RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Участники штурма Капитолия могли готовить расправу над конгрессменами: что расследует ФБР

Сотрудники ФБР занялись расследованием штурма Капитолия, который произошел 6 января 2021 года.

Об этом сообщили журналисты таблоида The Washington Post.

Агенты ФБР пытаются выяснить, намеревались ли те, кто ворвался в Капитолий, сделать что-то большее, чем вызвать панику у людей и властей, а также сорвать процесс признания нового президента США Байдена. Также представители ФБР анализируют доказательства, чтобы узнать, хотел ли кто-нибудь убить или захватить конгрессменов или их сотрудников, знакомых с расследованием.

Некоторых участников беспорядков сфотографировали с пластиковыми стяжками, которые могли быть использованы как наручники. Другой человек был арестован с пистолетом на территории здания конгресса Соединенных Штатов.

Источник, приближенный к ФБР, сообщает, что сотрудники ведомства не рассматривают захват Капитолия как заговор, но они заинтересованы в том, чтобы узнать, что люди будут делать с такими вещами, как стяжки.

На данный момент нет никаких видео или фото-файлов, которые могли бы доказать, что кто-то из нападавших со стяжками пытался захватить заложников. По словам людей, которые знакомы с расследованием ФБР, следователи преследуют цель узнать, кто же захватил здание, и кем они были наняты.

В Сети появилась информация о том, что запланированы еще подобные вооруженные протесты, включая предполагаемое второе нападение на здание конгресса, которое может состояться уже 17 января 2021 года.

Нападение на Капитолий было совершено 6 января 2021 года. Охранник здания конгресса США выстрелил в женщину, которая прослужила в ВВС Америки более 14 лет, она скончалась в больнице. Также те, кто ворвался в Капитолий, сорвали заседание конгресса и подсчет голосов кандидатов в президенты США. Однако спустя несколько часов представители конгресса все же провели подсчет голосов и объявили о победе Джо Байдена на президентских выборах. Действующий глава американского государства Дональд Трамп не признал поражения, но отметил, что не будет препятствовать инаугурации.

Позже Twitter заблокировал аккаунт Дональда Трампа из-за подозрения в организации нападения на Капитолий.

Как писал "Апостроф" ранее, эпопею Трампа с Twitter высмеяли меткой карикатурой.