RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Трамп избежит тюрьмы, но не двух импичментов - американский конституцио­налист Майкл Герхардт

У Конгресса имеется опыт оглашать импичмент после увольнения чиновника

У Конгресса имеется опыт оглашать импичмент после увольнения чиновника Майкл Герхардт Фото: law.unc.edu

История США знает случаи, когда чиновникам запрещали пожизненно занимать должности несмотря на то, что они на тот момент уже уволились. Учитывая это, недавнее голосование Палаты представителей может иметь эффект: даже после освобождения Дональда Трампа верхняя палата Конгресса - Сенат - способен принять соответствующее решение и заблокировать ему возможность в дальнейшем заниматься политикой. В любом случае Трампу уже не избавиться от имиджа президента, подвергшегося импичменту дважды и несущего ответственность за штурм Капитолия. "Апостроф" расспросил о событиях в США Майкла Герхарда - заслуженного профессора юриспруденции Университета Восточной Каролины, конституционалиста и автора книг об американских президентах и процедуре импичмента.

- Трамп - первый президент в истории, которому объявили импичмент дважды. Но председатель сенатского большинства Митч Макконнелл не хочет созвать внеочередное заседание верхней палаты парламента - Сената. Поэтому если Трампа и отстранят от обязанностей, то будет это случится после завершения его президентского срока. Это вообще возможно?

- Да, возможно. Фактически Конгресс трижды в разное время провозглашал импичмент после того, как чиновник покинул офис. Впервые это было, когда Палата представителей подвергла импичменту Уильяма Блаунта (он был не президентом, а сенатором, процесс происходил в 1797 году - "Апостроф"), после того, как он покинул свой пост. В 1862-м Палата представителей подвергла импичменту федерального судью Веста Хэмпфри через год после того, как он покинул пост. Конгресс тогда поддержал обвинения, "устранил" Хэмпфри с поста и лишил права заниматься юридической практикой. Также импичмент наложили на военного министра из офиса президента Улисса Гранта Белнапа, хотя Белнап и уволился перед тем с должности, чтобы избежать импичмента.

- Предполагаю, что Трамп найдет выход. С ним связано столько скандалов и банкротств, а он до сих пор на плаву...

- Есть большой шанс, что он как-то избежит тюрьмы и платы по векселям. Но ему не избежать того факта, что он - единственный президент, который дважды прошел через импичмент, и от распространенного мнения, что именно он ответственен за атаку на Конгресс.

- Во время слушания импичмента на этот раз республиканцы разделились: 10 из них проголосовали за импичмент, еще небольшая группа пыталась оправдать президента, а большинство пыталось "уклониться от пуль". Но любая из этих позиций ведет к репутационным потерям родной для Трампа Республиканской партии. Как думаете, если бы он подал в отставку сам, этого удалось избежать?

- Я не думаю, что Трамп подал бы в отставку. Последнее, что он когда-либо хотел бы, - это задобрить тех, кого считает своими врагами. Его упрямый отказ идти на уступки и является главной причиной того груза проблем, с которым он оказался.

Дональд ТрампФото: Getty images

- Думаю, что оказавшись вне Офиса, Трамп будет даже более опасным - потому что его не будут ограничивать рамки федерального служащего.

- Я думаю, он будет менее опасным. Потому что без своих соцсетей он не сможет достичь того медиа-покрытия, которого он жаждет.

- Как думаете, какие платформы он будет использовать сейчас?

- Попытается рассылать электронные письма и устраивать частные встречи, чтобы собрать своих блюдолизов.

- А в целом, Трампа забанили заслуженно?

- Он не дал Палате представителей выбора. Он и его приспешники распространяли онлайн много лживой информации о том, что якобы Трамп выиграл выборы. Что посеял, то и пожал.

- Что ждет тех 10 республиканцев, проголосовавших против Трампа?

- Каждый из них может столкнуться с серьезным вызовом, когда будет баллотироваться снова. И их коллеги-республиканцы, скорее всего, будут сторониться их - по крайней мере, некоторое время.

- Голосование в Палате представителей показало, что "слоны" (так называют Республиканскую партию в Штатах - "Апостроф") не готовы разорвать свой брак с Трампом, правильно?

- Очень беспокоит тот факт, что многие республиканцы остаются рядом с ним, несмотря на ту угрозу, которой его толпа подвергла Капитолий, несмотря на значительные материальные убытки, пять смертей и многих травмированных членов Конгресса.

- Согласны ли вы с мнением, что штурм Капитолия и события, которые его сопровождали, связанные с тем, что США дали слабый ответ на вмешательство России в выборы-2016?

- Трамп настойчиво обвинял в любом вмешательстве в выборы американцев, а не русских. Думаю, именно это "заводило" его ключевых избирателей.

- Правые сторонники Трампа уже заявили, что собираются устраивать митинги в столицах Штатов. Вероятно, они принесут с собой оружие, в частности об этом сообщили в ФБР. Означает ли это риск эскалации в обществе?

- Это может быть очень опасно. Полиции и Нацгвардии придется защищать не только столицы в каждом Штате, но и жизни людей. Сторонники Трампа прислушиваются к его призыву нанести вред всей стране. Но если они это сделают, то докажут, что не способны прислушиваться к доказательствам и уму. Их питает лишь слепая ярость.

Захват Капитолия сторонниками ТрампаФото: Getty images

- Если бы вы могли дать совет Трампу прямо сейчас, что бы вы сказали?

- Я бы посоветовал, чтобы он умолял своих сторонников о мире в стране и признал свою вину за ущерб, который потерпел Капитолий, и за то, что люди потеряли там жизни.

- Как развитие ситуации в США повлияет на отношения Вашингтона и Киева?

- Думаю, когда Трамп уйдет, новый президент и его команда восстановят хорошие отношения между нашими странами. Первый импичмент показал, какой вред им нанес Трамп. Но президент Байден будет стараться изо всех сил работать с украинским руководством для нашего и вашего блага.

- Российская пропаганда говорит, что Соединенные Штаты сейчас не является лидером мировой демократии. Как считаете, как эта ситуация повлияет на мировой порядок и позиции США?

- После того как президент Байден примет присягу, США возобновят свое лидерство мировой демократии. Трамп и его приспешники отказались от этой роли и даже пытались от нее избавиться, но новая администрация все восстановит.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным