RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Эмбарго ушло в ноль: будет ли Иран продавать России баллистические ракеты

Прекращение действия резолюции ООН развязывает руки Тегерану

Прекращение действия резолюции ООН развязывает руки Тегерану Фото:

В среду, 18 октября, прекратила действие резолюция ООН в отношении Ирана, предусматривающая запрет на экспорт этой страной ракетного вооружения. Эмбарго вводилось для обеспечения ядерной сделки с Тегераном: Иран должен был отказаться от реализации собственной ядерной программы в обмен на отмену широкого списка санкций против него. Россия, покупавшая иранские дроны, после начала полномасштабного вторжения заявляла о желании закупить иранские баллистические ракеты для ударов по Украине. Однако, тогда этот вопрос завис. О том, как теперь может развиваться ситуация, разбирался "Апостроф".

Резолюция ООН № 2231 по Ирану была принята 20 июля 2015 года из-за ядерной программы Тегерана на период до 18 октября 2023 года. Под эмбарго, среди прочего, попали продажи и покупки ракет.

"С 18 октября 2023 года в соответствии с резолюцией 2231 Совбеза ООН прекращаются все ограничения, несправедливо наложенные на деятельность, связанную с баллистическими ракетами, и их поставки в/из Исламской Республики Иран",говорится в заявлении представителя МИД Ирана Багери Кани.

Также Кани добавил, что страна "больше не подлежит никаким ограничениям" в контексте решений Совета Безопасности ООН.

Читайте: Зимние обстрелы Украины будут: к чему готовиться силам ПВО

В связи с этим стоит отметить, что в прошлом году газета Washington Post со ссылкой на двух сотрудников разведки из страны-союзника США сообщала, что Россия хочет получить у Ирана ракеты баллистические ракеты "Фатех-110" и "Золфагар" дальностью 300 и 700 километров для того, чтобы бить ими по Украине. Однако этого пока не произошло. Но в связи с истечением срока санкций ООН в отношении Ирана, сделка может и состояться.

Эксперт Центра ближневосточных исследований AMES, Игорь Семиволос в комментарии отметил, что теперь Тегеран сможет продавать ракетное оружие.

"За продажу этого оружия не будет никаких санкций. Это было в рамках Резолюции 2015 года так называемого "ядерного соглашения". И согласно этой Резолюции, были предусмотрены сроки, на которые налагаются на Иран ограничения по продаже, с начала 2018 года обычного вооружения, а затем ракетного оружия. 18 октября истекает срок действия Резолюции. Иран может продавать ракетное оружие всем, кому он пожелает", — сказал Семиволос.

Такого же мнения придерживается и политический эксперт-международник Владимир Воля.

"Резолюция ООН больше не действует, а потому Иран может продавать ракетное оружие кому захочет», - отметил Воля в комментарии "Апострофу", - А что касается санкций в отношении него, то теперь они будут зависеть от позиции отдельно взятой страны".

"Санкции наверняка не будут сняты, ни США, ни европейскими странами. Однако часть стран, конечно, с радостью скажет, что теперь мы не обязаны соблюдать санкции ООН и мы их снимем. Россия уже сказала, что она отменяет все санкции", - отметил в комментарии Заведующий отделом Национального института стратегических исследований Алексей Ижак.

И, действительно, в Совете Европейского союза уже заявили о продлении эмбарго на экспорт для Ирана ракетного вооружения.

"Совет решил принять необходимые меры для сохранения ограничительных мер в рамках режима нераспространения ЕС по Ирану", – отмечается в релизе Совета Евросоюза.

Брюссель объясняет решение воздержаться от снятия данных ограничений 18 октября 2023 года неисполнением Ираном своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПИ), о чем сообщало Международное агентство по атомной энергии с 2019 года.

"Совет также согласился сохранить секторальные и индивидуальные меры, которые существуют в рамках режима санкций ЕС, в частности, связанные с распространением ядерного оружия Ирана, а также эмбарго на поставку оружия и ракет", – говорится в заявлении.

Также на фоне истечения срока действия ограничений ООН на ракетную деятельность Ирана в соответствии с резолюцией Совбеза санкции в отношении этой страны ввелис 18 октября и США.

Ограничения распространяются на группу лиц и компаний, базирующихся в Иране, Китае, Гонконге и Венесуэле, связанных с разработкой Тегераном баллистических ракет и беспилотников.

Сообщается, что под санкции попали иранские фирмы по производству оборудования и их директора, гонконгский дистрибьютор электронных компонентов, несколько иранских чиновников, в том числе атташе по обороне в Венесуэле Джабер Рейхани, а также судно PARNIA, которое использовалось для экспорта оборонных грузов.

Санкции против Ирана сохранила и Швейцария.

Алексей Ижак предполагает, что теперь по отношению к Ирану в мире произойдет раскол.

"Мы увидим, какие страны, на чьей стороне. Те, государства, которые говорят, что они не будут соблюдать санкции против Ирана – будут на одной стороне, а те, которые будут придерживаться их - на другой. Вот, мы сейчас наблюдаем, что РФ вместе с Ираном. Однако это не означает, что сразу завтра иранские ракеты и дроны завтра окажутся в других городах", - отметил Ижак.

Политический эксперт-международник Владимир Воля также сомневается в том, что иранские ракеты вскоре появятся в Украине.

"Россия может и хочет купить у Ирана баллистические ракеты, но, вопрос в том, хочет ли их продать Иран, ведь дроны он продавал, несмотря на санкции – говорит эксперт, - Как только хоть одна иранская ракета будет сбита в Украине, сразу станет ясно из каких комплектующих она собрана, кто их поставлял Тегерану".

Вдобавок к этому, по мнению Владимира Воли, страны Персидского залива, Турция поймут, что Иран передал России ракеты не просто так, а взамен на какие-то технологии, возможно ядерные. И у них тоже возникнут вопросы к Тегерану.

Насчет принятия новой резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана в случае продажи ракет России эксперты сомневаются.

"Как только встанет вопрос о принятии новых санкций в отношении Тегерана через Совбез ООН, то Россия сразу применит право "вето", - говорит Владимир Воля.

"ООН будет сложно это согласовать. Если не согласовали продление старых санкции, это означает, что Китай и РФ не позволят принять Совбезу новые санкции", - отметил Алексей Ижак.

В силу создавшейся опасности возникает вопрос, что сейчас делать Украине?

"Внимательно следить за развитием ситуации и сотрудничать с нашими западными партерами", - отвечает Владимир Воля.

Читайте: США сэкономили деньги, передав Украине ATACMS: почему так и не заработал ленд-лиз

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів