RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на встречу главы британского МИД с экс-президентом США, не похоже, что позиция последнего сдвинулась с места

Дэвид Кэмерон Глава британского МИД Дэвид Кэмерон ездил в США по украинскому вопросу Фото: Getty images

В ходе своего визита в США британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон столкнулся с противоречиями внутри Республиканской партии, пытаясь убедить потенциального кандидата в президенты Дональда Трампа и его наиболее ярых сторонников поддержать Украину. Несмотря на стремление Кэмерона настроить американских консерваторов на предоставление помощи Украине его попытки рискуют оказаться мало успешными. Особенно на фоне внутрипартийной борьбы и предвыборных раскладов в США, что подрывает надежды на быстрое решение вопроса военной поддержки. Почему так происходит, а также почему перспективы голосования в Конгрессе пакета помощи Украине вызывают лишь сдержанный оптимизм, читайте в материале "Апострофа".

Разговор с нулевым КПД?

В ходе посещения Соединенных Штатов британский глава внешнеполитического ведомства Дэвид Кэмерон провел встречу с бывшим американским президентом и наиболее вероятным кандидатов на пост главы государства от республиканцев Дональдом Трампом. Британский министр пытался склонить его к идее поддержать Украину. Увы, но британские журналисты, сопровождавшие визит Кэмерона, опасаются, что его попытки наставить агрессивных американских консерваторов на "путь истинный" относительно помощи Украине не увенчались успехом.

"Попытка Дэвида Кэмерона убедить Дональда Трампа позволить Конгрессу США провести военную помощь Украине в размере 60 млрд долларов, похоже, провалилась, а британскому министру иностранных дел даже не позволили встретиться со спикером Конгресса Майком Джонсоном, который теоретически мог бы поставить этот пакет на голосование", - говорится в публикации британского издания The Guardian.

Сам факт отсутствия переговоров с Майком Джонсоном тут не является критическим "минусом", так как основными инициаторами блокирования помощи Украине являются ультраправые республиканцы (так называемая фракция MAGA), которые всецело ориентируются на экс-президента США.

Читайте: Пакет от дяди Джонсона: какой будет помощь Украине от США

"Встреча с Трампом для Кэмерона была более приоритетной. Мы сейчас видим, что рейтинги Трампа идут вверх. И тут есть определенная корреляция: чем успешнее идет предвыборная кампания экс-президента США, тем больше члены Конгресса из числа Республиканской партии оглядывается на фракцию MAGA, которая сейчас активно торпедирует Джонсона, угрожая ему отставкой, если он пойдет на какой-либо компромисс с демократами, причем не только по Украине", - говорит "Апострофу" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По его словам, практика показала, что умеренные республиканцы становятся более сговорчивыми и чаще голосуют за двухпартийные инициативы Конгресса, когда у Дональда Трампа начинается череда репутационных и судебно-юридических неурядиц.

"Сейчас мы видим, что Трамп на коне, поэтому представители фракции MAGA в Конгрессе чувствуют себя так уверенно. Поэтому в наиболее оптимистичном для нас сценарии законопроект по помощи Украине будет рассмотриваться в конце апреля, но, что именно в будет в проекте, пока мало кто знает даже в самом Вашингтоне. Поэтому нельзя точно сказать, что это точно будет один из компромиссных вариантов, о которых ранее говорил спикер Джонсон", - добавил Виталий Бала.

Разговор о будущих поколениях

При этом американские наблюдатели в этом вопросе демонстрируют, пусть и сдержанный, но все же оптимизм.

"Что касается моей страны, вы знаете, факт заключается в том, что есть очень четкое большинство Конгресса за то чтобы собрать этот новый пакет помощи. Мы разговаривали с несколькими конгрессменами с обеих партий, и они хотят это сделать. У нас есть своя причудливая внутренняя политика, как и в каждой стране, которая может помешать. На самом деле я несколько более оптимистичен по поводу того, что это пройдет", - отметил в комментарии "Апострофу" профессор Школы перспективных международных исследований Университета Джонса Хопкинса Элиот Коэн.

На ужине в поместье Трампа в Мар-а-Лаго, как утверждают британские источники, Кэмерон призвал экс-президента признать важность не вознаграждать Россию за ее действия в Украине. Он также выразил надежду, что к предстоящему июльскому саммиту НАТО в Вашингтоне будут разработаны стратегии для каждого члена Альянса, направленные на достижение или превышение установленных нормативов по оборонным расходам.

На пресс-конференции с участием госсекретаря США Энтони Блинкена Кэмерон повторил призыв к Конгрессу снять препятствия для оказания помощи. Кэмерон подчеркнул, что его целью визита в США было не вмешательство или назидание, а желание усилить поддержку Украины в ее противостоянии с российской агрессией, при этом он выразил готовность отказаться от дипломатической вежливости ради этой цели.

"Будущие поколения могут оглянуться на нас и сказать, достаточно ли мы сделали, когда эта страна была захвачена диктатором, который пытался силой перекроить границы? Усвоили ли мы уроки истории? И достаточно ли мы сделали?", — задался вопросом глава британской дипломатии.

Он далеко не впервые вспоминает опыт Второй мировой войны, призывая США не потакать Путину, как в свое время свободные нации Запада проявили слабость перед Гитлером, что привело к невиданным трагедиям.

Выборы убивают всё

Доводы Дэвида Кэмерона, как логические, так и эмоциональные, столкнулись с внутренними распрями в Республиканской партии. Ультраправые республиканцы, выражающие протест против содействия нашей стране, угрожают отставить даже собственного спикера-трамписта Джонсона, который, по их мнению, "слишком лоялен" к демократам. Причем проявлением "излишней лояльности" они считают попытки Джонсона поставить на голосование любой законопроект по проблемам, имеющим особую важность для Демократической партии или хоть как-то связанной с предвыборной кампанией нынешнего президента Джо Байдена.

Избирательный штаб Трампа объявил, что во время ужина с Кэмероном обсуждались темы, касающиеся грядущих выборов в США и Великобритании, политические аспекты Brexit, обязательства стран НАТО по финансированию обороны и российскую агрессию против нашей страны.

Судя по тому, что глава британского МИД и штаб Трампа оказались не многословными, встреча прошла без существенных прорывов. Стороны просто обменялись взглядами и каждый – Трамп и Кэмерон – остался при своем мнении, отметил в разговоре с "Апострофом" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

"Кэмерон рассчитывает обсудить с трампистами тему Украины именно как с консервативными единомышленниками, но нюанс в том, что трамписты уже никакого отношения к консервативной идеологии не имеют. И недавние оскорбительные выпады известной сторонницы Трампа в Конгрессе Марджори Тейлор-Грин в адрес Дэвида Кэмерона лишний раз подчеркивают, что для радикальный сторонников Трампа нынешний глава МИД Британии, как минимум, не авторитет. Трамписты и демократы продолжают двигаться в логике предвыборной кампании, основным геополитическим заложником которой, к сожалению, оказалась наша страна", - говорит Виталий Кулик.

Подлинная причина нынешних осложнений с помощью нашей стране заключается не просто в демонстративном и деструктивном поведении отдельных ярых трампистов, а в том, что оба лагеря – республиканцы и демократы находятся в состоянии активной избирательной фазы.

"Все эти трения будут происходить до конца избирательной кампании США. Стороны действуют исключительно в логике избирательного процесса, и даже после президентских выборов осенью – неважно, победит Байден или Трамп – США некоторое время будет штормить, так как ни одной сторона просто так не признает своего поражения, что, увы, открывает дополнительные возможности для Кремля. Поэтому в нынешней ситуации прогноз для нас следует оценивать как условно негативный, и, соответственно, готовиться к этому", - резюмировал Виталий Кулик.

Причем даже если побеждает Дональд Трамп, то риски возникают для всех. Судя по тому, что он говорит, основная тактика Трампа в случае победы будет следующей: угрожать Кремлю тем, что Вашингтон даст Киеву больше оружия; угрожать Украине, что вообще оставит без помощи, а европейцам – грозить выходом США из НАТО, если западные союзники не станут больше тратить на оборону. В этом плане визит Кэмерона в Мар-а-Лаго мог быть просто попыткой понять, насколько предсказуемой будет политика Трампа в отношении союзников и Украине в случае победы на осенних выборах.

Читайте также: Украина теряет позиции: в Белом доме отметились громким заявлением и обвинили Конгресс

Читайте также

Запрет TikTok: закроют ли в Украине популярную сеть

У Штатов немало претензий к китайской компании TikTok

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів