RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Предохранители для Украины: что изменится после выборов в Конгресс США

Юлия Осмоловская рассказала о последствиях победы республиканцев на промежуточных выборах в США в разрезе помощи Украине

Юлия Осмоловская рассказала о последствиях победы республиканцев на промежуточных выборах в США в разрезе помощи Украине Фото: sq.com.ua

Сегодня, 8 ноября, в США проходят промежуточные выборы, по результатам которых будет известно, кто получит большинство в Сенате и Палате представителей. Прогнозируется, что Республиканская партия, как минимум, получит контроль над Палатой представителей. Лидер республиканцев Кевин Маккарти заявил, что его партия поддерживает Украину в войне с Россией, но в случае их победы помощь не будет "автоматической". Ранее политик отмечал, что внутри Республиканской партии, особенно среди "трампистов", нет единой позиции по поводу предоставления Киеву военной и финансовой помощи. О том, чего ждать Украине в случае победы республиканцев, свое мнение в эфире Апостроф TV выразила старший исследователь программы "Украина и Восточная Европа" международного аналитического центра GLOBSEC Юлия Осмоловская.

Каждые промежуточные выборы в Конгресс в период каденции одного президента показывают, что президентская партия традиционно теряет от 10% до 20% поддержки избирателей. То есть когда был Трамп, демократы получили большинство голосов на промежуточных выборах. Сейчас тенденция к тому, что республиканцы могут получить большинство в Палате представителей (Нижняя палата Конгресса США). Вероятно, что республиканцы также могут взять большинство в Сенате. Но это большинство будет незначительным. Сейчас, к слову, демократы в Сенате имеют незначительное преимущество по сравнению с республиканцами.

Относительно изменений в политике по отношению к Украине нужно выделить несколько аспектов. Еще до правления Дональда Трампа Республиканская партия традиционно тяготела к подходу так называемых "ястребов" в отношениях с Российской Федерацией. Кроме этого, именно во время каденции Дональда Трампа было одобрено решение о предоставлении Украине оружия в виде Javelin.

В последнее время мы наблюдаем отдельные голоса, в частности, лидера республиканского меньшинства в Палате представителей, касательно ужесточения отчетности в вопросе помощи Украине. Звучат и отдельные голоса республиканцев, которые говорят, что Украине не нужно увеличивать помощь, потому что есть немало внутренних проблем США.

Читайте: Дело пахнет газом: будет ли дорожать топливо в Украине

Суммарно такие голоса пока не являются доминирующей позицией Республиканской партии США. Но мы видим и определенные социологические показатели. Количество республиканцев, считавших, что США оказывают слишком большую помощь Украине, в марте этого года достигало около 7% от общего количества республиканцев. Сейчас это количество составляет около 37%. То есть мы видим, что есть тенденция к росту. И не исключаем, что действительно могут подниматься вопросы касательно этой помощи Украине и ее объемов.

Теперь по поводу мотивов, почему же республиканцы выступают именно с такой позицией. Это прежде всего направлено не на Украину, а на внутреннюю политическую борьбу, неудовлетворение работой Джозефа Байдена как президента. Кроме того, всегда более "ястребиными" считались республиканцы, но сейчас данную нишу заняли демократы. Поэтому все это можно воспринимать как определенную "ревность".

Суммарно за этот год США предоставили помощь Украине на беспрецедентную сумму. Во всяком случае, сумма, заявленная и согласованная Конгрессом, составляет около $60 млрд. Это та сумма, которая была согласована, но еще не поступила в Украину в полном размере. Поэтому для нас нет критической важности сейчас, займут ли республиканцы деструктивную позицию, сопротивляясь инициативам Байдена оказывать помощь Украине.

Также не забываем, что закон о ленд-лизе для Украины (Ukraine Democracy Defense Lend-Lease Act of 2022) уже вступил в силу. Фактически он уполномочивает американского президента предоставлять в распоряжение Украине то оружие, которое нам будет необходимо. И Байдену не нужно дополнительно согласовывать это с Конгрессом.

Суммарно мы можем ожидать некоторые сложности в работе с Республиканской партией США. Хотя она неоднородна в таком контексте. Украинским дипломатам необходимо активно работать в разрезе этого вопроса. С точки зрения суммарного эффекта, все вышеперечисленные факторы являются определенными предохранителями резкого поворота в политике Соединенных Штатов Америки по отношению к Украине.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Новини партнерів