, строительства дорог, возрождения промышленности и тому подобного. Разумеется, контроль над расходованием средств был лишь формальным. Так что это была настоящая золотая жила.

Грозный, РоссияФото: Getty images

Однако в последние годы в Кремле начали сворачивать одну программу за другой, объясняя это тем, что Чечня должна начинать справляться самостоятельно и зарабатывать деньги самостоятельно. Падение цен на нефть, проблемы с Крымом, экономический кризис и пандемия коронавируса - все это ведет к тому, что в ближайшие годы руководителю Чечни предстоит сильно поубавить аппетиты - кормушка прикрывается, но Кадырову это радикально не нравится.

"Кадыров становится локальным Эрдоганом"

На все эти процессы накладываются глобальные перемены в исламском мире - их ход ярко подсветил конфликт с президентом Франции Эмануэлем Макроном. После убийства учителя истории Сэмуэля Пати на окраинах Парижа он заявил, что радикальный ислам представляет собой опасность для всей Франции, потому что продвигает свои собственные правила и законы, приводящие к возникновению своего рода параллельного общества и призвал с ним бороться.

"Сэмуэль Пати стал жертвой зловещего заговора, глупости, лжи, ненависти, ненависти к тому, кем мы являемся, по сути. Мы продолжим эту борьбу за свободу и разум, символом которой он сейчас является. Потому что мы в долгу перед ним, потому что мы в долгу перед самими собой. Потому что во Франции, учитель, свет Просвещения никогда не гаснет. Да здравствует Республика. Да здравствует Франция", - заявил президент Франции.

"По моему мнению, одной из причин, толкнувших Макрона произнести свою скандальную речь, вызвавшую критику исламского мира, стало желание поиграть на электоральном поле правых сил, таких как "Национальный фронт". Макрону необходимо демонстрировать жесткость в вопросах иммиграции и борьбы с исламским экстремизмом, дабы не давать повод правым атаковать себя накануне выборов 2022 года. Предвыборный̆ аспект во многом воздействует на решения, которые принимает сейчас французское правительство", — сказал в комментарии "Апострофу" эксперт по международной политике центра "Украинского института будущего" Илия Куса

Жестче всех выступил президент Турции Реджеп Эрдоган, тоже примеряющий на себя статус лидера всех мусульман, но в мировом масштабе. "Что не так у Макрона с исламом и мусульманами? То, что глава государства так относится к миллионам мусульман в своей стране, — это в первую очередь потеря контроля над разумом. Он нуждается в лечении своей психики", — заявил он.

Крайне агрессивное высказывание, на которое Эрдоган, тем не менее, имел право, поскольку является главой государства и может высказываться о внешнеполитических вопросах. Кадыров, будучи главой субъекта РФ, такого права не имел, однако молчать все равно не стал.

"Прекрати, Макрон, пока еще не поздно, провокации и нападки на веру. Иначе войдешь в историю как президент, принимавший сумасбродные решения. Твою абсурдную позицию о публикации карикатур сегодня осуждают не только мусульмане всего мира, но и любые трезвомыслящие представители иных конфессий", — написал Кадыров у себя в Телеграм-канале.

Эмманюэль МакронФото: Getty images

Кремль через Пескова попытался угомонить своего ставленника, напомнив, что высказываться по внешнеполитическим вопросам имеет право только президент, однако тот в ответ его жестко отбрил. "Я согласен с Дмитрием Сергеевичем и прекрасно знаю, что главы субъектов не формируют внешнюю политику. Кем регулируются внешние и внутренние отношения в стране, разбираюсь отлично, и мне объяснять на эту тему ничего не надо. Но нужно учитывать и тот факт, что свое мнение в адрес французских властей я высказал как мусульманин, а не как политик", — выступил Кадыров.

Но может ли Кадыров-мусульманин поменять свою ориентацию? И значит ли это заявление, что глава Чечни начинает искать новых влиятельных друзей в исламском мире, на которых можно в случае чего переориентироваться?

"Кадыров становится российской локальной "версией Эрдогана". Как и глава Турции, он преследует свои цели. Кадыров не может стать лидером исламского мира, Чечня для этого слишком мала. Однако он определенно повысил свой авторитет и узнаваемость в этом мире. Все это личная игра Кадырова. Чечня, в отличие от всех остальных субъектов Российской Федерации, является именно субъектом и именно федерации. Это ассоциированное с Россией государство с элементами своей внешней политики", — заявил бывший дипломат, эксперт Московского центра Карнеги Александр Баунов.

О том, что Кадыров своими заявлениями вызвал недовольство в Кремле, косвенно показал телефонный разговор президентов России и Франции, состоявшийся в субботу, 7 ноября. В коммюнике говорится о том, что Путин обсудил продолжение совместной борьбы с терроризмом на фоне недавней серии атак исламистов на мирных граждан Франции. Вроде бы сказано лаконично – но де-факто Путин демонстрирует всем, что то, что наговорил Кадыров, не является его – президента России – позицией.

Глава Чечни выходит из-под контроля?

Влияние Кадырова в исламском сообществе России настолько велико, что его возможный выход из-под контроля грозит Кремлю большими неприятностями. Особенно с учетом войны в Нагорном Карабахе, проблем с Лукашенко в Беларуси и крайне нестабильной ситуации с выборами в Молдове. Украина, разумеется, тоже в этом списке неприятностей, созданных самими себе. Поэтому такое поведение Кадырова вызывает там закономерное беспокойство.

Поговаривают, что после своего заявления глава Чечни был вызван на ковер в Кремль к Путину, где будет вынужден давать объяснения своим словам. Да, не исключено, что все звучащие из Чечни заявления и даже угрозы уйти - это лишь очередная попытка надавить на Кремль, чтобы выбить себе новые преференции. Однако с каждым годом аппетиты Кадырова будут расти.

Если так, то существует вероятность того, что в ближайшие годы Россию могут ждать большие неприятности на Кавказе.. Станет ли такое развитие событий шансом для Украины, чтобы погасить пожары и заняться реальным возвращением своих территорий? Вполне...

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным