RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Черная дыра: смог ли Путин очаровать лидеров Африки

Кремль целенаправленно провоцирует продовольственный кризис в странах большого Юга

 Кремль целенаправленно провоцирует продовольственный кризис в странах большого Юга Фото:

В российском Санкт-Петербурге завершает работу форум "Россия-Африка", который кремлевское руководство возлагало большие надежды. В том числе, дабы показать подневольному населению, что бункерный диктатор Владимир Путин, на которого выписан ордер в Гааге, еще остается в числе как бы респектабельных глав государств. Уровень представительства был невысоким. В Питер приехали делегации 49 африканских стран, из которых только 17 возглавили президенты соответствующих государств. Москва попыталась задобрить гостей списанием долгов, обещаниями финансовой помощи, представлением зерна и даже вертолетами в подарок, но форум в очередной раз подтвердил, что геополитический уровень Кремля окончательно упал на уровень малоразвитой страны третьего мира. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Зерновая подачка

Выступая на форуме "Россия-Африка", Владимир Путин пообещал африканцам бесплатную доставку продукции и заявил, что Москва якобы "готова заместить Африке поставки украинского зерна". Подразумевается, что в страны темного континента россияне будут поставлять и краденное в Украине зерно.

"Наша страна в состоянии заместить украинское зерно, как на коммерческой основе, так и на безвозмездной основе наиболее нуждающимся странам Африки", — заявил Владимир Путин.

Читайте: Путин и Песков опять заговорили о готовности к переговорам, сделав выпад против Украины

Там же на саммите бункерный диктатор говорил, что Россия может в течение трех-четырех месяцев бесплатно поставить около 50 тысяч тонн зерна в такие страны как Зимбабве, Буркина-Фасо, Мали, Сомали, ЦАР и Эритрею.

Вместе с тем, как настаивают наблюдатели, истинные намерения российского руководства существенно отличаются от декларированной "помощи голодающим", и направлены, прежде всего, против интересов Украины.

"Можно, конечно, иронизировать, но россияне на собственной территории производят больше зерна, чем мы. Путин предложил поставить относительно небольшие объемы зерна государствам в Африке, которые его поддерживают или могут поддержать. Конечная цель этой "благотворительности" - максимально выбить Украину из мировых рынков продовольствия, занять наше место. Например, Украины поставляет зерно в Египет и большие объемы подсолнечного масла в Индию. Вот в чем интерес Москвы сейчас, а не просто за счет бесплатного зерна получить некие дипломатические преференции от африканцев", - пояснил "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Африканцы пошли в отказ

В итоге лидеры африканских государств, участвующих в саммите Россия – Африка, отвергли зерновое предложение Владимира Путина, настаивая на возобновлении "зернового соглашения" с Украиной.

Как отмечается, вопрос экспорта продовольствия для африканских лидеров, прибывших на саммит в Санкт-Петербург, является одним из важнейших, но предлагаемые Москвой поставки зерна в шесть стран Африки являются мизером по сравнению с общим РФ экспортом и реальными потребностями стран.

В конце первого дня работы форума сообщалось, что делегации планировали обсудить возможность возобновления "зернового соглашения", ведь ввиду того, что последствия его остановки касаются всего мира, и в особенности Африки.

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва отверг предложение Владимира Путина по экспорту, заявив, что у его страны обеспечена продовольственная безопасность, и нет необходимости в дополнительных поставках.

"Мы благодарны... У нас вообще нет дефицита зерна. Мы обеспечены продовольствием, он просто добавляет к тому, что у нас уже есть", - заявил Мнангагва журналистам на саммите.

Также ряды СМИ, ссылаясь на Министерство информации африканской республики, отметила, что что Путин, пытаясь наладить связи, подарил президенту Эммерсону Мнангагве вертолет. Видимо на фоне потребностей Зимбабве, так как ранее МИД этой страны сообщал, что о возможности закупки дополнительных российских вертолетов.

В итоге получилось, что Кремль, анонсируя форум как некий прорыв "дипломатический блокады", свел все к попытке задобрить африканские режимы, которые не имеют влияния на мировую повестку.

"Россияне несколько месяцев готовились к этому форуму, а в итоге одной из главных новостей его работы стал отказ принимать путинские зерновые подачки. На фоне визита Сергея Шойгу в Пхеньян, где он выпрашивал у КНДР артиллерийские снаряды, нынешние российско-африканский форум показал, что геополитический уровень и дипломатический статус Москвы падает с каждым днем и явно не сосуществует их имперским амбициям и замашкам", - говорит "Апострофу" политический эксперт, глава Института мировой политики Евгений Магда.

Президентский игнор

Форум оказался провальным для Кремля и плане представительства. На форум в Питер приехали делегации 49 африканских стран, из которых только 17 возглавили главы соответствующих государств.

Из числа прибывших делегаций только 10 африканских государств направили премьер-министров на мероприятие. Сообщается, что почти половина участников саммита прислали делегации уровнем ниже: 17 из них возглавляют вице-премьеры и министры, а пять — просто послы. Россияне ожидали, что на саммит прибудут представители 54 стран Африки, но в итоге получилось, что пять стран вовсе не прислали делегации.

Не исключено, что президенты и премьеры государств прибыли только ради меркантильных интересов. На второй день работы форума Путин сообщил, что Москва якобы за последние годы списала африканским государствам около 23 млрд долларов долгов, добавив, что Россия намерена выделить на "развитие" этих государств еще более 90 млн долларов.

"В лучшие времена на форумы в РФ прилетали сразу 40 и более президентов государств Африки, а не 17, как сейчас. Кремлю не удалось продемонстрировать, что "Африка с Россией", так как часть государств открыто выступает против разрыва зернового соглашения, а часть делегаций представляют диктаторские режимы или государства, которых Москва пообещала списать долги. Большая часть участников этого форума прибыла не для того, чтобы Россию поддержать, сколько для решения собственных вопросов", - говорит "Апострофу" политолог-международник Владимир Воля.

Как признак дипломатического успеха кремлевская пропаганда анонсировала встречи Путина с лидерами государств Африки, среди которых были анонсированы переговоры с президентами Египта, Мозамбика, Бурунди, Зимбабве, Уганды, Эритреи, Центрально-Африканской Республики, Ливии, Камеруна, Сенегала, ЮАР, Буркина-Фасо, Гвинеи-Бисау, Мали, Конго.

В итоге все свелось к тому, что Путин, как мог, расшаркивался перед гостями, договорившись до того, что в России чтят память "выдающихся сынов Африки". Желание понравится, конечно, понятно, но похоже, что бункерный диктатор снова дал маху в международной политике.

Читайте: Африка пылает: войска Руанды вторглись на территорию соседней Конго

Читайте также

Темный план Путина: чем грозит Кремль Западу в центре Африки

В Кремле хотят дистабилизировать ситуацию в Африке, ослабляя позиции Франции

Новини партнерів