RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Впустить Лаврова в Европу: что происходило на саммите ОБСЕ

Главный "риббентроп" Путина четко показал отношение Кремля к данной организации

Главный "риббентроп" Путина четко показал отношение Кремля к данной организации Фото:

30 ноября – 1 декабря в столице Северной Македонии Скопье проходило заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое сопровождалось громкими скандалами. Сначала Россия и Беларусь наложили вето на утверждение Эстонии следующим председателем ОБСЕ в 2024 году. А затем, несмотря на протесты Украины и других стран, Северная Македония, как хозяйка заседания, решила впустить к себе делегацию России во главе с министром иностранных дел Лавровым, а Болгария не разрешила пролет российской делегации по своей территории из-за присутствия в самолете Марии Захаровой. В итоге, несмотря на протесты Украины и других стран ЕС, Лавров все-таки прилетел в Скопье через Грецию, а потом столкнулся с бойкотом представителей европейских стран. "Апостроф" разбирался, почему России все-таки разрешили участвовать в заседании ОБСЕ.

Россия – разрушитель ОБСЕ

Для начала следует отметить, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), возникла в 1970-е годы в разгар холодной войны и была призвана "служить для выработки мер уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе". Она служила своеобразным форумом для диалога и переговоров между СССР и Западом.

В состав ОБСЕ сегодня входит 57 государств: страны Европы, в том числе Украина, Россия, а также США и Канада. Председательство в организации каждый год переходит от одного члена к другому, и страна-хозяйка определяется заранее путем консенсуса всех стран, входящих в ОБСЕ. Ранее с этим не возникало проблем, но с началом полномасштабной войны России против Украины ситуация изменилась.

В настоящее время в ОБСЕ председательствует Северная Македония, а министр иностранных дел страны Буяр Османи занимает пост председателя. В 2025 году это место займет Финляндия. В 2024 на председательство претендовала Эстония. Однако Россия и Беларусь заявку Эстонии отклонили.

Читайте: "Уважаем целостность Украины, но...": Лавров сделал очередное циничное заявление

Пресс-секретарь МИД Эстонии Бретти Сарапуу перед саммитом заявила, что ситуация неясна. "Поскольку Эстония является также общим кандидатом стран Европейского Союза, мы, безусловно, будем обсуждать это с другими странами ЕС", – отметила она.

Как заявили власти Эстонии, страна не может и не должна отказываться от своей кандидатуры ради защиты европейской архитектуры безопасности. Впрочем, данный вопрос так и не был решен на встрече.

"Если в 2024 году не будет председателя, и не будет консенсуса по этому вопросу, то следующий год станет годом разрушения ОБСЕ как организации", - сказал министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.

В целом, институционально ОБСЕ оказалось в тупике: в Кремле не только заблокировали переизбрание главы организации, но и принятие бюджета на 2024 год.

"Место в ОБСЕ России досталось по наследству от СССР, поскольку, когда эта организация создавалась, России как самостоятельного государства не было, - поясняет "Апострофу" эксперт-международник Владимир Воля, - Можно ли оттуда Россию выгнать? Любое решение ОБСЕ основано на консенсусе членов, что делает отстранение России сложной задачей".

Более того, по мнению эксперта, выгонять Россию из ОБСЕ все-таки не стоит даже сейчас. "На мой взгляд, без нее организация теряет смысл, поскольку Россия – крупнейшая страна Европы с ядерным потенциалом. А ОБСЕ сейчас превратилась в место встреч, где идет обмен мнениями по поводу горячей фазы войны в Европе".

Впрочем, блокирование Кремлем адекватной работы ОБСЕ свидетельствует о том, что у Путина не готовы на диалог. И более того – они явно нацелены на полную парализацию ОБСЕ. В дальнейшем заявления Лаврова подтвердили это.

"Финт" Блинкена

Стоит отметить, что по вопросу присутствия на мероприятии делегации России и главы МИД Сергея Лаврова возник серьезный скандал. Против этого визита активно протестовала Украина. В начале декабря прошлого года подобная встреча проходила в Варшаве и тогда правительство Польши въезд Лаврову в свою страну запретило. Россия ответила гневным письмом в адрес ОБСЕ, на этом дело и закончилось.

В этом же году Северная Македония все же приняла решение российскую делегацию к себе впустить, даже несмотря на то, что недавно сам Лавров весьма однозначно высказался в адрес ОБСЕ и Совета Европы: "Последние две организации изначально задумывались как площадки для широкого взаимоуважительного общеевропейского диалога. А в итоге их навязчиво превращают, по сути, в придатки ЕС и НАТО, в сугубо маргинальные структуры, которые Запад пытается, в худшем смысле этого слова, использовать в интересах своей эгоистической политики. ОБСЕ ещё можно попробовать спасти, но, буду откровенен, шансы невелики".

Комментарий министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи по поводу того, почему Лаврову разрешили въезд в страну, выглядел, мягко говоря, не убедительным.

Он сказал, что как министр иностранных дел он против приезда в Северную Македонию главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Но Лавров приезжает не с двусторонним визитом, а в страну, где состоится встреча ОБСЕ", – отметил Османи.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о бойкоте министерского заседания ОБСЕ в связи с присутствием на нем Сергея Лаврова. К бойкоту присоединились также министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии.

Эксперт-международник Максим Несвитайлов отметил в комментарии, что неучастие главы МИД в саммите ОБСЕ для Украины оказалось более красноречивым, чем любые другие действия.

"ОБСЕ решила пригласить Лаврова на саммит в тот момент, когда два украинских члена организации находятся в российском плену более 500 дней. Соответственно, в такой ситуации демарш был единственным хорошим ответом, и Украина может только поблагодарить Литву, Латвию и Эстонию за поддержку этой инициативы", - сказал эксперт.

"Бойкот – это правильный дипломатический ход украинского МИД, - говорит Владимир Воля, - На Россию это никак не повлияет, а Украина ничего от этого не потеряла, а твердо высказала свое отношение к агрессору".

Тем не менее, ЕС и США решили не бойкотировать заседание ОБСЕ. Правда, впоследствии оказалось, что госсекретарь США Энтони Блинкен осуществил красивый финт: он все-таки посетил Северную Македонию, провел встречу с главой дипведомства страны Буяром Османи, принял участие в рабочем ужине, организованном в рамках саммита, однако покинул Скопье перед прибытием туда Лаврова. Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель тоже не смотря на анонс не принял участия в министерском заседании ОБСЕ в Скопье, где находился глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как отмечает Максим Несвитайлов, такие действия представителей Штатов и Евросоюза весьма логичны.

"Жозепа Борреля и Энтони Блинкена на этом саммите интересовала возможность очной встречи между собой и ближайшими партнерами", - резюмировал эксперт.

Позор Лаврова

"От саммита министров иностранных дел ОБСЕ не следует чего-то ожидать. Пройдут двусторонние встречи глав МИД. Лавров выступит с уже известными российскими нарративами. Вот и все", - отметил Владимир Воля.

Тем не менее, именно выступление Лаврова стало "венцом" саммита.

Когда "риббентроп" Путина начал свое выступление на саммите, представители Украины (речь, например, о постпреде Евгении Цымбалюк, - "Апостроф") и других странах, например, министр иностранных дел Чехии Ян Липовский вышли из зала. Лаврову это очень не понравилось и он начал огрызаться в микрофон: "Оставьте меня в покое!". "Can you leave me alone please", - буквально сказал глава МИД РФ.

В своем выступлении Лавров вполне ожидаемо пытался оправдать российскую агрессию и переложить всю ответственность на страны Запада. Обвинив НАТО и Евросоюз в якобы разрушении военно-политического измерения ОБСЕ, он заявил, что ОБСЕ якобы находится на грани пропасти. Кроме того, он жаловался на "тысячи антироссийских санкций" и сказал, что США и Европа "поставили крест на широкой практической кооперации между Востоком и Западом".

При этом Лавров явно не сдерживал себя, начав публично угрожать Молдове, назвав эту страну "следующей жертвой гибридной войны".

Конечно же, не обошлось без хамства со стороны "печальной лошади" Путина. На пресс-конференции он принялся рассказывать о "свободе прессы" в России, намекнув, что функционирование ОБСЕ теперь не имеет смысла.

"Главное ощущение - безразличие. Мне, например, безразлично, что будет происходить с этой организацией", - заявил он.

На уточняющий вопрос журналистки "Немецкой волны" о том, означают ли эти слова возможность выхода России из ОБСЕ, Лавров перешел на хамство.

"Я не знаю, где вы получали образование журналиста", - коротко сказал он и обвинил журналистку в том, что она искажает слова.

На ее встречную реплику о том, что это неправда, и она спросила о планах РФ, Лавров ответил: "Я знаю, что у вас в Германии принято разжевывать все журналистам, у нас оставляют место для интерпретаций".

Лавров заявил о высокой вероятности развала ОБСЕ. Комментируя свои недавние слова о том, что сейчас шансы на сохранение ОБСЕ являются очень низкими, он заявил, что после встречи в Скопье шансы на распад организации дополнительно ухудшились. "Шансы увеличились, но не на сохранение организации", - сказал он.

Действующему главе ОБСЕ, министру иностранных дел Северной Македонии Буяру Османи оставалось лишь делать хорошую мину при плохой игре.

"Мы решительно осудили агрессора, в данном случае Российскую Федерацию, которая, не только повлекла за собой огромные человеческие страдания в Украине, но и бросила вызов самому существованию организации. Но мы также превратили ОБСЕ в платформу для политической и юридической ответственности России за ее зверства в Украине. Еженедельно за столом Постоянного совета в Вене 56 государств-участников говорили правду российскому послу, как и 55 министров государств-участников сказали правду российскому министру иностранных дел здесь, на Совете министров ОБСЕ", - сказал он.

Впрочем, говоря о параличе организации, Османи заявил, что несмотря на блокаду Россией решений, ОБСЕ не намерено отказываться от принципа компромисса. Что, впрочем, не сулит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ничего хорошего…

Читайте: "Прорывв дипломатии": Россия и Уганда подписали соглашение о сотрудничестве вкосмосе

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів