RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Давай, до свидания: две трети лидеров Африки отказались ехать на саммит с Путиным

На саммит Россия-Африка, который должен состояться 27–28 июля в Санкт-Петербурге, 38 из 54 стран Африки не прислали своих лидеров. Пять африканских государств и вовсе отказались от участия в саммите.

Читайте также: Почему Путин отказался от поездки на саммит БРИКС: названы две возможные причины

Об этом сообщают росСМИ.

На уровне глав государств будут представлены лишь 17 стран. Еще 10 африканских государств отправили премьер-министров на мероприятие. Сообщается, что почти половина участников саммита прислали делегации уровнем ниже: 17 из них возглавляют вице-премьеры и министры, а пять — просто послы. Пять африканских государств и вовсе отказались от участия в саммите.

Также сообщается, что Путин лично планирует встретиться с каждым из лидеров африканских государств. У него запланированы переговоры с президентами Египта, Мозамбика, Бурунди, Зимбабве, Уганды, Эритреи, Центрально-Африканской Республики, Ливии, Камеруна, Сенегала, ЮАР, Буркина-Фасо, Гвинеи-Бисау, Мали, Конго.

Напомним, 17 марта Палата досудебного производства II выдала ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченного президента РФ по делам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Вас может заинтересовать:

Путин пойдет под трибунал: Международный суд выдал ордер на арест

"Оценили нашу работу": окружение Путина отреагировало на решение МУС

Есть реальная перспектива: Зеленский об ордере МУС на арест Путина