RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

С Трампом у Украины не получится, но и у Байдена есть отрицательное послевкусие - Константин Грищенко

Дипломат о грядущих выборах президента США

Дипломат о грядущих выборах президента США Константин Грищенко Фото: УНИАН

До выборов президента США осталась ровно неделя. В следующий вторник, 3 ноября, американцы изберут главу государства на ближайшие четыре года - это будет действующий президент, республиканец Дональд Трамп, или демократ Джо Байден. Свое мнение о американских выборах в эфире Апостроф Live выразил КОНСТАНТИН ГРИЩЕНКО, министр иностранных дел Украины в 2003-2005 и 2010-2012 годах.

- В США бытует мнение, что якобы украинские СМИ, максимально приближенные к демократам в США, массово топят Дональда Трампа. Так ли это?

- Нет, я думаю, что ситуация немного сложнее. Дело в том, что в тех же Штатах есть либеральные СМИ, которые не всегда поддерживают демократов или не всех демократов и не всегда. И есть FOX News и то, что с ним связано - они ориентируются на Трампа в данном случае. Но и они не всегда поддерживают всех республиканцев.

Да, на этом этапе тамошние СМИ достаточно жестко придерживаются определенной линии. Одни постоянно освещают негатив на Трампа, хотя для этого долго думать и искать поводы не нужно. А FOX News просто однозначно выступает с оправданием Трампа и осуждением Байдена.

Конечно, это присуще и здесь. Но я бы не сказал, что у нас существует яркое разделение по американским выборам.

- Неоднократно в украинских СМИ встречалась мысль, что Трамп невыгоден Украине, а Байден - это реальная возможность победить Российскую Федерацию, стать серьезным партнером для США, чего с Трампом не получилось.

- То, что с Трампом не получилось - это очевидно. И не получится - потому что у Трампа есть какая-то неестественная любовь к России. Если на протяжении этих лет, с учетом того, что ему надо переизбираться, он еще как-то шел навстречу традиционной республиканской линии, которая по своей сути является антироссийской, то после выборов, как многие считают, у него не будет таких ограничений.

И мы уже увидели, что такой президент США как Трамп может подчинить своей воле многое из того, что мы считали институционально прочным.

- Что касается влияния США - демократов и республиканцев - на повестку дня в Украине, насколько оно велико?

- Мы очень его переоцениваем. Самое главное - не то, что рядовые граждане или очень посвященные эксперты так думают. Главное, что очень много наших руководителей так считают. Поэтому на определенных этапах нашей истории все вместе или каждый в одиночку бегали в посольство, надеясь получить там какую-то однозначную помощь в решении своих кадровых или иных вопросов.

На самом деле влияние и ранее было ограничено, но оно было большим, нежели, скажем, в течение последнего периода. Поскольку посольство было обезглавленным довольно длительное время, а до этого не пользовалось поддержкой на высших эшелонах администрации Трампа. Поэтому в течение всего его пребывания у власти влияние американского истеблишмента тоже был ограничено.

Только те, кто верил в это влияние, думали, что это им помогает. Хотя они решали свои проблемы в основном сами по себе.

Единственное, в чем я не согласен, опять же повторю свой тезис: если Трамп побеждает, у него будет очень мало ограничений в плане того, что он сможет подчинить своей воле любые надежды республиканцев, тем более демократов, насчет политической линии в отношении нашей страны. А что он может по этому поводу думать, заранее вряд ли кто-то может сказать. Никто не ожидал, что Трамп начнет говорить таким тоном с НАТО, он доведет до высокого уровня напряжения отношения с Китаем.

Вообще сейчас говорят, что его влияние будет ощущаться еще долго, даже если он полностью проиграет выборы. Потому что политика США стала по своей манере более конфронтационной, более жесткой. И не так уж просто будет от этого отойти. Если он решит поддерживать Украину, это может быть очень положительно. Но вряд ли стоит на это надеяться.

Что касается Байдена, у него тоже есть много, скажем так, отрицательного послевкусия с тех пор, когда его имя привязывалось к коррупционным скандалам в Украине. Поэтому и здесь отношения между США и нынешней властью в Украине не будут простыми.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной