RU  UA

​Украина должна разработать системы ПРО вместе со странами НАТО: сейчас ВСУ защищают Альянс

Пришло время создавать не просто "коалицию ПВО" Украины и зарубежных партнеров, а коалицию по совместной разработке противоракетных систем совместно с НАТО.

Такое мнение высказал военный эксперт, глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Читайте также: Помощь от Нидерландов: Украина получит дроны и боеприпасы для F-16 на сотни млн евро

"Украина имеет большой опыт сбивания российских ракет - "Цирконов", "Кинжалов", крылатых ракет и баллистики. Для нас важно сейчас как можно быстрее получить пополнение арсеналов для Patriot и пополнение именно пусковых установок. Это если говорить тактически. Но в целом важно переходить именно к совместным разработкам, так как Украина, как говорилось, имеет колоссальный уже опыт работы по российскими ракетам широкого спектра", - отметил эксперт.

По мнению Бадрака, страны НАТО демонстрирует неготовность к прямому столкновению с РФ. В качестве примера он приводит Польшу, которая уже во второй раз сталкивается с тем, что на нее территорию залетает российская ракета, но они так и не отважились дать на это адекватный ответ. Он напомнил, что польские специалисты признали, что их система противоракетной обороны будет готова к 2028-2030 году.

"Получается, что именно Украина сейчас обороняет восточный фланг НАТО, а не сами страны НАТО. Соответственно, мы имеем моральное право, чтобы Запад поделился с нами своими разработками. Наши оборонные предприятия могут взять все это в работу", - резюмировал эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Правительство Великобритании выделило на производства снарядов для ВСУ 245 миллионов фунтов стерлингов.

  • Вас также может заинтересовать:

Дроны, техника и не только это: Украина получила новую партию помощи от страны НАТО

Украина получит от Великобритании еще одну крупную партию дронов

Управлять беспилотниками по-новому: как будет работать новое командование дронами