RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин не готов отдать Крым, но есть условия - американский депутат

Путин на условия Украины вряд ли пойдет, но и воевать дальше - смысла ему нет

Путин на условия Украины вряд ли пойдет, но и воевать дальше - смысла ему нет Фото: forumdaily.com

Проигрывая Украине на поле боя, россия всячески пытается выйти на переговоры с Украиной для "сохранения лица" путина. Но на мирные условия Киева москва не идет, а Киев категорически отклоняет требования Кремля.

Возможны ли переговоры, на каких условиях, какова роль Запада и в частности США, и какие союзники остались у Путина - об этом в эфире Апостроф TV рассказал американский депутат окружного собрания округа Рок в штате Висконсин ЮРИЙ РАШКИН.

- Прежде всего, хочется с вами поговорить о рамках так называемых мирных переговоров для путина. Якобы Крым и 7-летний нейтралитет Украины в разрезе отказа от НАТО может быть гарантией мира. То есть Крым и наш нейтралитет вновь стали возможным подарком путину, чтобы он, сохранив лицо, вышел с этой позорной для кремля войны?

- Мне кажется, что Украине нужно привыкать к тому, что она в сильной позиции. Да, на Украину напали. У нее оказалась мощная поддержка, хотя я понимаю, что этого недостаточно. Но это в сравнении с той поддержкой, которой нет у россии, плюс фактор ее стремительно уменьшающейся экономики. На Западе уже обсуждают, сколько еще несчастная, изголодавшаяся армия орков сможет продержаться. В это время Украина освободила Херсон, и продолжает доблестно сражаться за свою территорию. Поэтому мы видим, что в данный момент путин очень заинтересован в этих переговорах. А Украина выступает в роли эдакого водителя за рулем в данной ситуации.

Читайте: Россия - страна-спонсор терроризма: в Европе приняли важнейшее решение

- А что сказали администрация Джо Байдена и сам президент?

- Во-первых, они не будут обсуждать Украину без Украины, чтобы не было подозрений, что после некоторых слов Украина останется сама по себе. Во-вторых, это делается для того, чтобы с помощью поддержки союзников усилить позицию Украины на поле боя и за столом переговоров. Поэтому это решение Украины - что нужно для уверенности в собственной безопасности.

В данный момент мы видим, что владимир путин продолжает быть абсолютно недоговороспособным. Ему сказали, чтобы он перестал махать и бряцать ядерным оружием. И что он делает после этого? Он возвращается к тому, что может быть несчастный случай или Украина что-то готовит на Запорожской АЭС. То есть с путиным нельзя договориться. Он это доказывает каждый день. Поэтому ни один разумный человек в данный момент не готов к переговорам с путиным. Мы ждем, когда в россии сменится власть, потому что с путиным никто не хочет договариваться. А после путина могут быть разные варианты.

- Путин не хочет договариваться на украинских условиях. При этом, все его миньоны сейчас кричат о переговорах на абсолютно разных площадках. Как вы думаете, путин больше беспокоится о своем режиме или о своей жизни?

- В автократической деспотической диктатуре, возможно, фашистской стране для лидера его жизнь и его работа связаны. Нет у владимира путина варианта на счастливую пенсию, на долгую счастливую старость. Из всех вариантов он дольше всего продержится, если окажется в Гааге. Там будут суд, процесс, что продлит его существование.

Я с интересом наблюдаю, как этот человек пытается стремительно укоротить свой биологический срок с каждым ужасным решением, которое он принимает. Конечно, он мог бы сказать, что уходит в монастырь. Но это же россия, абсолютно бандитская хунта, которая никого не собирается отпускать на пенсию.

- Как вы считаете, путин мог бы продать Крым и Донбасс в обмен на свою безопасность, например, с целью уклонения от ответственности в Гааге?

- Мне казалось, что в россии очень ценят Крым. Это был такой плюс, - получить Крым. А значит потерять его, - большой минус. Не могу сказать, что путин готов отдать самое ценное, свое главное достижение, как он преподносил в своей пропаганде: "Крым вернулся домой!". И теперь Крым отдать, сказать, что не получилось и положить обратно на полочку… Это выглядит опасным для него, - свои же "сожрут" после подобного заявления. Хотя, конечно, можно сказать, что пропаганда и не такое "проглотит".

Мне кажется, что путин не в состоянии отказаться от Крыма добровольно. Если его оттуда выкинуть, и он из гуманитарных размышлений оставит Крым, то это еще можно себе представить. Необходимо размышлять, что бы Украина хотела получить за столом переговоров. И начать транслировать это в кремль, а не ждать, когда донесутся их вопли с болот от заинтересованных лиц.

- Существует мнение, что президент Турции Эрдоган просто использует путина. Также есть версия, что они в определенной степени сдружились. Путин видит в Эрдогане гаранта своей безопасности?

- Не стоит быть наивными, полагая, что у путина есть друзья. У него есть лишь союзники. Эрдогану нужно определиться. Если он демократический лидер, то в состоянии проиграть выборы. А если он автократ, то любые выборы – это "украшение". А на самом деле он сидит на троне. Если он оказывается в демократическом лагере, значит он один из наших. А если он оказывается диктатором, то показывает себя изгоем и теряет поддержку. Поэтому сейчас у Эрдогана тяжелая ситуация. И я не думаю, что он может надеяться, что путин его спасет. Эрдоган был гарантом сделки по поводу зерна. И теперь мы видим, что владимир путин не в состоянии выполнить свои обещания. И Эрдоган выглядит таким несостоятельным человеком.

Нельзя сказать, что Эрдоган был бы очень доволен путиным. Даже мировые диктаторы, в том числе китайские, на самом деле предпочитают, чтобы путин тихо сгинул. Пока что он ухудшает обстановку своим поведением. Он ухудшает жизнь людям в Украине, россии и прочих странах, которые хотели бы возвращения мира к нормальным, каноническим отношениям.

- Путин не впервые предает Эрдогана. На днях Эрдоган заявил, что сделка по поводу Сирии от 2019 года также провалена по причине поведения путина. Может ли это поставить крест на турецко-российских отношениях?

- Эта ситуация подчеркивает, насколько подобные большие решения не зависят от того, что происходит, но зависят от желаний политических лидеров. Когда был сбит российский самолет турецкими ВВС, тогда говорили: "Помидорчиками не отделаются". Но ведь отделались. Потому что было невыгодно в тот момент вступать в военный конфликт с Турцией. Когда это невыгодно, диктатор может проигнорировать любую подобную ситуацию. Когда выгодно разорвать отношения, то используются все методы. Можно и провокацию устроить, как сделала россия с целью начать войну с Украиной. Нужно понимать, где причины, а где следствия.

- Хотелось бы уточнить у вас по поводу Ирана. Как мы видим, они тоже сдружились. Иран передает ракеты и беспилотники. Может ли этот союз рухнуть под натиском санкций и угроз?

- Я согласен с теми людьми, которые называют происходящее Третьей мировой войной. Страны по всему миру оказались затянутыми в эту войну. С одной стороны, война происходит в Украине. А с другой стороны, затрагивает взаимоотношения стран по всему миру. Мы видим, как страны расходятся по своим лагерям, - автократическим и демократическим. Иран находится в такой ситуации, когда на чемпионате мира по футболу их игроки отказались петь национальный гимн. Они стояли молча, потому что поддерживают протестующих. Я хочу выразить поддержку людям Ирана, которые сражаются за свою свободу. Людям необходимо решать свои проблемы в своей стране. Успехов им, и успехов Украине!

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Новини партнерів