RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Темный план Путина: чем грозит Кремль Западу в центре Африки

Черный континент трясет от конфликтов явно искусственного происхождения

Черный континент трясет от конфликтов явно искусственного происхождения Фото:

Африку накрыла волна мятежей и конфликтов. Правительство Франции эвакуирует своих граждан и граждан других стран ЕС из Нигера в связи с резким ростом антиевропейских настроений после военного переворота, произошедшего в стране на минувшей неделе. Воинские контингенты Франции и США пока остаются в Нигере, где они содействовали законной власти. В случае эскалации конфликта российские марионетки в Мали и Буркина-Фасо, за которыми маячат боевики ЧВК "Вагнер", намерены встать на сторону нигерийских путчистов во главе с генералом Тчиани. Какие цели в этой истории преследует бункерный диктатор Владимир Путин, читайте в материале "Апострофа".

"Слава Путину!"

В Нигере, который в прошлом был французской колонией, проживает около шести сотен граждан этой страны. Париж принял решение по эвакуации, так как из Нигера нельзя было вылететь на гражданских самолетах.

В минувшее воскресенье сотни сторонников генерала Омара Абдарамана Тчиани, сместившего на прошлой неделе законного президента Мохамеда Базума, собрались перед посольством Франции в столице Нигера Ниамее. Участники сборища вели себя агрессивно, скандировали "Долой Францию!", затем сожгли французский флаг, пытаясь поджечь и само здание. Полиция разогнала толпу, пустив в ход слезоточивый газ.

Государственный переворот произошел без публичного участия российских "зеленых человечков", но кремлевские следы явно просматривались за этой исторей. Некоторые из сторонников хунты Тчиани выкрикивали пророссийские лозунги "Да здравствует Россия!" и "Да здравствует Путин!", а также размахивали российскими флагами.

Читайте: Черная дыра: смог ли Путин очаровать лидеров Африки

"За переворотом в Нигере видна рука Москвы. Имела место типичная военная спецоперация, преследует ряд целей. Тактический интерес в том, чтобы существенно "подвинуть" там французов так, как это было в другой бывшей французской колонии ЦАР, а стратегическая цель Кремля состоят в том, чтобы создать в регионе точку геополитической напряженности для торга в Западом, в том числе, по вопросу строительства Транссахарского газопровода, через который газ из Нигерии должен идти в Европу транзитом через Нигер. Мы все хорошо знаем, кто именно заинтересован в том, чтобы европейцы не получали дополнительные объемы газа", - пояснил "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса ВСУ Владислав Селезнев.

Альянс путинских сателлитов

Следующий удар по интересам Франции и всего ЕС заключается в том, что на территории Нигера находятся залежи урановой руды. Хунта уже заявила, что приостанавливает эскорт урана в Европу. Французская компания Orano, которая занимается производством ядерного топлива сообщила, что пока продолжит работу в Нигере, так как урановое сырье, добываемый в стране, составляет около 10% от всей ее продукции.

Следующий неприятный для Запада момент заключается в том, что до переворота Нигер был важным союзником США и ЕС в борьбе с джихадистским экстремизмом в регионе Сахель, включающем 12 стран в 300 миллионов человек, в том числе которых Мали, Буркина-Фасо, Чад, Нигер. Франция и США имеют военные базы в Нигере.

Россияне активно продвигают свои интересы в этом регионе, вытесняя французов. Два года назад Париж перенес из Мали в Нигер свой центр своих региональных контртеррористических операций, так как в Мали после переворота новое руководство стало активно сотрудничать с ЧВК "Вагнер". Аналогичная ситуация сложилась с Буркина-Фасо, где военные перевороты происходили при активном участии российских наемников.

В ответ на путч в Ниамее лидеры ECOWAS (блок стран Западной Африки) на срочном саммите осудили переворот и пригрозили ввести войска в Нигер. В ответ кремлевские марионетки из Мали и Буркина-Фасо выдвинули встречный ультиматум, заявив, что в таком случае они выйдут из ECOWAS и расценят интервенцию против Нигера, как атаку на них.

"За антифранцузскими акциями протеста в Ниамее, скорее всего, стоят кремлевские политтехнологи, так как российские флаги пропутинские лозунги как-то странно мелькали в новостях практически одновременно с форумом "Россия-Африка, который Путин стремился использовать для шантажа африканских государств и оправдания выхода из соглашения по зерну. Москва пытается политически и экономически закрепиться в странах, на которые Франция утратила влияние, в том числе, после спецопераций самого Кремля", - говорит "Апострофу" политолог-международник Владимир Воля.

Такое положение дел указывает на то, что Нигер будет дрейфовать в сторону обслуживания интересов Кремля, как это произошло пару лет назад с Мали и Буркина-Фасо. Пока Москва лишь ханжески выражает "обеспокоенность" и призывает стороны конфликта к переговорам и восстановлению политической стабильности.

"Кремль публично не поддержал переворот в Ниамее, призвав к восстановлению конституционного порядка, но большой вопрос в искренности таких заявлений, так как обычно все, что создает проблемы Западу, автоматически поддерживается Москвой. Сейчас "Вагнера" явно в Нигере нет, но возможно они там присутствуют скрыто. Если их туда направили, то в ближайшее время они должны там открыто заявить о себе, как это произошло в других республиках – в Мали или Буркина-Фасо, где при власти диктаторские хунты, поддерживаемые Москвой", - говорит "Апострофу" глава Центра содействия реформам Георгий Чижов.

Кремлевский "неоколониализм"

Хунта в Нигере при пока еще политической поддержке Мали и Буркина-Фасо пытается вовлечь руководство Франции в наземную операцию против Нигера. После переворота, члены "правительства" Тчиани обвинили Париж в том, что руководство Франции якобы изыскивает "способы и средства для военного вмешательства в дела Нигера".

Официальный Париж отрицает подготовку вторжения. Глава МИД страны Катрин Колонна настаивает на то, что законный президент должен вернуться к власти, в противном случае путч может дать Москве новые возможности по дестабилизации Африки. Вместе с тем она признала, что нет прямых доказательств того, что переворот инспирировали именно из Кремля, хотя "Вагнер" ранее участвовал в подобного рода операциях на темном континенте.

"Кремль может влезть в этот конфликт и закрепиться в регионе только посредством боевиков "Вагнера". Если пару недель назад судьба ЧВК была как бы "предрешена", то теперь все неоднозначно. Видно, что путинское окружение продолжает колебаться, где именно использовать этих боевиков, которые еще пару недель назад хотели "расформировать" - в Украине, Беларуси или в Африке. Вот, подвернулась возможность использовать их в Нигере в пику французам и американцам. Дальше еще что-то придумают, потому что Москва делает все с колес, тактически реагируя на вызовы. Никакого глубокого планирования там нет", - говорит "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак.

Вырисовывается следующая картина: Кремль в дополнении к торгам по зерновой сделки и ядерному шантажу вокруг ЗАЭС решил разыграть и африканскую карту, угрожая США и ЕС спровоцировать бардак не территории 300 миллионного региона, где идет борьба с бандами джихадистов. Цель – спровоцировать в ЕС дискуссию о том, что Европе следует думать об опасностях со стороны Африки, а не только помогать Украине. Параллельно с этим Москва намерена выдать дестабилизацию Нигера и сопредельных с ним государств как признак усиления российского влияния на Африку.

"На форуме "Россия-Африка" Путин с одной стороны подачки раздавал и долги дружественным режимам списывал, с другой – обрисовал перспективы кремлевского неоколониализма на "темном континенте" – или африканские государства делают то, что нужно Москве или они остаются без продовольствия (Россия блокирует соглашения по зерну), а после рискуют получить очередную волну госпереворотов после Буркина-Фасо, Мали, теперь и Нигера", - резюмировал Владимир Воля.

Читайте: Страны Африки требуют вернуть "зерновое соглашение": появилась пикантная фотожаба с Путиным

Читайте также

Черная дыра: смог ли Путин очаровать лидеров Африки

У Кремля встреча с африканскими лидерами не заладилась

Новини партнерів