RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Спустя год после победы: почему за океаном валится Байден

Доверие к президенту США упало. И на это есть немало причин

Доверие к президенту США упало. И на это есть немало причин Фото:

4 ноября 2020 в США состоялись президентские выборы, на которых Байден набрал 51,3% голосов. Ровно через год – 4 ноября 2021 года – по данным агентства Reuters, рейтинг одобрения действий Байдена составил 48%. Против его действий выступили 47% опрошенных американцев. Авторитетный в США агрегатор электоральных опросов FiveThirtyEight дает еще более печальную картину – 50,4% американцев не одобряют политику Байдена. Американский Институт исследования общественного мнения Геллапа, ссылаясь на собственные опросы, отмечает, что самый низкий рейтинг у Байдена был в октябре этого года – 42%, а самый высокий – 57% – еще в конце января и начале февраля. Хотя Байдену удалось избежать резкого провала рейтингов, которые происходили в первый год каденции Билла Клинтона и резких перепадов, как у Буша-старшего или Рональда Рейгана, и все же рейтинг у нынешнего президента за первый год – самый низкий среди предшественников, за исключением Дональда Трампа, рейтинг которого все годы держался на уровне примерно 40%, а также Джеральда Форда, "отличившегося" 34,8 "пунктами" в начале президентства. О причинах медленного, но уверенного падения рейтингов Байдена "Апостроф" пообщался с экспертами из США и Украины.

Позитивы есть

Первой наиболее заметной победой Байдена стал успех вакцинации в первые месяцы президентства, говорят эксперты. В день его инаугурации 20 января только 1% американцев был вакцинирован. За первые сто дней было сделано более 200 миллионов вакцинаций и 30% американцев были полностью вакцинированы. Сейчас полностью вакцинировано около 60% американцев.

Сейчас администрация Байдена планирует принять решение, чтобы в со следующего года в компаниях, где трудится более 100 сотрудников, все были привиты или тестированы. Американский профессор политологии и директор Школы гражданства и общественной политики им. Д. Максвелла при Сиракузском университете Грант Рихер считает, что успехов в вакцинации удалось добиться благодаря экономическим стимулам.

Правда, по его словам, убедить все население вакцинироваться Администрации Байдена все равно не удалось. "Мы все еще нация людей, пораженных "ковидом". Нам далеко до возвращения к нормальности. Люди измотаны, напуганы, им тревожно и некомфортно", - отмечает политолог.

Магистр политологии Католического института в Париже Ульрих Буна считает, что еще один успех Байдена состоит в том, что он избавился от негативных последствий работы своего предшественника Дональда Трампа как внутри США, так и на международной арене.

"В первые дни работы Байден издавал распоряжения в бешеном темпе – он вернулся в Парижское климатическое соглашение, ВОЗ, попытался усилить связи с главными союзниками при помощью альянсов QUAD (четырехсторонний диалог по безопасности - входят США, Индия, Австралия и Япония - "Апостроф") и AUKUS (трехсторонний оборонный пакт, образованный Австралией, Великобританией и США - "Апостроф" ). Байден убрал запрет для мусульман на въезд в США, практику разделения отцов-нелегалов и их детей, позволил трансгендерам становиться военными", - отмечает Буно.

"Главным положительным результатом первого года пребывания Байдена у власти стало снижение эмоционального напряжения в американской политике. Отношения между демократами и республиканцами по-прежнему полны ненависти, но относительная сдержанность Байдена имеет значение, - особенно по сравнению с напряженностью, вызванной постоянными твитами Трампа" , – говорит адъюнкт-профессор университета Джона Хопкинса, бывший корреспондент FinancialTimes в Москве Дэвид Саттер.

Одним из положительных результатов является принятие инфраструктурного проекта, который Палата представителей приняла 5 ноября. Для его реализации планируется выделить 1 триллион долларов.

Инфраструктурный проект стоило принять и он может стать самым успехом Байдена за весь первый год, поскольку он предусматривает строительство дорог, железных дорог, водопроводов, действительно нужных американцам, считает бывшая советница американского президента Джорджа Буша-младшего и дипломат Госдепа США со времен президентства Рональда Рейгана. Дебра Кейган. Однако есть другой документ – "Закон социального благополучия", написанный, как считает Кейган, прогрессивистом и социалистом Берни Сандерсом, главным конкурентом Байдена на праймериз в прошлом году - и его она считает недостаточно качественным.

Буна хоть и шутит, что аппетиты у этого закона, как у великана Гаргантуа, персонажа сатирико-философского романа французского писателя XVI в. Франсуа Рабле, но отмечает – инфраструктурные изменения уже давно назрели. Однако, говорит французский эксперт, это не реформа на будущее – это просто решение текущих вопросов.

Но негативов – больше

Сейчас у демократы большинство в обеих палатах Конгресса – в Сенате их преимущество, правда, висит на волоске, а вот в Палате представителей преимущество значительно больше. Но продвигать свои идеи демократы не могут не только из-за противостояния с республиканцами, но и из-за конфликтов между разными группировками внутри партии. "Байден не приложил усилия, чтобы поговорить со своей партией с рациональной точки зрения - и это самая большая его неудача", - считает Саттер.

"Многие прогрессисты из левого крыла Демпартии ожидали, что президентство Байдена станет залогом изменений и социального прогресса, особенно для самых бедных и нацменьшинств. Но, к сожалению, "Нового курса" или "Великого общества" (революционные политические программы президентов США Франклина Рузвельта и Линдона Джонсона соответственно, - "Апостроф") у Байдена не получилось", - констатирует Буна.

Это – одна из причин падения доверия к Байдену.

"Левое крыло Демпартии разочаровано из-за отсутствия успеха в вопросах изменения климата, избирательных прав и доступа к голосованию, реформы полиции, регулирования оружия, повышения налогов для людей с высшими заработками и социальных расходов, которые помогли бы бедным и рабочему классу. Республиканцев злит то, что в своей риторике Байден соглашается с левым крылом Демпартии. Также они раздражаются из-за исторического уровня бюджетных расходов, а также повышения некоторых налогов", – объясняет Рихер.

Предложенный Байденом план законопроекта Build Back Better, закладывающий 1,75 триллиона долларов на расширение социальных прав и "зеленого" хозяйствования, застрял в Сенате из-за консервативной части Демократической партии, а другой - инфраструктурный проект - также долго "провисел" в Палате представителей. Там либеральные демократы заявили, что не дадут ему хода, пока "ВВВ"-план не получит "зеленый" свет в Сенате.

"Этот внутренний конфликт между демократами полностью связывает руки Байдена. И это объясняет, почему рейтинг поддержки Байдена падает постоянно и ведет к самому низкому уровню среди всех президентов США после первого года президентства, за исключением Трампа", - говорит Буна.

Самый впечатляющий провал

Наиболее поразительной неудачей Байдена стало катастрофический уход из Афганистана, считает Буна.

"Кадры того, как Талибан захватывает целую страну после отступления американцев, и того, как толпы беженцев делают все возможное, чтобы попасть на борт американских самолетов – это огромный удар по американскому авторитету на мировой арене. И хотя США восстановятся, фото из Кабула останутся в учебниках по истории, как и фото падения вьетнамского Сайгона в 1975 году", – говорит французский эксперт.

С ним согласен и Саттер. "Байден укрепил позиции исламских фанатиков по всему миру. Президент сделал то, что никогда не должен делать - отдал победу идеологическому противнику", - говорит журналист.

"Афганистан – это ошибка не только Байдена. Афганистан – результат длительных и систематических ошибок пяти американских президентов. Мне трудно представить ситуацию, при которой вывод войск США из Афганистана прошел бы гладко и США смогли бы продолжить сдерживать Талибан. Но то, насколько быстро упал Кабул и насколько сильно ошиблась в своих расчетах разведка - это и есть наибольший провал", - подчеркивает эксперт по внешней политике Международного центра перспективных исследований Мия Виллард.

В общем, разочарование в американском обществе усиливается из-за высоких ожиданий.

"Джо Байдена избрали из-за его обещаний, что демократия и свобода будут в центре его политики. Но в большинстве случаев это были лишь слова", - говорит Буна.

В качестве примеров французский эксперт говорит о брутальных репрессиях в отношении мигрантов на границе с Мексикой, которые напоминают времена администрации Трампа. "Офис Байдена не изменил курс по Кубе и продолжает поддерживать такие режимы, как в Египте. Даже возвращение к Иранскому ядерному соглашению становится все сложнее и сложнее", - говорит Буна.

"Проблемная миграционная политика – это одна из нынешних проблем. В августе пограничники остановили 200 тыс. мигрантов – они уходят из Гватемалы, Сальвадора и т.д. Я понимаю, почему это происходит – из-за коррупции и слабой экономики в их стране. Но с ними нужно что-то решать, потому что они влияют на нашу экономику", - жалуется Кейган.

"Байден избрали благодаря поддержке прогрессистов. Но большинство американцев - центристы, они не крайне правы и не крайние левые. Происходящее в Нью-Йорке или Калифорнии не отражает общий взгляд американцев. Повестка дня Байдена "украдена" крайними левыми, которые не говорят за все население", - говорит Кейган.

В частности, в либеральных штатах Нью-Йорка и Калифорния предлагают ввести налог на доход в размере 61%, а уровень насилия в Нью-Йорке с применением огнестрельного оружия вырос вдвое по сравнению с прошлым годом.

Вместе с тем популярность демократов на фоне их "левых" идей начинает падать. Мия Виллард вспомнила, что недавно представитель демократов проиграл губернаторскую гонку в одном из самых либеральных штатов – Виргинии. А год назад Байден победил там с отрывом в 10%. Кстати, именно в этом штате шли чуть ли не самые ожесточенные баталии по поводу "критической расовой теории", которую начали преподавать детям в школе.

"Байден говорит правильные вещи о загрязнении окружающей среды. Он говорил в этом году правильные вещи на климатическом саммите СОР 26. Но проблема в том, что климат не имеет границ. К сожалению, все что сделало правительство Байдена - это повысило налоги для американских энергетических, нефте- газовых компаний. Байден произнес прекрасную речь о загрязнении окружающей среды метаном – оно примерно в 80 раз ядовитее для атмосферы, чем углекислый газ, но уже через три минуты во время пресс-конференции он призвал Россию и страны ОПЕК добывать больше нефти и газа! Будто бы климатический изменения происходят только в США! И более того, главный метановый загрязнитель – это Россия! Ее газовые трубы протекают от 3 до 15 раз чаще, чем у других стран. Также проблема администрации Байдена в том, что с одной стороны они кричат об изменении климата на каждом шагу, а с другой – снимают санкции с "Северного потока-2" и хотят дать России возможность быть еще большим загрязнителем. Китай на прошлой неделе открыл 7 новых угольных электростанций – вы в Украине понимаете, что это такое. И со стороны администрации Байдена нет ответа! Так что заявления Байдена очень сильно отличаются от его действий", - рассказывает Кейган.

Слоганы Байдена и Трампа – разные, политика – одна

Когда Джо Байден заявил о желании баллотироваться, большинство видело в нем транзитного президента – без реформистской повестки дня и с основной целью успокоить политические процессы после "эры Трампа", говорит Ульрих Буна. Его приятно поразил действительно реформаторский подход президента ко многим вопросам.

"Похоже, что Байден хотел бы, чтобы его помнили как Линдона Джонсона, пришедшего после убийства Кеннеди и сумевшего провести некоторые неожиданные реформы в общественных правах, здравоохранении и образовании. Жаль, что реализация реформистской повестки дня зависла, в том числе в его собственном лагере", - говорит французский эксперт.

Рихер вместе с тем отмечает, что для него сюрпризом является экономическая устойчивость в США.

"Судя по всему, фондовые рынки любят Байдена. Несмотря на ковид, проблемы с поставками товаров и сырья, а также безработицы", - отмечает политолог.

Но международное сообщество ожидало возвращения сильной адекватной Америки, которая уважает старые соглашения и на которую можно положиться.

"Хотя Байден и не унижает своих партнеров, как Трамп, США самостоятельно решили выйти из Афганистана. Также они не слишком позаботились о союзниках в Центральной Европе, когда решили снять санкции и Северного потока-2". Так что слоган Байдена America is Back не сильно отличается от America First Трампа", – считает Буна.

Рихер отмечает, что Байдену все меньше доверяют внутри США, в частности, по вопросу обращения оружия. Во время кампании он четко говорил, что будет добиваться дополнительных ограничений на владение оружием, но только создал проблемы законопослушным гражданам, считает эксперт.

А Саттер просто констатирует, что многие идеализировали Байдена, потому что видел в нем альтернативу Трампу – и теперь эти люди разочаровываются.

"Я бы рекомендовал ему более агрессивно и позитивно формулировать и защищать более центристский подход. Пусть бросит вызов левым еще чуть-чуть! Местные выборы в начале ноября свидетельствуют о том, что многие граждане отчуждаются от некоторых политических инициатив левых и их взглядов", - советует Рихер.

"Байден должен показать, что лидер – он, а не какие-то двадцать или тридцать прогрессивистов", - придерживается того же мнения Кейган.

"У Байдена есть год на то, чтобы провести реформы, иначе он будет обречен по причине своего бездействия", - заключает Буна.

Читайте также

Запрет TikTok: закроют ли в Украине популярную сеть

У Штатов немало претензий к китайской компании TikTok

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Новини партнерів