RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин запустил обезьяну с гранатой, а в России началась операция "поражение в войне" - Андрей Пионтковский

Россия подошла к точке поражения режима Путина

Россия подошла к точке поражения режима Путина Андрей Пионтковский Фото: dialog.ua

На днях российский диктатор Владимир Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписали договор о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси. Это очередная попытка ядерного шантажа со стороны Кремля, но на Западе на это не поведутся. Вместе с тем, в России возрастает авторитет Пригожина, который будет одним из тех, кто сметет действующий режим. Кому на самом деле подчиняется главарь ЧВК "Вагнер", чем закончится война в Украине и кто руководит путиным - в программе "Руно. Война" на Апостроф TV рассказал политолог и публицист АНДРЕЙ ПИОНТКОВСКИЙ.

- Лукашенко заявил о том, что российское ядерное оружие уже в Беларуси. Чем это грозит?

- Если это так, мы услышим об этом в ближайшее время от американской разведки. Они очень внимательно следят за всеми передвижениями ядерных боеприпасов российской федерации и до сих пор уверяли, что ничего подобного не делается. Мне кажется, что и на этот раз это продолжение уже полностью провалившегося путинского ядерного шантажа. Это был очень успешный действующий инструмент путинской внешней политики в течение почти 20 лет, начиная с его минской речи.

Читайте: "Хотите ядерное оружие, вступайте в Союзное государство": Лукашенко "успокоил" президента Казахстана

Почему Украине и Грузии отказали в 2008 году в плане вступления в НАТО? Из тех соображений, чтобы не провоцировать путина – а вдруг он сойдет с ума и применит ядерное оружие. Так продолжалось: не было реакции на войну против Грузии, на аннексию Крыма, на захват части Донбасса и так далее.

Но в конце концов американцы поняли, что невозможно бесконечно уступать – так можно и Вашингтона дойти, все отдавая. Мы помним, что где-то в октябре прошлого года очень серьезные предупреждения были сделаны лично путину о том, что с ним произойдет, если он осмелится применить ядерное оружие в Украине – его просто убьют. Он после этого как бы успокоился. Мы помним, какая была реакция тогда. В россии заявляли, что ядерное оружие им и не нужно – "превратим Украину в каменный век, уничтожая объекты инфраструктуры конвенциональным оружием". И вот этим они занимались последние месяцы. Результат мы видим – возросшая эффективность украинской ПВО позволяет все более уверенно отражать эти атаки.

Вся эта болтовня с Лукашенко, продолжающаяся несколько месяцев… Ничего у путина не осталось, нет у него никаких аргументов. Не погрузил он конвенциональным оружием Украину в каменный век. И теперь вот очередная хитрость путина, он фактически это открытым текстом говорит: "А вот раз оружие в Беларуси, оно будет запущено или по Украине, или какой-то из натовских станций из Беларуси, то мы скажем, что это не мы, это обезьяна с гранатой". То есть он думает, что скорее поверят в то, что он может использовать ядерное оружие, если он сознательно прикрывается спиной Лукашенко. Но это дешевые расчеты.

Ему надо больше думать о том, что господин Пригожин в своем замечательном манифесте назначил на 10 июня публичное повешение Шойгу и Герасимова на Красной площади. Поэтому лучше думать о том, чтобы его к этой Троице не "приключили".

- У Пригожина как-то роль становится все ярче, все экспрессивнее. Вы наверное смотрели этот ролик, где были "Долик" и "Бибер" – эти два "прекрасных" бойца. Суть ролика в том, что он говорит: "Мы 1 июня выходим из-под Бахмута, но я оставляю своих прекрасных бойцов, и вот они будут а-ля курировать или помогать русской армии". Это троллинг, это издевательство, это плевок в лицо – что это?

- Нет, это не плевок, а намного хуже для россии и намного лучше для нас. Пригожин открыто объясняет, что он готовит сдачу Бахмута. Исторический день – 25 мая. Пригожин во всех своих выступлениях и главное – в интервью кремлевскому пропагандону Долгову, которого уже успели успели снять с работы за это интервью, объясняет, что он уйдет и предоставит возможность российской армии Министерства обороны оборонять Бахмут.

Смотрите: Пригожин записал видео о выходе "вагнеровцев" из Бахмута: "Бибер" и "Долик" останутся

Он не скрывает, что он уверен: ничего у них не получится. Он даже ручкой потирает, что они провалятся, и тогда у него будет полностью сформирован нарратив обращения к народу: "Я героически сражался, взял Бахмут, а вот эти из Министерства обороны – извиняюсь за выражение, я вынужден цитировать этого "философа" – все просрали. Поэтому нужно повесить Шойгу и Герасимова публично на Красной площади". Он даже дату назначил. Он сказал, что эта операция по выводу из Бахмута и передаче позиций Минобороны будет продолжаться до 10 июня. Чем она закончится, он не скрывает.

- А почему он такой храбрый?

- Хороший и это самый главный вопрос. Давайте вспомним, как он появился и откуда возник. Появился он примерно в марте-апреле прошлого года вместе с Кадыровым. Они оба начали орать, что Шойгу с Герасимовым – бездарности, воры, не подготовили армию, все проиграли, нужно сорвать с них погоны, босиком отправить на фронт, искупать в крови.

Это классическая ситуация. В любой фашистской системе, когда она терпит поражение, возникает классический вопрос: кто виноват – фюрер или бездарные генералы, которые не смогли исполнить блистательный замысел фюрера. Это путин спустил с поводка Кадырова и Пригожина. С тех пор они год уничтожают морально руководство армии. Они убедили весь народ. И это действительно так: достаточно посмотреть на рожи этих Герасимовых и Шойгу, результаты их действий, на состояние армии. Но время-то шло, и нужно было как-то делать выводы – срывать погоны, отправлять босиком на фронт. Если всему народу уже 13 месяцев внушают, что во главе армии предатель, то невольно даже у самых лояльных закрадывается предательский вопросик: а как же главнокомандующий, а он тут при чем? Путин явно придержал эту ситуацию.

Читайте: Пригожин собирает электорат: экс-разведчик объяснил демарши главаря "вагнеровцев"

Почему их не снимали? Ну хотя бы потому, что на них еще надо положить ответственность за самое тяжелое поражение российской армии, которое последует в ходе долгоожидаемого нами наступления украинской армии. Представляете, если бы их сняли и расстреляли где-то в марте-феврале 23 года, а через два месяца – новое поражение. Ну тогда возник бы вопрос: кто?

- Хорошо, Пригожин сейчас пытается сохранить боеспособными свои части, чтобы потом решать свои вопросы где-то в Судане, в Африке. Или все-таки в россии может найти и отжать себе место?

- Вот вы назвали два варианта: в Судане, в россии… А в Украине он не собирается воевать? Не собирается. Его это не интересует. Его явная амбиция – это власть и громадный передел собственности в россии.

Я не забыл о вашем важнейшем вопросе, а почему Пригожин такой смелый. Мы все ломаем над этим вопросом голову, и я не знаю окончательно ответа, но какие-то гипотезы у меня есть. Почитайте его обращение к рядовым войскам: "Вас бросили в безмозглую войну, обратите свое оружие против всех, кто это сделал, порвите им задницы". Ну там еще более грубый термин он использует. "И особенно враги сидят на Рублевке – ограбившие народ олигархи, жирующие на Рублевке, их дети сходят с ума в роскоши, а ваших детей привозят обугленными трупиками в гробах". Это эксплуатация и очень убедительная в социальной повестке дня.

Начинал Пригожин как посланный путиным человек, который должен дискредитировать руководство армии, чтобы сказать, что это они виноваты, а не путин. Но возникли две проблемы: во-первых, целый год внушают, что виновато руководство армии, но их не снимают. Наверное, и путин там как-то замешан. Во-вторых, он поднимает уже другую антивоенную тематику, ведь его обращение к солдатам – это списанные большевистские листовки Первой мировой войны. То же самое писали товарищи Ленин и Троцкий: крестьяне, бросайте фронт, идите с винтовками в Петербург грабить буржуазию. Пришли они в Петербург и заварили такое, что сто лет весь мир не может с этим разобраться.

Естественно, возникает вопрос, кто Пригожина курирует. Конкретные назначения в Министерстве обороны показывают, что стоят за этим некие определенные силы.

- Это какой-то конкретный человек?

- Уже шутка появилась в интернете, что, возможно, это Алина Кабаева. Но это не так, его курируют гораздо более серьезные люди.

Для ответа на этот вопрос задумаемся над тем, какой основной посыл всей его деятельности? Он ведь такой: война бессмысленная, война безмозглая, она была западней для россии, выиграть эту войну невозможно, мы ее проиграем. В общем, он решает проблему и для себя лично, и для какой-то организованной группы людей, поддержку которой он чувствует. Он решает проблему, как удержать власть в проигравшей войну стране – причем проигравшей полностью. Они уже понимают, что придется идти на условия, особенно после последнего саммита Большой семерки, когда было заявлено, что никаких переговоров не будет. Только один вопрос – полный вывод оккупационных войск.

- И как сохранить власть в проигравшей войну стране?

- Первое, что для этого надо сделать – назначить виновных. Ну, Шойгу и Герасимов будут повешены – по пригожинскому расписанию 10 июня. Но ясно, что и путин списывается в этой кампании Пригожина. Путин тоже будет назван виновником войны. Я думаю, в более мягкой форме – его не повесят, к сожалению, на Красной площади. Формулировка будет такая: "К сожалению, товарищ Путин допустил ряд серьезных ошибок в украинском вопросе, состояние здоровья ухудшается, санитарный самолет прислал товарищ Си и летим на длительное лечение в одном из тибетских монастырей". Путина уже явно готовят на эту роль.

- Так а кто же стоит за этим?

- До 24 числа я в основном грешил на Ковальчуков. Это основные идеологи этой безумной войны. Путин же объявил войну не просто Украине, он объявил войну всему Западу. Он собирался взять реванш за поражение Советского Союза в холодной войне.

Вот такая безумная идея была разработана Ковальчуками – это видно по их выступлениям, интервью, статьям. Была так называемая мобилизационная группа внутри российской верхушки, в рамках которой они эту идею путину и внушили. Но сейчас я вижу, что более серьезные люди за это взялись. Вот Пригожин похваливает Крымскую операцию, мол Крым "очень хорошо был захвачен”. Там в основном действовало ФСБ и такой “замечательный” генерал Демин.

Я думаю, что Пригожина ведут сейчас люди, которых я назвал глубинный КГБ. Представить, что Пригожина ведет Патрушев невозможно. Патрушев – это тяжело больной человек, умственно отсталый. Животное просто какое-то. Он несколько дней рассказывает – и он искренне в это верит – что какое-то радиоактивное облако движется в Польшу. Он верит, что американцы хотят захватить Сибирь, потому что они боятся, что после извержения Йеллоустонского вулкана Америка будет уничтожена, а самые благоприятные условия для жизни – в Сибири и так далее. Конечно, это не он.

- А кто-то из публичных личностей представляет этот глубинный КГБ или они просто пешки, а мы руководителей не знаем? Это кто?

- Не знаю, не могу назвать. Тот же Демин – это тоже скорее охранник. Должны быть там люди, кто-то привел путина к власти, кто-то взрывал дома в Рязани, в Москве. Это же не Патрушев, этот – абсолютно ни на что не способный человек.

- Напрашивается вывод, что они власть не отдадут.

- Они и не собираются. Пригожин – это такое публичное лицо влиятельной группы людей, которые понимают, что война проиграна, причем в самом радикальном смысле – придется вернуться на границу 91 года. Но они намерены сохранить власть в проигравшей стране. Для этого они объявляют виновного – прежде всего, Министерство обороны, ну и путина.

Читайте: "Золотая калитка" из России: США подложили большую свинью Путину

Неслучайно Пригожин начал уже про счастливого дедушку рассказывать, и про законченного “чудака”. Зачем эти люди передали путину записочку о назначениях в Минобороны? Явно не для того, чтобы мобиков гонять на украинские HIMARS. Им нужна власть над такими структурами как Силы специальных операций, как спецназ бывшего ГРУ – такие боевики, которые нужны для того, чтобы удерживать власть.

Вы спрашиваете про публичных лиц – два публичных лица он уже показал – это Суровикин и Мизинцев. То есть операция вошла уже в такую практическую стадию.

- Май был очень насыщенным на события: дроны над Кремлем – там красиво "горело-пылало", ждем продолжения. Теперь еще и РДК и Легион "Свобода России" переходят границу, которая настолько дырявая, что можно было зайти, окопаться, взять что-то под контроль, затрофеить, выйти и устроить пресс-конференцию, пообещав вернуться, что немаловажно.

- Это лишнее напоминание и российскому руководству, и российскому обществу так называемому. На меня большое впечатление произвела эта акция РДК и Легиона "Свобода России". Очень приятно, что у моих соотечественников, которые встали на путь вооруженного сопротивления режиму, – а любое другое уже бессмысленно, что касается борьбы с путинизмом – есть такие очень серьезные лидеры и спикеры.

Скажу честно, на всех этот второй заход российских добровольцев на территорию нашей родины произвел более серьезное впечатление, чем первый.

- Какие последствия? Это будет дальше, глубже, будет гореть и действительно захватываться территория?

- Нет. Все-таки, основная сила – это украинская армии, она будет решать. А вот в чем громадное значение? Сколько там, 50 человек было? Это вот парадоксальная вещь – эти 50 человек очень помогли вот той группе негодяев – Пригожину и тем, кто им руководят – в плане внушения российскому обществу тезиса, что война проиграна. Сейчас важно, чтобы эти люди победили. Как с ними разбираться дальше – это особая стадия. Важно, чтобы сейчас было выполнено первое условие – вывод оккупационных войск. А это автоматически означает гарантию безопасности Украины.

Я хочу предупредить ваш обязательный вопрос - а как же с НАТО. Здесь очень четкая ситуация возникла. Столтенберг сказал прямым текстом: после победы вы будете приняты в НАТО, а до победы мы дадим вам знаменитый статус основного союзника США, который не является членом НАТО (Major non-NATO ally). При чем этот статус не только будет распространяться на Соединенные Штаты, но и на Францию, Германию, Великобританию. Это такой же статус, который имеют такие замечательные государства, как Израиль, Тайвань, Южная Корея. Вы видите, что это ближайшие союзники США.

Чем этот статус отличается от членства в НАТО? Только в одном – американские солдаты не берут на себя обязанности приезжать, сражаться и умирать вместе с украинскими на украинской земле. Но все остальное они берут: то есть полноценное системное снабжение украинской армии по стандартам НАТО будет решаться не "Рамштайнами" раз в месяц, а просто будет армия Украины вооружена так же, как и все армии НАТО. Если будет полная победа, будете членом НАТО, а если нет – то резко улучшится снабжение, значит будет победа через несколько месяцев.

Читайте: Еще один выстрел "Авроры": появится ли в России новый лысый вождь

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів