RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

С чем боролся, на то и напоролся: как Путин отправил соседей в НАТО

Финляндия хочет проскочить в НАТО, пока российская армия увязла в Украине

Финляндия хочет проскочить в НАТО, пока российская армия увязла в Украине Фото:

Уже в самое ближайшее время Финляндия и Швеция сделают официальные шаги на пути в Альянс. В воскресенье, 15 мая, Финляндия приняла официальное решение о подаче заявки на членство в НАТО, уже в понедельник финский парламент обсудит решение о вступлении, а в среду, 18 мая, заявка может быть отправлена в Брюссель. О том, как присоединение Финляндии и Швеции изменит ситуацию в Северной Европе и как поступит Владимир Путин, "Апострофу" рассказал директор Института внешнеполитических исследований Григорий Перепелица.

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО кардинально изменит весь геополитический ландшафт и всю ситуацию в Европе, потому что НАТО расширяется к границе с Россией, Балтийское море превращается в акваторию НАТО, и это совершенно меняет всю картину расстановки сил в Европе.

Теперь Путин, выставлявший ультиматум НАТО 17 декабря и вынуждавший Альянс вернуться к границам 1997 года, получил обратный эффект. Тогда хозяин Кремля своим ультиматумом хотел фактически нивелировать распад Советского Союза, названный российским президентом геополитической катастрофой. Фактически Путин поставил главной целью пересмотр мирового порядка, который сложился после Холодной войны, в период которой Советский Союз был сверхдержавой, имел сферы влияния на разных континентах и контролировал значительную часть Европы вплоть до Берлина.

Почему Финляндия избрала нейтралитет? Потому что она была оккупирована советскими войсками. Более того, Советский Союз забрал у финнов военную базу Порккала в Балтийском море. И что тогда Финляндия была вынуждена делать? Предлагалась примерно такая схема, о которой говорил Михаил Подоляк сначала в Минске, а затем в Стамбуле. Речь шла о том, чтобы подписать мирное соглашение "мы принимаем нейтралитет, но вы выводите свои войска". Такая же схема была в Финляндии: Россия выводила свои войска и отдавала базу Порккала, на которой россияне занимались испытанием химического оружия, а Финляндия обязывалась быть нейтральной страной. В этих условиях была введена программа социалистической ориентации Финляндии, фактически там была установлена просоветская власть, исповедовавшая социализм.

Таким образом, несмотря на то, что Финляндия была нейтральной, она политически и экономически зависела от Советского Союза – вот что такое нейтралитет. Но зато были выведены советские войска, финнам вернули базу Порккала. Более того, в военном плане Советский Союз вообще не считался с государственным суверенитетом Финляндии, потому что советские военные учения проводились также в финском воздушном пространстве. Не стоит забывать о том, что еще в результате советско-финской войны Восточная Финляндия была аннексирована Советским Союзом и до сих пор остается территорией России. Здесь есть аналогия с тем, что предлагали Подоляк с Арахамией на переговорах с Россией.

После распада Советского Союза финны отошли от просоветской политики и вступили в ЕС, но остались нейтральными. Однако в условиях военной угрозы со стороны России они решили вступить в НАТО и правильно поступили. Финны поняли, что их нейтралитет ничего не стоит в условиях обострения международной ситуации. А мы, к сожалению, еще носимся с идеей нейтралитета Украины. Если мы примем эту формулу и подпишем такое мирное соглашение, даже если Россия выведет войска, мы будем иметь то же, что было раньше в Финляндии. Другими словами, в Украине будет пророссийское правительство, ведь иначе в этой ситуации быть не может. Такие нейтральные страны, как Австрия и Швейцария становятся убежищем для деятельности иностранных спецслужб. Вообще Австрия считается Меккой для российских и других спецслужб, стоит лишь упомянуть поведение этой страны по отношению к олигарху-беглецу Дмитрию Фирташу.

Теперь Финляндия поняла, что в условиях войны России против Запада, частью которого финны являются, единственное что могло бы защитить их от России – это пятая статья Вашингтонского договора. Они не намерены воевать с Россией как мы, поэтому единственный выход для финнов – это присоединение к НАТО. В результате граница России с НАТО многократно увеличивается - от Санкт-Петербурга до Кольского полуострова. То есть Путин достиг противоположного эффекта.

Чем ответит Россия? Ничем. Российские войска застряли в Украине очень сильно. Более того, если раньше на восточном фланге НАТО в балансе сил Россия значительно превосходила Альянс, то Украина изменила эту ситуацию. Сегодня не НАТО защищает Украину, а наоборот Украина защищает восточный фланг НАТО, чего Альянс пытается не замечать. Поэтому в России нет больше сил, чтобы оккупировать Финляндию. Сегодня Украина в боях перемолола половину сухопутных войск Российской Федерации, вместо 240 тысяч у них осталось 120 тысяч военнослужащих. Соотношение значительно изменилось, но не благодаря НАТО, а благодаря самой Украине.

Финны понимают, что Путин мог бы ввести войска и в их страну, а НАТО только разведет руками и напомнит, что Финляндия не является членом Альянса, поэтому ее не будут защищать. Поэтому сейчас Финляндия пытается быстро проскочить в НАТО, так как угроза может быть очень велика. Но в данный момент Путин вряд ли приступит к "спецоперации" по захвату Финляндии, поскольку тогда ему нужно выводить войска из Украины.

Что касается того, примет ли НАТО в свои ряды Финляндию и Швецию, то, по моему мнению, это произойдет немедленно, без проверки на соответствие стандартам НАТО. Это будет моментальное политическое решение, потому что таковым будет ответ НАТО на ультиматум России. Таким образом, не воюя, Альянс покажет, что и в дальнейшем придерживается Вашингтонского договора, в котором записано, что двери НАТО открыты для присоединения демократических стран, таких как Финляндия и Швеция.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным