RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Имитатор из Минска: как Лукашенко хочет доказать Путину свою преданность

Лукашенко чувствует угрозу от Путина, но уже по большому счету ничего сделать не может

Лукашенко чувствует угрозу от Путина, но уже по большому счету ничего сделать не может Фото:

В день независимости Беларуси, 3 июля, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко разродился рядом резких заявлений о единой армии с Россией, и что он "давно определил" участие Беларуси в войне РФ против Украины, чем фактически признал свое соучастие в военных преступлениях. Это не помешало диктатору на днях неожиданно назвать белорусов "государствообразующим" народом для Великого княжества Литовского (ВКЛ). О значении новых экзерсисов диктатора и их "двойном дне" "Апострофу" рассказал директор Института мировой политики Евгений Магда.

Тренды российской пропаганды начали звучать в выступлениях Александра Лукашенко еще с осени 2020 года, и они заставляют нас быть постоянно готовыми к возможному участию белорусских войск в армии вторжения. Но надо понимать, что Лукашенко сейчас имитирует бурную деятельность, показывая таким образом свою готовность быть с Россией. Но вряд ли он готов воевать по одной простой причине: у белорусской армии нет боевого опыта, формируется она на призывной основе. В случае вторжения она будет использована как "пушечное мясо", то есть так, как Россия использует на Донбассе мобилизованных из ОРДЛО.

Неизвестно, как это отразится на белорусском обществе, хорошо помнящем Вторую мировую, но хочется надеяться, что реакция будет здоровой, ведь не все оппоненты Лукашенко уехали из страны. Вместе с тем, надежд на команду Светланы Тихановской нет, ведь ее позиция по Украине скорее реактивна, чем проактивна, и она до сих пор не может подобрать правильные слова относительно того, что сейчас происходит между нашими народами.

Надо обратить внимание на поток обоюдных оскорблений в соцсетях: здесь может иметь место усиление споров со стороны России. Нас упрекают в том, что торговля с Лукашенко проходила до последнего. Украинцы же отвечают белорусам, что с их территории летят ракеты, а с Минском многие торговали и помимо Киева. То есть с каждой стороны есть элементы правды, но подпитка конфликта выгодна России.

Очень интересно заявление Лукашенко относительно "государственной роли" белорусов в ВКЛ, ведь подобная аргументация была присуща представителям "бело-красно-белого" лагеря. Здесь есть гибридный аспект: диктатор начал более активно демонстрировать свою потребность России как ее "западном форпосте". Он это не раз повторял, и таким образом демонстрирует готовность играть на стороне России против Литвы. Об этом свидетельствует и его заявление об ограничении транзита в Калининградскую область, что, по его словам, является объявлением войны. Антилитовское заигрывание с Путиным было и раньше, вспомнить хотя бы кризис беженцев на границе с ЕС: это попытки расширить "меню" предложений, которые он дает Путину.

В этом контексте следует рассматривать и передачу Беларуси "Искандеров". Они сейчас находятся в Беларуси, но управляются российскими военными: ими наносили удары по территории Украины. Но когда за пультом управления окажутся белорусы — не уверен, каким будет направление удара: может идти речь и о Литве. При этом "Искандеры" есть и в Калининградской области, что воспринимается как элемент российского давления на страны Балтии. Лукашенко тесно сидит в российской дезинформационной парадигме, и длина его поводка достаточно коротка.

Белорусский диктатор испытывает угрозу со стороны России: если он не будет послушным, Москва может лишить его власти даже путем проведения выборов, подарив белорусам иллюзию перемен. Поэтому сейчас Лукашенко напоминает жену ревнивого мужа, которая звонит ему каждый час и уверяет, что все хорошо - и провоцирует вражду с Украиной, ЕС и дискуссии внутри самого белорусского общества.

Многое зависит от того, на что именно будет делать ставку Россия: гибридный компонент или мобилизацию белорусских военных в своих интересах, и здесь ситуация для Лукашенко может стать резко неблагоприятной. У него больше нет простора для маневра после "выборов" и "дела Протасевича", а еще и кризиса беженцев. То есть вариантов у диктатора сейчас два: имитировать бурную любовь к России или паковать чемоданы и искать политическое убежище где-нибудь в условных Эмиратах. Несмотря на все свое влияние внутри государства, сейчас Лукашенко превратился в "Колосса на глиняных ногах".

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным