RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Пакет от дяди Джонсона: какой будет помощь Украине от США

В Вашингтоне сложилась крайне непростая ситуация, которая может привести к блокированию решений по Украине

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон Спикер Палаты представителей Майк Джонсон Фото: AP

Слова спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона о выставлении вопроса о помощи Украине на голосование в первую неделю после каникул были подхвачены СМИ, однако фактически они не соответствуют действительности. Относительно утвержденного Сенатом пакета – в Палате представителей идут только обсуждения, которые как раз начались 9 апреля с началом пленарной недели в Конгрессе. Спикер Джонсон, вероятно, предложит собственный пакет, который будет иметь отличия по сравнению с утвержденным в Сенате. Какие существуют пути принятия решения о помощи, какую роль играют представители обеих партий, как может выглядеть финальный пакет и какие возможные сроки его принятия, читайте в эксклюзивной авторской колонке эксперта по международным вопросам Исследовательской компании "Социополис" Виктора Ковальчука.

Что Майк Джонсон и республиканцы хотят от пакета?

Сам спикер Палаты представителей не представил собственную версию пакета и не поделился деталями относительно его содержимого. В интервью телеканалу FoxNews он упомянул о REPOAct из Сената, цель которого - конфискация российских активов в пользу Украины, а также возможное оказание помощи в кредит. Сам Джонсон назвал "поэзией" возможность для Украины сражаться с россиянами за счет российских активов. Эту идею, судя по сообщениям западных СМИ, он не только озвучил по телевидению, но и проговорил об этом с сенаторами-республиканцами. Сначала об этом говорил бывший президент Дональд Трамп и теперь выступает спикер, который считает, что значительная часть помощи должна быть в форме кредита.

Звучало также предложение о конфискации российских активов, но не совсем понятна возможность реализации этой идеи. Во-первых, текст сенатского акта не имеет упоминаний о военной помощи, а сосредоточен на гуманитарной составляющей и восстановлении инфраструктуры за счет российских активов и создания специального фонда. Во-вторых, как этот элемент в принципе можно включить в выделение средств в том виде, в каком это есть в Сенате? Если это и удастся, придется долго производить действенный механизм, чтобы эта идея заработала. Объединят ли республиканцы это с утвержденным в Сенате пакетом помощи? В таком случае любые правки в сенатский пакет затянут процесс на недели или даже месяцы.

Читайте: Камерон летал в США, чтобы убедить Трампа разблокировать военную помощь Украине

Помощь в кредит вызывает еще больше вопросов. Сам Джонсон аргументирует это тем, что так проще будет получить поддержку членов его партии, и в целом условия кредита позволят государствам вернуть ссуду в подходящий для них момент. Вероятно, с таким решением не согласятся демократы, которые понимают, что это будет очевидным затягиванием процесса, а также снизит кредитный рейтинг Украины и создаст прецедент для дальнейших кейсов международной помощи. Во-вторых, такое решение не слишком логично из-за того, что выделяемые для помощи деньги не попадают непосредственно в Украину, а используются внутри США для создания новых вооружений или для замены вооружений, отправленных в Киев из американских запасов.

А еще в пакете газ

Еще один аспект, затрагиваемый Джонсоном - вопрос сжиженного природного газа, экспорт которого Байден ограничил в январе этого года. Решение Байдена было связано с желанием вовлечь в поддержку собственной кандидатуры молодых избирателей, которых особенно остро интересуют вопросы изменения климата. Джонсон обратил внимание на то, что возможная отмена данного решения откроет путь к компромиссу в вопросе Украины и аргументировал собственную позицию тем, что увеличение экспорта ослабит позиции РФ на энергетическом рынке.

В издании Reuters отмечали, что Белый дом может пойти на такой шаг, однако данную информацию опровергла пресс-служба. А в Bloomberg отметили, что возможность отмены Байденом приостановки разрешений на экспорт сжиженного природного газа вероятна в случае отсутствия другого выхода и в зависимости от того, как эта поправка будет структурирована. Таким образом, возможный вариант компромисса по предоставлению Белым домом уступок в вопросе энергетики завис в воздухе и зависит от вариантов договоренностей. И здесь не следует забывать о прямой зависимости этого решения от избранной стратегии на выборы 2024 года, от которой штаб Байдена может и не отойти.

Традиционный вопрос

Пока говорят и о вероятности двухпартийного соглашения по вопросу границы. Несмотря на то, что двухпартийный пакет в Сенате, представленный сенатором-республиканцем Джеймсом Ленкфордом, подвергли критике республиканцы в Палате представителей, последние до сих пор требуют шаги по усилению безопасности границы от демократов, ведь для них это остается ключевым вопросом в пакете. Об этом говорил спикер Майк Джонсон в упомянутом выше интервью телеканалу FoxNews, отмечая важность вопроса.

Возможными компромиссными вариантами, которые могут быть утверждены демократами, являются восстановление раздела 42, позволявшего пограничным офицерам отправлять обратно нелегальных мигрантов, а также старого трамповского миграционного правила "Оставайтесь в Мексике", требовавшее от искателей убежища оставаться на территории Мексики до рассмотрения их ходатайства.

Несмотря на возможность компромисса, против будут выступать прогрессивные демократы, для которых интересы латиноамериканских избирателей на фоне предстоящих выборов являются одними из первоочередных. Они считают соглашение с республиканцами сокрушительным для шансов кандидата от Демократической партии, потому что она отвадит лояльный электорат от участия в выборах. Тем не менее, республиканцы из группы "Решателей проблем" - Брайан Фитцпатрик и Дон Бэйкон пытаются создать пакет, объединяющий международную помощь и вопросы границы в варианте, который был бы приемлем для радикальных членов их партии.

Риски для Джонсона и возможности сохранения должности спикера

Усложняет ситуацию постоянное давление на спикера Палаты представителей США со стороны однопартийцев. После того, как Майк Джонсон поставил на голосование постоянный бюджет США, который был принят прежде всего благодаря голосам демократов, радикальный член партии республиканцев Марджори Тейлор Грин внесла резолюцию об отставке спикера Палаты представителей. Аргументировала она свое решение тем, что спикер Джонсон выставил "совершенно демократский пакет", не учитывающий интересы большинства в партии, в том числе в вопросе границы.

Пока непонятно, когда именно конгрессвумен планирует выставить данную резолюцию на голосование, но пока она придерживает ее в качестве рычага давления на спикера. В частности, она угрожает, что если спикер выставит вопрос международной помощи на голосование, она инициирует его отставку. Теперь перед Майком Джонсоном стоит дилемма: он должен понять, как удержаться в кресле. Ведь сейчас большинство республиканцев в Палате стало еще более шатким, чем было во время отставки предыдущего спикера Маккарти. А значит, без демократов голосов на отставку может не хватить.

В издании Politico писали, что Джонсону придется найти какое-нибудь "прикрытие", чтобы внести одобренный Сенатом пакет помощи Украине на рассмотрение Палаты представителей. В газете The Hill ранее писали о возможности спасения Джонсона, озвученной некоторыми демократами в Палате представителей. Речь идет о том, что они готовы спасти Джонсона от отставки, если тот справится с вопросом о помощи Украине. Таким образом, выставление сенатского пакета может стать спасением Джонсона от радикального крыла собственной партии.

С другой стороны, он дал понять, что его намерения – сохранение доверия среди всех однопартийцев. И как было сказано выше, умеренные республиканцы в Палате представителей ищут консенсусное решение, включающее вопросы границы и другие условия от Республиканской партии.

Обойти Джонсона?

В случае затягивания решения о помощи Украине, у демократов остается еще один вариант – "discharge petition", петиция, которая позволит обойти комитетские слушания и спикера. На данный момент петицию подписал 191 член Демократической партии, но для ее успешного использования необходимо собрать 218 подписей, из которых демократы физически могут собрать только 213. Среди демократов, не подписавших этот документ, выделяются "прогрессивные", не делавшие этого из-за их позиции по войне в Газе, где они занимают сторону палестинцев и выступают против помощи Израилю, которая находится в пакете.

Однако если однопартийцев и удастся уговорить, то еще острее стоит вопрос республиканцев. Умеренные считают, что смогут принять пакет, учитывающий интересы членов Республиканской партии, и им не придется идти против руководства партии, совершая раскол накануне выборов. Еще до заявлений Джонсона они работали над собственным законопроектом, однако тот не получил поддержки, хотя и включал в себя миграционную политику времен Трампа. Теперь они могут сотрудничать с Джонсоном над его версией сенатского законопроекта и представить ее в ближайшие недели. Соответственно подписывать петицию они вряд ли захотят.

В целом трудно определить какой именно пакет вынесет на голосование Майк Джонсон и когда. Процесс переговоров может длиться достаточно долго и учитывать ряд указанных условий, которые будут стремиться выбить для себя республиканцы чтобы иметь на руках успешные решения накануне выборов.

Возможными вариантами являются включение в пакет условий предоставления помощи в виде кредита в сочетании с замороженными активами российских олигархов, а также повторное включение положений по границе. Такой вариант, по мнению Джонсона, должен понравиться всем членам партии как умеренным, так и радикалам. Однако радикалы принципиально выступают против помощи Украины и будут блокировать ее в любом виде, как это делает та же Марджори Тейлор Грин.

Демократы, как в Палате представителей, так и в Сенате также очень неохотно пойдут на уступки и, вероятнее, не поддержат возможный пакет Джонсона. Поэтому следующим вариантом являются уступки республиканцам по другим вопросам: например, упомянутая отмена ограничения экспорта сжиженного газа.

Худший для нас сценарий – затягивание процесса выделения средств вплоть до выборов, что при любых раскладах заморозит помощь Украине. Этот вариант станет важным элементом предвыборной стратегии команды Трампа – повесить на Байдена неудачи его администрации по поводу войны в Украине и вопроса границы.

Правда, в таком случае демократы все же могут договориться с умеренными республиканцами, которые, выступая за помощь Украине, не будут видеть другие варианты, помимо подписания "discharge petition". В любом из возможных сценариев – как демократам, так и республиканцам придется идти друг другу на уступки. И основным здесь будет расчет возможных положительных/негативных последствий для собственных избирательных кампаний.

Читайте: Патовая ситуация: почему Конгресс может провалить пакет помощи Украине

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной