RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Битва за Нигер: как африканские войнушки влияют на Украину

Россия пытается отвлечь мир от войны в Украине

Россия пытается отвлечь мир от войны в Украине Участники переворота в Нигере Фото: aljazeera.com

В конце июля в Нигере произошел переворот – хунта заблокировала президента Мохаммеда Базума в его президентском дворце. Тогда мятежники закрыли границы страны, ввели комендантский час и предостерегли любую иностранную интервенцию. Примечательно, что не обошлось без руки россии – мятежники даже обратились за помощью к ЧВК "Вагнер". Есть ли связь между войной рф против Украины и событиями в Нигере и какое влияние это окажет на ситуацию в мире - пояснил в эфире Апостроф TV политолог-международник Дмитрий Левусь.

Как показала война в Украине, многие из тех, кто даже не знал, где Украина находится, оказались зависимыми от нас – от украинского продовольствия, от того, что это слишком большое нарушение права, тем более, постоянным членом Совбеза ООН, который должен наоборот это защищать. Выяснилось, что наша война очень сильно влияет на продовольственную безопасность, безопасность мира и стабильность вообще.

Читайте: Темный план Путина: чем грозит Кремль Запада в центре Африки

Действительно, в отношении Нигера может быть так, что эти события уже влияют на нас. Во-первых, это определенным образом эхо российской политики, потому что однозначно россия направляет усилия на вытеснение европейских стран из Африки и формирование такого полюса нестабильности в Сахеле (регион в Африке, являющийся своеобразным переходом между Сахарой и южными плодородными землями континента, - "Апостроф"). В Буркина-Фасо тоже правит хунта – лидер этой хунты был гостем путина на саммите "россия – Африка". Нигер, рядом… Это все взаимосвязано.

Опять же, из Нигера идет уран для французских атомных электростанций, который теперь будет поставляться достаточно проблематично. Это однозначно влияет на Францию, поддерживающую Украину. Плюс через Нигер идет газопровод, который создавался как раз для того, чтобы снизить влияние на Европу со стороны российской федерации. Теперь работа этого газопровода под огромным вопросительным знаком – что с ним будет.

Поэтому переворот в Нигере уже повлиял на нас в смысле отвлечения внимания и формирования такой зоны нестабильности для стран, поддерживающих Украину и имеющих там свои интересы.

К тому же, в экономическом плане – например, если не будет урана для АЭС Франции оттуда, то нужно его где-то искать. Это возможный дополнительный элемент давления для переговоров с рф.

Украинский уран

Добыча урана в Украине – это отдельный вопрос, а там есть постоянный интерес. Украине действительно следует развивать поставки не сырья, а какого-то своего продукта, урана это тоже касается.

Вряд ли Украина заинтересует Францию ураном своей добычи. Во-первых, не столь все ужасно и драматично в Африке закончится, там все же взаимозависимость. Останется ли хунта у власти, или же все-таки будет возвращено законное правительство, им нужно эту добычу урана куда-то девать, поэтому они все равно будут вынуждены договариваться с Францией. Поэтому, конечно, это уже стойкое направление.

Второй момент – даже нам не совсем выгодно продавать сырье.

Читайте: Африка пылает: войска Руанды вторглись на территорию соседней Конго

Читайте также

Темный план Путина: чем грозит Кремль Западу в центре Африки

В Кремле хотят дистабилизировать ситуацию в Африке, ослабляя позиции Франции

Черная дыра: смог ли Путин очаровать лидеров Африки

У Кремля встреча с африканскими лидерами не заладилась