RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Трамп постарается объявить сегодня о своей победе, демократы готовят удар - Илья Пономарев

Илья Пономарев о дне выборов в США

Илья Пономарев о дне выборов в США Илья Пономарев Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Бывший депутат Государственной Думы РФ, а ныне украинский общественный деятель ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ сейчас находится в столице США Вашингтоне. В эфире Апостроф TV Пономарев рассказал, как американцы голосуют на президентских выборах и чьи сторонники - Дональда Трампа или Джо Байдена - готовят протесты.

- Как голосует Вашингтон? Люди массово идут на выборы или подавляющее большинство проголосовало по почте?

- На самом деле, не только по почте, но еще было и досрочное голосование. То есть в этом году вообще абсолютно уникальная ситуация: на сегодняшний день примерно две трети явки, которая была на прошлых выборах, проголосовали либо почтой либо досрочно. Из этих двух третей, я думаю, что еще две трети – это почта, а остальные – это досрочное голосование.

Здесь уже давно у избирательных участков стоят очереди. Уже больше недели, а в некоторых штатах и того больше. Поэтому очень много людей голосуют, явка будет достаточно высокая.

Из-за этой социальной дистанции очереди очень большие и растягиваются. Стоят в крупных городах на улицах ящики, в которые можно бросить почту для почтового голосования. Народ голосует, но сегодня явка на избирательных участках будет сравнительно ниже, чем была обычно.

- Ожидается, что в этом году явка на выборах будет значительно больше, потому что обычно явка в 50% в Америке считается высокой. Какие настроения в Вашингтоне? За кого проголосует штат?

- Вашингтон известно, за кого проголосует. В Вашингтоне даже на прошлых выборах 97% проголосовали за Хиллари Клинтон, и 3% - за Дональда Трампа. Сейчас будет примерно такой же счет, если еще не больше. Вашингтон – это чисто демократический штат.

Вообще побережье голосует в целом за демократов, тут больших сомнений нет. Смотреть нам сейчас надо практически на один единственный штат, который определит исход выборов. Это штат Пенсильвания.

- Что касается предвыборной борьбы. Насколько жесткой и заметной была эта борьба на улицах Вашингтона?

- Опять-таки, на улицах Вашингтона на это можно не обращать большое внимание, потому что здесь идет игра в одну калитку. И здесь никакой жесткости нет.

Жесткая игра начнется сегодня вечером. Уже тут и баррикады готовятся, и витрины забиваются, и люди собираются – сторонники одного и другого кандидатов. Нас ожидает несколько достаточно веселых дней впереди.

В целом, по стране специфика американской избирательной системы в том, что разрешена не только положительная, но и отрицательная агитация. Поэтому распространялись негативные ролики. Например, был очень смешной ролик про Байдена – пародия на фильм "Уикенд у Берни", когда хозяин дома помер давно, а его носят и делают вид, что он живой. В этом ролике группа сторонников Байдена носит Байдена по избирательной кампании. Такого рода достаточно жесткой и нелицеприятной рекламы было очень много. Она официально идет не от кандидатов, а от разных групп поддержки, но ее очень-очень много.

- Баррикады от кого и для чего? Кто готовится и с чьей стороны могут начаться столкновения? Что может стать причиной?

- Я думаю, что более вероятно этого ожидать со стороны демократов, потому что, скорее всего, Трамп постарается объявить сегодня вечером о своей победе. И как раз почтовое голосование ему в этом может очень сильно помочь, потому что, когда его посчитают, еще неизвестно.

А те, кто идет сегодня на избирательные участки за счет того, что почтовое голосование больше для демократов, по большей части будут республиканцами. Это ему играет в этом смысле на руку, но, естественно, сторонники демократов будут пытаться не допустить того, чтобы признать или каким-то образом дать ему возможность утвердить свою победу.

Поэтому я думаю, что основной удар будет оттуда, но и сторонники Трампа тоже будут присутствовать.

На днях я видел в том же Вашингтоне приехавших откуда-то с юга на траках хардкор-республиканцев с флагами конфедерации – крест-накрест, как в "Новороссии". Соответственно, они будут поддерживать Трампа.

- Вопрос Украины как-то возникал во время обсуждений? Повлияет ли тема Украины на то, за какого кандидата отдали больше или меньше голосов?

- Конечно, тема Украины была достаточно выпуклой в ходе избирательной кампании, потому что господин Байден достаточно серьезно "зашкварился" с Украиной - со своим сыном, с Burisma, со Злочевским и так далее. Эта тема муссируется уже около года сторонниками Дональда Трампа. Соответственно, демократы от этого отбиваются. На последних дебатах эта тема опять всплывала в полном объеме. Это уже привело к тому, что значительная часть американского истеблишмента старается отойти от украинской темы, потому что никогда не знаешь, с какой стороны и что прилетит.

Поэтому я не думаю, что будут какие-то изменения в отношении нашей страны после победы хоть одного, хоть другого кандидата - по разным причинам. Я думаю, что Америка будет проводить примерно одну и ту же политику, но осторожничать отдельные политики, безусловно, будут.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной