RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Путину очень нужна передышка в войне

Информационная война России против Запада Россия продолжает пытаться убедить Запад в том, чтобы тот сдал Украину Фото:

Кремль усилил информационное давление на страны Запада с целью подтолкнуть Украину к переговорам на невыгодных условиях и спровоцировать самоограничение стран НАТО в плане помощи нашей стране. Особенно активные попытки России воздействовать на Францию и США. В ход идут информационные атаки и излюбленный шантаж ядерным оружием. Почему Москва активизировалась именно сейчас и какую цель преследуют в Кремле, читайте в материале "Апострофа".

Чтобы дрогнули

На днях в американском Институте изучения войны (ISW) указали на активизацию информационных операций со стороны представителя Кремля Дмитрия Пескова, министра обороны России Сергея Шойгу и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Целью этих действий является побуждение Украины к переговорам на невыгодных для нее условиях и стимулирование Запада к самоограничению.

Аналитики ISW отмечают усилия Шойгу по использованию угроз в адрес Франции для ограничения ее поддержки Украины и его притворную заинтересованность в мирных переговорах, что является частью более масштабной российской информационной кампании. Эта кампания направлена на убеждение западных стран в необходимости давления на Украину для вступления в неравноправные переговоры.

Ключевая задача Москвы – убедить руководство США – ключевого геополитического игрока в том, чтобы в Вашингтоне начали давить на Киев с тем, чтобы тот сделал "первые шаги" к переговорному процессу. Также Кремль, реагируя на призывы президента Франции Эммануэля Макрона к увеличению помощи Украине, нацелил информационные атаки на Францию. Песков заявил о "прямой конфронтации" между НАТО и Россией, утверждая, что Альянс втянут в украинский конфликт и обвиняя его в приближении к границам России.

Читайте: В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

"Мы видим усилившееся пропагандистское давление на Францию и лично Макрона после его заявлений по войскам стран НАТО Украине. Кремль всячески демонстрирует готовность к "возмездию". Российские власти стремятся показать, что у них есть "инструменты влияния": устроить военную провокацию, организовать в одной из столиц ЕС "Крокус Сити", сорвать летние Олимпийские игры в Париже. Параллельно Москва пытается шантажировать даже Пекин тем, что начнет военную конфронтацию с Западом. Все это делается для того, чтобы в Париж и другие столицы дрогнули и перестали нам помогать", - говорит "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Блеф Путина

Российские официальные лица долгое время изображают НАТО и Запад как угрозу для России, оправдывая таким образом военные действия в Украине. Повторения Песковым утверждений о "прямой конфронтации" усиливают этот нарратив, возможно, как часть стратегии рефлексивного контроля, нацеленной на влияние на западные решения о поддержке Украины.

Лавров также вносит вклад в информационные операции, имитируя интерес к переговорам, используя встречи с иностранными послами для осуждения украинской "формулы мира" и заявляя о готовности России к диалогу на своих условиях.

ISW также отмечает, что Россия готовится к потенциальному вооруженному конфликту с силами НАТО, проводят военные реформы и восстанавливают военные округа, при этом обвиняя НАТО в создании предпосылок для этих действий.

Вопрос, почему российские "говорящие головы" активизировались именно сейчас? Со стороны складывается впечатление, что чем громче Кремль грозит Западу эскалацией, тем больше оснований подозревать, что временная передышка сейчас нужна больше российскому диктатору Путину.

"Невзирая на весь этот блеф Шойгу, Пескова и Лаврова и постоянно надувание щек, россияне сейчас не могут начать стратегическую наступательную операцию. Таким политическим шантажом, они пытаются напугать Запад, заблокировать дальнейшую помощь нам, и навязать "переговоры" на условиях Кремля, которое Путин потом может использовать или для завершения своей "спецоперации" или для формального "перемирия", в ходе которого россияне планируют продолжать блефовать и шантажировать, далее продавливая свои хотелки, но уже в рамках как бы переговорного процесса", - говорит "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак.

А на Западе все-таки боятся

Для того, чтобы провернуть эту схему россиянам нужно постоянно повышать градус напряжения и угроз, включая и возможное применение ядерного оружия. Воинствующего алкоголика Дмитрия Медведева, скорее всего, продолжают держать в Кремле только ради этого. Увы, но пока есть основания утверждать, что на Западе оценивают такие перспективы, хоть и без тотального ужаса, но с опаской.

Показательно, что первыми дрогнули в Белом доме. Член Палаты представителей США и глава Комитета по иностранным делам от Республиканской партии, Майкл Маккоул рассказал о том, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан проявляет опасения "слишком помогать" Украине из-за убеждения в том, что Россия может решиться на ядерный удар.

Во время беседы с журналистами издания Puck Маккоул описал госсекретаря Энтони Блинкена как сторонника решительных действий. Он поделился воспоминаниями о том, как находился рядом с Блинкеном сразу после начала вторжения и подчеркнул его поддержку в вопросе о передаче МиГов, указывая при этом на Джейка Салливана и Белый дом как на истинные источники колебаний принятия таких решений.

"Мне нравится доктрина Колина Пауэлла. Вы или решительно беретесь за дело, или полностью остаетесь в стороне, но не делаете "полушагов". Знаете, мы даем Путину именно то, чего он хочет. Это ситуация без сдвигов. Война на истощение. И у него больше людей, которых можно бросать в бой", – отметил Майкл Маккоул.

Конгрессмен входит в число республиканцев, активно выступающих за оказание помощи нашей стране.

В ответ на замечание интервьюера о различиях между Блинкеном и Салливаном, Маккоул подчеркнул крайнюю осторожность и нерешительность Салливана, объясняя ее опасениями последствий чрезмерной поддержки Украины, которая могла бы спровоцировать Россию на тактическое ядерное нападение. Он упомянул, что большинство разведданных, с которыми он сталкивался, не подтверждают такой поворот событий, намекая на нерациональность таких опасений Салливана.

Маккоул повторил свою оценку Салливана как "чрезмерно нерешительного и осторожного" и выразил разочарование по поводу того, что меры, которые в итоге были приняты, оказались недостаточными и запоздалыми, несмотря на все опасения, которые высказывал Салливан.

Россияне постоянно угрожают применить тактическое ядерное оружие, но, учитывая конфигурацию фронта и систему управления ВСУ, такой вариант не приведет к обвалу фронта и капитуляции Украины, но кардинально поменяет правила игры в этой сфере, вынудив еще больше стран задуматься о собственном ядерном арсенале. И Украина может оказаться в числе первых, так как специалисты и возможности у нас для этого есть, говорит "Апострофу" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Республиканцы и демократы в рамках предвыборной кампании друг на друга показывают пальцем. Помощь нам блокируют именно трамписты, но умеренные республиканцы, которые готовы нам помогать, оказались в непростой ситуации – им нужно вести диалог с правыми консерваторами, критикуя при этом Белый дом. Дескать, проблема в том, что "трусливые" Байден и Салливан опасаются российского ядерного оружия", - говорит "Апострофу" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Свобода прессы или помощь россиянам?

Следующим российским инструментом, который также хорошо известен, является кремлевское паразитирование на западной свободе слова и демократических институтах.

Украинский посол в Германии Алексей Макеев выразил недовольство по поводу способа освещения войны России против Украины в газете Berliner Zeitung. Он указал на то, что издание систематически искажает информацию о войне, представляя ее не в соответствии с действительностью. Макеев также высказал недовольство тем, что Berliner Zeitung предоставляет платформу для бывших сотрудников российских государственных медиа.

Редакция в ответ призвала посла "уважать свободу слова в европейской демократии". "Мы рассматриваем совершенно необоснованные нападки на названных журналистов и авторов как попытку запугивания и, следовательно, как посягательство на свободу прессы", - добавили в Berliner Zeitung.

Хотя прямых доказательств работы Berliner Zeitung на интересы Кремля нет, учитывая обнаружение российских агентурных сетей в Евросоюзе после начала вторжения в Украину, пропаганда антиукраинских нарративов в Европе могла бы соответствовать интересам России. Это особенно актуально в контексте множества выборов, ожидающих Западное полушарие в 2024 году.

В Германии на горизонте четыре значимые избирательные кампании, включая выборы в Европарламент и в парламенты трех восточных федеральных земель: Саксонии, Тюрингии и Бранденбурга. При этом страна сталкивается с падением доверия к правящей коалиции Олафа Шольца и ростом популярности правопопулистской партии "Альтернатива для Германии", наряду с фермерскими протестами и напряженной международной обстановкой. В этом контексте европейские аналитики рассматривают возможность серьезных изменений в политическом ландшафте Германии, наибольшей демократии Европы.

"Кремль все время забывает, как именно работает западная демократия. Правые и левые могут зайти в парламенты стран и Европарламент, но они не смогут там сформировать большинство. Им в любом случае придется договариваться с умеренными партиями и группами. Последний пример – победа партии Герта Вилдерса в Нидерландах. После выборов ему пришлось заметно смягчить риторику и требования, но его политсила до сих пор не может сформировать коалицию", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Пока все выглядит так, что Кремль хочет дотянуть до президентских выборов в США, а после уже открыто выкатить новой администрации свои требования относительно "переговоров". Тем не менее, подготовка к "дипломатическим решениям" со стороны Москвы идет уже сейчас.

Читайте: Украина должна разработать системы ПРО вместе со странами НАТО: сейчас ВСУ обороняют Альянс

Читайте также

Запрет TikTok: закроют ли в Украине популярную сеть

У Штатов немало претензий к китайской компании TikTok

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Новини партнерів